埼玉県の空手道連盟 大会結果や大会参加申請のダウンロード埼玉県空手道連盟
Saitama Karatedo federation 埼玉県マスコット『コバトン』
※平成30年3月31日までの予定はこちらをご覧ください。
※黄色部分は埼空連が関係する全空連関連の予定です。
平成30年 |
|||
---|---|---|---|
年月 | 日程 |
事業名 |
場所 |
4月 | 15日(日) | 第1回指定形講習会・昇段審査会 | 県立武道館(主道場・第2会議室AMPM) |
21日(土) | 第1回審判講習会 | 県立武道館(第2道場AMPM) | |
30日(祝・月) | 第2回審判講習会 | 県立武道館(第1道場AMPM) | |
3/31(土)~1日(日) | 全国組手審判員講習・審査会 | 日本空手道会館 | |
14日(土)~15日(日) | 全国組手審判員講習・審査会 | 大阪府立体育会館 | |
5月 | 4日(祝・金) | 大会準備 | 本庄市総合体育館 |
5日(祝・土) | 第9回彩の国杯Jr・Ms空手道選手権大会 | 本庄市総合体育館 | |
6日(日) | 県民総体空手道競技会(中学・少年・成年)) | 本庄市総合体育館 | |
5日(祝・土)~6日 | 全国形審判員講習・審査会 | 日本空手道会館 | |
26日(土) | 6段審査会(予定) | 日本空手道会館 | |
27日(日) | 7段位審査会/8段位審査会(予定) | 日本空手道会館 | |
6月 | 3日(日) | 第1回Jr強化練習・第1回強化練習 | 県立武道館(第1道場AMPM) |
23日(土) | 第2回Jr強化練習・第2回強化練習 | 県立武道館(第1道場AMPM) | |
7月 | 16日(祝・月) | 第3回強化練習 | 県立武道館(第2道場AMPM) |
28日(土)~29日(日) | 第1回ジュニア強化合宿 | スポ総(アリーナ) | |
1日(日) | 関東少年少女空手道選手権大会 | 東京都・墨田区総合体育館 | |
7日(土) | 地区形審判講習 | 茨城県牛久市・牛久総合公園体育館 | |
8日(日) | スポーツ指導員更新義務講習会 | 茨城県牛久市・牛久総合公園体育館 | |
15日(日) | 関東マスターズ空手道競技会 | 栃木県小山市・県南体育館 | |
28日(土)~29日(日) | 関東スポーツ少年団空手道大会(予定) | 山梨県甲府市・小瀬武道館 | |
28日(土) | 全日本少年少女武道(空手道)練成大会 | 日本武道館 | |
29日(日) | 関東地区組手審判講習会 | 茨城県ひたちなか市(予定) | |
8月 | 12日(日) | 第3回Jr強化練習 | 県立武道館(第2道場AMPM) |
12日(日) | 第2回指定形講習会・昇段審査会 | 県立武道館(主道場) | |
18日(土) | 第4回強化練習 | 県立武道館(第1道場PM) | |
3日(金)~6日(月) | 第45回全国高等学校空手道選手権大会 | 岐阜県・で愛ドーム | |
4日(土)~5日(日) | 第18回全日本少年少女空手道選手権大会 | 東京武道館 | |
17日(金)~19日(日) | 第26回全国中学生空手道選手権大会 | 宮崎県総合体育館 | |
25日(土) | 国体関東ブロック大会・関東空手道選手権大会 | 茨城県牛久市・牛久総合公園体育館 | |
26日(日) | 第49回関東空手道選手権大会 | 茨城県牛久市・牛久総合公園体育館 | |
9月 | 1日(土) | 第5回強化練習 | 県立武道館(第2道場夜間) |
15日(土) | 第4回Jr強化練習 | 県立武道館(第1道場AMPM) | |
24日(祝・月) | 第6回強化練習会 | 県立武道館(第2道場AMPM) | |
9日(日) | 第1回公認コーチ・上級コーチ更新義務研修会 | 日本空手道会館 | |
15日(土)~17日(祝・月) | 日本スポーツマスターズ2018 | 札幌市・真駒内セキスイハイムアリーナ | |
29日(土) | 第14回全日本障がい者空手道競技会 | 東京武道館 | |
