埼玉県の空手道連盟 大会結果や大会参加申請のダウンロード埼玉県空手道連盟
Saitama Karatedo federation 埼玉県マスコット『コバトン』
※令和4年3月31日までの予定はこちらをご覧ください。
※黄色部分は埼空連が関係する全空連関連の予定です
※赤色部分は中止になったものです。
新型コロナウィルスの動向により再度日程変更等ございますので、ご注意ください。
年月 | 日 程 | 事 業 名 | 場 所 | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
4月 | 3日(日) | 第1回審判員講習会(組手) | 県立武道館(第1道場AM・PM) | |||||
10日(日) | マスターズ・障がい者練習会 | スポーツ総合センター(多目的AM) | ||||||
17日(日) | 第1回指定形講習会・昇段審査会 | 県立武道館(主道場AM・PM) | ||||||
24日(日) | 第2回審判員講習会(ランク付) | 県立武道館(第1道場AM・PM) | ||||||
28日(木) | 令和4年度県民総合スポーツ大会空手道競技(前日準備) | 県立武道館 | ||||||
29日(金・祝) | 令和4年度県民総合スポーツ大会空手道競技(第1日目) | 県立武道館 | ||||||
30日(土) | 令和4年度県民総合スポーツ大会空手道競技(第2日目) | 県立武道館 | ||||||
9日(土)10日(日) | 全国組手審判員講習・審査会(Aランク) | 日本空手道会館 | ||||||
16日(土) | 第2回空手family演武会 | 日本空手道会館 | ||||||
23日(土)24日(日) | 全国組手審判員講習・審査会(Aランク) | 大阪府立体育会館 | ||||||
5月 | 1日(日) | 令和4年度県民総合スポーツ大会空手道競技(第3日目) | 県立武道館 | |||||
15日(日) | 第4回埼玉県武道祭 | 埼玉県立武道館 | ||||||
22日(日) | ジュニア強化練習会・国体強化練習会 | 県立武道館(第2道場AM・PM) | ||||||
7日(土)8日(日) | 全国形審判員養成講習会 | 日本空手道会館 | ||||||
21日(土)22日(日) | 公認6段7段8段位審査会 | 日本空手道会館 | ||||||
6月 | 5日(日) | マスターズ・障がい者練習会 | スポーツ総合センター(多目的AM) | |||||
26日(日) | ジュニア強化練習会・国体強化練習会 | スポーツ総合センター(アリーナ全面AM・PM) | ||||||
4日(土) | 第18回全日本パラ空手道競技会 | 東京都・東京武道館 | ||||||
11日(土)12日(日) | 第1回全日本空手道体重別選手権大会(仮称) | 群馬県・高崎アリーナ | ||||||
18日(土)19日(日) | 第1回全日本団体形空手道選手権大会(予選) | 日本空手道会館 | ||||||
7月 | 18日(月祝) | 国体強化練習会 | 県立武道館(第1道場AM・PM) | |||||
23日(土)24日(日) | ジュニア強化練習会(合宿) | スポーツ総合センターアリーナ(AM・PM) | ||||||
2日(土)3日(日) | 第11回関東少年少女空手道選手権大会 | 群馬県前橋市(ALSOKぐんま武道館) | ||||||
10日(日) | 公認地区形審判員講習会・審査会 | 日本空手道会館 | ||||||
レポート代替え | 地区スポーツ指導員(コーチ1・2)更新義務講習会 | 日本空手道会館(予定) | ||||||
16日(土)or17日(日) | 第12回関東マスターズ関東地区空手道競技会 | 千葉県成田市(中台運動公園体育館) | ||||||
31日(日) | 第1回関東地区組手審判員講習会 | 日本空手道会館 | ||||||
2日(土)3日(日) | 全国形審判員講習・審査会 | 日本空手道会館 | ||||||
22日(金) | 第1回全日本団体形空手道選手権大会(決勝) | 東京都・ホテルメルパルク東京イベントホール | ||||||
8月 | 7日(日) | ジュニア強化練習会・国体強化練習会 | 県立武道館(第1道場AM・PM) | |||||
11日(木) | 第2回指定形講習会・昇段審査会 | 県立武道館(第1道場AM・PM) | ||||||
14日(日) | マスターズ・障がい者練習会 | スポーツ総合センター(多目的AM) | ||||||
27日(土) | 第77回国民体育大会関東ブロック予選会 | 東京都足立区(東京武道館) | ||||||
28日(日) | 第53回関東空手道選手権大会 | 東京都足立区(東京武道館) | ||||||
