埼玉県の空手道連盟 大会結果や大会参加申請のダウンロード埼玉県空手道連盟
Saitama Karatedo federation 埼玉県マスコット『コバトン』
マスターズの予定はこちらをご覧ください。
埼空連競技力向上委員会の予定はこちらをご覧ください。
年月 | 日 程 | 事 業 名 | 場 所 |
---|---|---|---|
平成31年 |
|||
4月 | 4月7日(日) | 第1回審判員講習会(組手) | 県立武道館(第1道場AMPM) |
4月21日(日) | 第1回指定形講習会・昇段審査会 | 県立武道館( 主道場 ) | |
4月29日(祝月) | 第2回審判員講習会(組手) | 県立武道館(第2道場AMPM) | |
平成31年3月30日(土)~3月31日(日) | 全国組手審判員講習・審査会 | 日本空手道会館 | |
平成31年4月13日(土)~4月14日(日) | 全国組手審判員講習・審査会 | 大阪府立体育会館 | |
5月 | 2日(木) | 大会準備 | 本庄総合公園体育館(シルクドーム) |
3日(金) | 県民総体空手道競技会(中学生・高校生・成年) | 本庄総合公園体育館(シルクドーム) | |
4日(土) | 第10回彩の国杯Jr・Ms空手道選手権大会 | 本庄総合公園体育館(シルクドーム) | |
12日(日) | スポーツフェア2019・第2回埼玉県武道祭 | スポーツ総合センター・県立武道館(全館) | |
5日(土) ~6日(日) |
全国形審判員講習・審査会 | 日本空手道会館 | |
25日(土)~26日(日) | 6段位審査会/7段位審査会 | 日本空手道会館 | |
6月 | 2日(日) | 第1回Jr強化練習会・第1回一般強化練習会 | 県立武道館(第1道場AMPM) |
22日(土) | 第1回Jr特別練習会 | 会場 県立武道館(第1道場PM) | |
23日(日) | 第2回一般強化練習会 | 会場 県立杉戸高校(AMPM) | |
30日(日) | 第8回関東少年少女空手道選手権大会 | 栃木県小山市:県南体育館 | |
7月 | 13日(土) | 大会準備 | 県立武道館 |
14日(日) | 2019関東スポーツマスターズ空手道競技会 | 県立武道館 | |
15日(祝月) | 第3回一般強化練習会 | 県立武道館(第1道場AMPM) | |
27日(土) | 第1回jr強化合宿 | スポ総(アリーナAMPM) | |
28日(日) | 第1回jr強化合宿・PM:jr第2回特別練習会 | スポ総(アリーナAMPM) | |
6日(土) | 地区形審判員審査会・講習会 | 千葉県船橋市:船橋アリーナ | |
7日(日) | 公認スポーツ指導員更新義務講習会 | 千葉県船橋市:船橋アリーナ | |
26日(金)~28日(日) | 第38回関東ブロックスポーツ少年団交流大会 | 群馬県前橋市:ALSOKぐんま武道館 | |
28日(日) | 第1回関東地区組手審判員講習会 | 日本武道館 | |
6日(土) ~7日(日) |
全国A級形審判員講習会 | 日本空手道会館 | |
27日(土) | 全日本少年少女武道(空手道)練成大会 | 日本武道館 | |
8月 | 11日(日) | 第2回Jr強化練習会・第4回一般強化練習会 | 県立武道館(第1道場AMPM ) |
12日(月) | 第2回指定形講習会・昇段審査会 | 県立武道館( 主道場 ) | |
24日(土) | 第74回国体関東ブロック大会・第50回関東空手道選手権大会 | 千葉県東金市:東金アリーナ | |
25日(日) | 第50回関東空手道選手権大会 | 千葉県東金市:東金アリーナ | |
3日(土) ~4日(日) |
第19回全日本少年少女空手道選手権大会 | 東京都足立区:東京武道館 | |
16日(金) ~18日(日) |
第27回全国中学生空手道選手権大会 | 北海道札幌市:北海道立総合体育センター | |
9月 | 16日(祝月) | 第3回Jr強化練習会・第5回一般強化練習会 | 県立武道館(第1道場AMPM) |
16日(祝月) | 第3回審判員講習会(組手) | 県立武道館(第1道場AMPM) | |
14日(土) ~16日(祝月) |
日本スポーツマスターズ空手道競技2019 | 岐阜県岐阜市:で愛ドーム、ふれ愛ドーム | |
8日(日) | 第34回埼玉県スポーツ少年団空手道交流大会 | 県立武道館 | |
28日(土) ~30日(月) |
第74回国民体育大会空手道競技 | 茨城県牛久市:牛久運動公園体育館 | |