10月 | 7日(日) | 第5回Jr強化練習(中学) | 県立武道館(第1道場AMPM) |
6日(土)~8日(祝・月) | 第73回国民体育大会 | 福井県・敦賀市総合運動公園体育館 | |
13日(土)~14日(日) | 関東中学生空手道選手権大会 | 浦安市運動公園総合体育館 | |
19日(金)~21日(日) | 日体協公認コーチ専門科目講習会 | 日本空手道会館 | |
11月 | 10日(土) | 第7回強化練習会 | 県立武道館(第2道場AMPM) |
3日(土) | 地区組手審判講習会・審査会 | 日本空手道会館 | |
4日(日) | 4・5段位審査会 | 日本空手道会館 | |
17日(土) | 6段位審査会(予定) | 大阪府立体育会館 | |
18日(日) | 7段位審査会/8段位審査会(予定) | 大阪府立体育会館 | |
12月 | 2日(日) | 第8回強化練習 | 県立武道館(第2道場AM・PM) |
16日(日) | 指定形講習会・昇段審査会(予定) | 未定 | |
23日(日) | 第6回Jr強化練習(中学) | 県立武道館(第1道場AMPM) | |
8日(土) | 第46回全日本空手道選手権大会(団体戦) | 東京武道館 | |
9日(日) | 第46回全日本空手道選手権大会(個人戦) | 日本武道館 | |
平成30年12月3日から23日まで県立武道館主道場が改修工事で利用不可 | |||
14日(金)~16日(日) | 日体協公認コーチ専門科目講習会 | 日本空手道会館 |
平成31年 |
|||
---|---|---|---|
年月 | 日程 |
事業名 |
場所 |
1月 | 13日(日) | JKFチャンピオンセミナー(小学・中学・高校) | 県立武道館(主道場 第1・第2・第3会議室) |
20日(日) | 第7回Jr強化練習(中学)・第9回強化練習 | 県立武道館(第1道場AMPM) | |
26日(土)~27日(日) | 関東高校選抜大会 | 県立武道館(主道場) | |
12日(土)~13日(日) | 女性会員対象技術講習会 | 日本空手道会館 | |
2月 | 11日(祝・月) | 第8回Jr強化練習(中学)・第10回強化練習 | 県立武道館(第2道場PM) |
11日(祝・月) | 第3回審判講習会 | 県立武道館(第1道場AMPM) | |
16日(土) | 第9回Jr強化練習(中学)・第11回強化練習 | 県立武道館(第1道場AMPM) | |
10日(日) | 関東地区組手審判講習会 | 日本空手道会館 | |
未定 | 関東地区3級資格審査員講習会 | 日本空手道会館 | |
3月 | 2日(土) | 第10回Jr強化練習(中学) | 県立武道館(第1道場PM) |
9日(土) | 第11回Jr強化練習(中学) | 県立武道館(第1道場AMPM) | |
16日(土) | 第12回Jr強化練習(中学) | 県立武道館(第1道場AMPM) | |
21日(祝・木) | 第4回審判講習会 | 県立武道館(第1道場AMPM) | |
27日(水) | 第13回全国中学生空手道選抜大会設営 | 県立武道館AM~ | |
28日(木)~30日(土) | 第13回全国中学生空手道選抜大会 | 県立武道館AM~ | |
2日(土) | 第2回公認コーチ・上級コーチ更新義務研修会 | 日本空手道会館 | |
25日(月)~27日(水) | 第38回全国選抜高等学校空手道選手権大会 | 和歌山・ビッグホエール | |
9段審査会 | 日本空手道会館 |
競技力向上委員会 | ジュニア強化委員会 | |||
担当副理事長 |
祖父江 元太郎 榊田 和征 佐藤 友哉 立津 義三 藤江 辰徳 関根 拓也 大塚 徹也 小林 徹 |
担当副理事長 |
吉田 隆 出雲 照夫 山﨑 恭志 中澤 太一 齋藤 一雄 伊藤 将光 金井 大樹 室橋 あゆみ |
№ |
期日 |
行 事 名 |
時? 間 |
場? 所 |
概? 要 |
1 |
6/3(日) | Jr強化練習 ① | 9:00~12:00 |