10日(水)~11日(木祝) | 第22回全日本少年少女空手道選手権大会 | 東京都調布市(武蔵の森総合スポーツプラザ) | ||||||
26日(金)~28日(日) | 第29回全国中学生空手道選手権大会 | 鹿児島県(サンアリーナせんだい) | ||||||
9月 | 18日(日) | 国体強化練習会 | 県立武道館(第1道場AM・PM) | |||||
18日(日)19日(月) | 第39回関東ブロックスポーツ少年団交流大会 | 寒川総合体育館 | ||||||
23日(金)~25日(日) | 日本スポーツマスターズ2022 | 岩手県盛岡市(岩手県営武道館) | ||||||
10月 | 2日(日) | マスターズ・障がい者練習会 | スポーツ総合センター(多目的AM) | |||||
9日(日) | ジュニア強化練習会 | 県立武道館(第2道場AM・PM) | ||||||
29日(土) | 第1回埼玉県少年少女空手道秋季大会 準備 | 県立武道館(夜間PM17:00~21:00) | ||||||
30日(日) | 第1回埼玉県少年少女空手道秋季大会 | 県立武道館(主道場終日) | ||||||
23日(日) | 令和4年度トップアスリート空手道講習会 | 県立武道館(主催県立武道館:主道場PM) | ||||||
15日(土)16日(日) | 第25回関東中学生空手道選手権大会 | 埼玉県立武道館(主管埼空連) | ||||||
8日(土) | 公認地区組手審判員講習会・審査会 | 日本空手道会館 | ||||||
9日(日) | 公認4・5段位審査会 | 日本空手道会館 | ||||||
2日(日)~4日(火) | 第77回国民体育大会空手道競技 | 栃木県小山市(県南体育館) | ||||||
11月 | 3日(木・祝) | ジュニア強化練習会・国体強化練習会 | スポーツ総合センター(多目的AM・PM) | |||||
19日(土)20日(日) | 令和4年度埼玉県少年武道練成大会 | 県立武道館(主道場AM・PM) | ||||||
27日(日) | ジュニア強化練習会・国体強化練習会 | 県立武道館(第2道場AM・PM) | ||||||
27日(日) | マスターズ・障がい者練習会 | スポーツ総合センター(多目的AM) | ||||||
12日(土)13日(日) | 6段7段位審査会 | エディオンアリーナ大阪 | ||||||
12月 | 11日(日) | 第3回指定形講習会・昇段審査会 | 県立武道館(主道場AM・PM) | |||||
17日(土) | 第4回埼玉県中学生空手道冬季大会(前日準備) | 県立武道館(主道場夜間) | ||||||
18日(日) | 第4回埼玉県中学生空手道冬季大会 | 県立武道館(主道場終日) | ||||||
10日(土) | 第50回全日本空手道選手権大会 | 東京武道館 | ||||||
11日(日) | 第50回全日本空手道選手権大会 | 日本武道館 | ||||||
17日(土) | 第3回空手family演武会 | 日本空手道会館 | ||||||
R5 | ||||||||
1月 | 22日(日) | ジュニア強化練習会 | 県立武道館(主道場AM・PM) | |||||
22日(日) | 第3回審判員講習会(県形審判員) | 県立武道館(主道場AM・PM) | ||||||
21日(土)22日(日) | 第31回関東高等学校空手道選抜大会 | ALSOKぐんまアリーナ | ||||||
2月 | 19日(日) | ジュニア強化練習会 | 県立武道館(第1道場AM・PM) | |||||
19日(日) | マスターズ・障がい者練習会 | スポーツ総合センター(多目的AM) | ||||||
23日(木) | 第4回審判講習会(形ランク付試験) | 県立武道館(第1道場AM・PM) | ||||||
26日(日) | ジュニア強化練習会 | 県立武道館(第1道場AM・PM) | ||||||
5日(日) | 第2回関東地区組手審判講習会 | 日本空手道会館 | ||||||
未定 | 公認地区形審判員養成講習会 | 未定 | ||||||
未定 | 第2回全日本少年少女空手道選抜大会 | 北海道 | ||||||
3月 | 12日(日) | マスターズ・障がい者練習会 | スポーツ総合センター(多目的AM) | |||||
19日(日) | ジュニア強化練習会 | 県立武道館(第1道場AM・PM) | ||||||
19日(日) | 第5回審判講習会(組手) | 県立杉戸高等学校(格技場AM・PM) | ||||||
12日(日) | 関東地区3級資格審査員講習会 | 日本空手道会館 | ||||||
未定 | 第17回全国中学生空手道選抜大会 | 京都府(京都府立体育館) |