28日(土) | 第15回全日本障がい者空手道競技会 | 東京都足立区:東京武道館 | |
10月 | 6日(日) | 第3回Jr特別練習会 | 県立武道館(第1道場AMPM) |
13日(日) | 第6回一般強化練習会 | 県立武道館(第2道場AMPM) | |
13日(日) | 第4回審判員講習会(組手) | 県立武道館(第2道場AMPM) | |
27日(日) | 2019トップアスリートによる青少年空手道講習会 | 県立武道館(主道場) | |
13日(日) | 第22回関東中学生空手道選手権大会 | 神奈川県藤沢市:秩父宮記念体育館 | |
11月 | 10日(日) | 第4回Jr強化練習会・第7回一般強化練習会 | 県立武道館(第2道場AMPM) |
16日(土) ~17日(日) |
第1回青少年空手道練成大会(県内小中学生大会) | 県立武道館(第2道場AMPM) | |
2日(土) | 地区組手審判講習会・審査会 | 日本空手道会館 | |
3日(日) | 4・5段位審査会 | 日本空手道会館 | |
16日(土) | 6段位審査会 | 大阪府立体育館 | |
17日(日) | 6段位審査会/7段位審査会 | 大阪府立体育館 | |
12月 | 1日(日) | 第8回一般強化練習会 | 県立武道館(第2道場AMPM) |
15(日) | 第3回指定形講習会・昇段審査会 | 県立武道館(主道場) | |
22日(日) | 第5回Jr強化練習会 | 県立武道館(第1道場AMPM) | |
7日(土) | 第47回全日本空手道選手権大会(団体戦) | 群馬県高崎市:高崎アリーナ | |
8日(日) | 第47回全日本空手道選手権大会 | 群馬県高崎市:高崎アリーナ | |
7日(土) | 関東地区中学生・高校生空手道大会(仮称) | 東京都足立区:東京武道館 | |
平成32年 |
|||
1月 | 19日(日) | 第4回Jr特別練習会 | 会場:未定 |
18日(土)~ 19日(日) |
第28回関東高等学校空手道選抜大会 | 山梨県甲府市:小瀬スポーツ公園体育館 | |
2月 | 2日(日) | 第5回Jr特別練習会 | 県立武道館(第1道場AMPM) |
11日(祝火) | 第5回審判員講習会(形) | 県立武道館(第1道場AMPM) | |
11日(祝火) | 第6回Jr強化練習会・第9回一般強化練習会 | 会場:未定 | |
9日(日) | 関東地区組手審判講習会 | 日本空手道会館 | |
3月 | 15日(日) (中止) | 第7回Jr強化練習会 | 北本市体育センターサブアリーナ |
20日(祝金) (中止) | 第6回Jr特別練習会 | 県立武道館(第1道場AMPM) | |
20日(祝金) (中止) | 第6回審判員講習会(組手) | 県立武道館(第2道場AMPM) | |
27日(金) (中止) | 第14回全国中学生空手道選抜大会(設営) | 県立武道館AM~(第3会議室を除く) | |
28日(土) (中止) | 第14回全国中学生空手道選抜大会(開会式) | 県立武道館AM~ スポーツ総合センター | |
29日(日) (中止) | 第14回全国中学生空手道選抜大会(1日目) | 県立武道館AM~ スポーツ総合センター | |
30日(月) (中止) | 第14回全国中学生空手道選抜大会(2日目・閉会式) | 県立武道館AM~ スポーツ総合センター | |
8日(日) | 関東地区3級資格審査員講習会 | 日本空手道会館 | |
日程 |
事業名 |
時間 |
場所 |
6月2日(日) |
第1回練習会 |
13:00~15:00 |
県立武道館 第一道場 |
7月15日(祝月) |
第2回練習会 |
13:00~15:00 |
県立武道館 第一道場 |
8月11日(日) |
第3回練習会 |
13:00~15:00 |
県立武道館 第一道場 |
10月13日(日) |
第4回練習会 |
13:00~15:00 |
県立武道館 第二道場 |
11月10日(日) |
第5回練習会 |
13:00~15:00 |
県立武道館 第二道場 |
12月1日(日) |
第6回練習会 |
9:00~12:00 |
県立武道館 第二道場 |
2月11日(祝火) |
第7回練習会 |
未定 |
未定 |
期日 | 行 事 名 | 時? 間 | 場? 所 | 概? 要 |
5/3(金) | 県民総体 (中学・高校・成年) | 本庄シルクドーム | ||
5/4(土) | 第10回彩の国杯 ジュニア・マスターズ大会 |
本庄シルクドーム | ||
6/2(日) | 第1回ジュニア強化練習会 (AM) 第1回シニア強化練習 (PM) |