埼玉県立武道館 第1道場 |
強化全選手対象 |
2 |
6/23(土) | Jr強化練習 ②( 関東少年少女大会特別練習会) |
9:00~12:00 |
埼玉県立武道館 第1道場 |
関少大会参加選手のみ (顔合わせ・練習会・ゼッケン等配布) |
① |
7/1(日) | 第7回 関東少年少女 空手道選手権大会 |
東京都 墨田区総合体育館 |
関東少年少女大会 | |
3 |
7/28(土) 7/29(日) |
Jr強化合宿 ① | 7/28 9時~16時 7/29 9時~12時 |
練習 スポーツ総合センター アリーナ 宿泊 スポーツ総合センター 宿泊棟 |
強化全選手対象 (宿泊は中学生対象) (一般申込参加者あり) 別途申込必要 |
4 |
7/29(日) | 全国少年少女大会 小学生特別練習会 |
13:00~16:00 |
スポーツ総合センター アリーナ | 合宿最終日の午後に全少大会参加選手を集める |
② |
8/4(土)~8/5(日) | 第18回 全日本少年少女 空手道選手権大会 |
東京武道館 | 全国少年少女大会 4(土)組手 ・ 5(日)形 |
|
5 |
8/12(日) | Jr強化練習 ③ | 9:00~16:00 |
埼玉県立武道館 第2道場 |
強化全選手対象 |
③ |
8/17(金)~8/19(日) | 第26回 全国中学生 空手道選手権大会 |
宮崎県総合体育館 | 全国中学生大会 | |
6 |
9/15(土) | Jr強化練習 ④ | 9:00~16:00 |
埼玉県立武道館 第1道場 |
強化全選手対象 |
7 |
10/7(日) | Jr強化練習 ⑤(関東中学生大会特別練習会) | 9:00~16:00 |
埼玉県立武道館 第1道場 |
午前 強化全選手対象 午後 関中大会参加選手 |
④ |
10/13(土) ~10/14(日) |
第21回関東中学生 空手道選手権大会 | 千葉県浦安市 運動公園総合体育館 |
関東中学生大会 | |
8 |
12/23(日) | Jr強化練習 ⑥(中学選抜大会選手選考会) | 9:00~16:00 |
埼玉県立武道館 第1道場 |
代表選手選考会中学1・2年生で別途申込必要 午後参加選手特別練習会 |
9 |
1/13(日) | JKFチャンピオンセミナー | 9:00~16:00 |
県立武道館 主道場 |
小学・中学・高校 外部講師招聘 組手特別セミナー |
10 |
1/20(日) | Jr強化練習 ⑦(中学選抜大会特別練習会①) | 9:00~16:00 |
埼玉県立武道館 第1道場 |
中学選抜大会出場選手のみ(一般練習と合同) |
11 |
2/11(祝月) | Jr強化練習 ⑧(中学選抜大会特別練習会②) | 13:00~16:00 |
埼玉県立武道館 第2道場 |
中学選抜大会出場選手のみ(一般練習と合同) |
12 |
2/16(土) | Jr強化練習 ?(中学選抜大会特別練習会③) | 9:00~16:00 |
埼玉県立武道館 第1道場 | 中学選抜大会出場選手のみ(一般練習と合同) |
13 |
3/2(土) | Jr強化練習 ⑩(中学選抜大会特別練習会④) | 13:00~16:00 |
埼玉県立武道館 第1道場 |
中学選抜大会出場選手のみ |
14 |
3/9(土) | Jr強化練習 ⑪(中学選抜大会特別練習会⑤) | 9:00~16:00 |
埼玉県立武道館 第1道場 | (午前) 強化全選手対象 (午後) 中学選抜大会出場選手 |
15 |
3/16(土) | Jr強化練習 ⑫(中学選抜大会特別練習会⑥) | 9:00~16:00 |
埼玉県立武道館 第1道場 |
中学選抜大会出場選手のみ |
⑤ |
3/28・29・30 | 第13回全国中学生選抜大会(彩の国杯) | 埼玉県立武道館 | 中学生選抜大会 |
※ 練習の案内は1週間前・合宿の宿泊(有・無)確認は3週間前を目安に、メールにて一斉連絡致します。
※ 上記以外にも、練習会が実施されることが有ります。 その際は、メールにて連絡致します。