9時~16時 | 県立武道館 第1武道場 |
AM:小・中学生 PM:中学生以上 ①マスターズ練習会 13~15 |
6/22(土) | 第1回ジュニア特別練習会 (PM) | 13時~16時 | 県立武道館 第1武道場 |
関東少年少女大会出場選手のみ |
6/23(日) | 第2回シニア強化練習 (AM/PM) |
9時~16時 | 県立杉戸高校 | 関東大会選考会 |
6/30(日) | 第8回関東少年少女大会 | 栃木県 小山市県南体育館 |
||
7/15(祝月) | 第3回 シニア強化練習 | 9時~16時 | 県立武道館 第1武道場 |
②マスターズ練習会 13~15 |
7/27(土) | 第1回ジュニア強化 合宿 | 9時~16時 | スポーツ総合センターアリーナ | |
7/28(日) | 第1回ジュニア強化 合宿 | 9時~16時 | スポーツ総合センターアリーナ | |
7/28(日) | 第2回ジュニア特別練習会 (PM) | 13時~16時 | スポーツ総合センターアリーナ | 全少大会出場選手 合流 |
8/3(土) ・8/4(日) | 第19回全国少年少女大会 | 東京武道館 | 8/3(組手)8/4(形) | |
8/11(日) | 第2回ジュニア強化練習会 (AM) 第4回シニア強化練習 (PM) |
9時~16時 | 県立武道館 第1武道場 |
AM:小・中学生 PM:中学生以上 ③マスターズ練習会 13~15 |
8/16(金)~8/18(日) | 第27回全国中学生空手道大会 | 北海道 札幌市北海道立総合体育館 |
||
8/24(土) | 第74回国体関東ブロック大会 | 千葉県 東金市アリーナ |
||
8/25(日) | 第50回関東大会 | 千葉県 東金市アリーナ |
||
9/16(祝月) | 第3回ジュニア強化練習会 第5回シニア強化練習 |
9時~16時 | 県立武道館 第1武道場 |
全日本(団体戦)選手選考会 審判委員会と合同練習 |
9/28(土)~9/30(月) | 第74回国民体育大会 | 茨城県 牛久市運動公園体育館 |
||
10/6(日) | 第3回ジュニア特別練習会 | 9時~16時 | 県立武道館 第1武道場 |
関東中学生大会出場選手含む中学生のみ |
10/13(日) | 第6回シニア強化練習 | 9時~16時 | 県立武道館 第2武道場 |
審判委員会と合同練習 ④マスターズ練習会 13~15 |
10/13(日) | 第22回関東中学生空手道大会 | 神奈川県 藤沢市 秩父宮記念体育館 |
||
11/10(日) | 第4回ジュニア強化練習会 第7回シニア強化練習 |
9時~16時 | 県立武道館 第2武道場 |
AM:小・中学生 PM:中学生以上 ⑤マスターズ練習会 13~15 |
11/16(土)11/17(日) | 第1回青少年空手道育成大会 | 県立武道館 第2武道場 |
16(土) 組手講習会 17(日) 形講習会 |
|
12/1(日) | 第8回シニア強化練習 | 9時~16時 | 県立武道館 第2武道場 |
⑥マスターズ練習会 13~15 |
12/7(土) 12/8(日) | 第47回全日本空手道選手権大会 | 群馬県 高崎市アリーナ |
||
12/22(日) | 第1回埼玉県中学生空手道冬季大会 兼 彩の国杯第14回全国中学生空手道選抜大会代表選考会 |
9時~16時 | 県立武道館 第1武道場 |
中学選抜大会埼玉県代表選手選考大会 |
1/19(日) | 第4回ジュニア特別練習会 | 9時~16時 | 大宮市武道館 剣道場 |
中学選抜大会出場選手のみ |
1/18(土)~1/19(日) | 第28回関東高等学校選抜大会 | 山梨県甲府市 小瀬スポーツ公園体育館 |
||
2/2(日) | 第5回ジュニア特別練習会 | 9時~16時 | 県立武道館 第1武道場 |
中学選抜大会出場選手のみ |
2/11(祝火) | 第6回ジュニア強化練習会 第9回シニア強化練習 |
未定 | 未定 | AM:小・中学生 PM:中学生以上 ⑦マスターズ練習会 13~15 |
3/15(日) | 第7回ジュニア強化練習会(中止) | 9時~16時 | 大宮市武道館 剣道場 |
AM:小・中学 強化選手 PM:中学選抜大会出場選手のみ |
3/20(祝金) | 第6回ジュニア特別練習会(中止) | 9時~16時 | 県立武道館 第1武道場 |
中学選抜大会出場選手のみ |
3/28(土)~3/30(月) | 第14回全国中学生選抜大会(中止) | 県立武道館・スポーツ総合センター |
減免申請出す 年12回のみ |