埼玉県空手道連盟 大会結果大会参加申請のダウンロード埼玉県空手道連盟

Saitama Karatedo federation 埼玉県マスコット『コバトン』

大会記録

トップページ > 大会記録(R1年度)

令和元年・平成31年(2019年) 大会記録

第74回国民体育大会「いきいき茨城ゆめ国体」結果

9月28日(土)~9月30日(月)茨城県牛久市牛久運動公園体育館にて開催されました。
結果は以下のとおりです。

成年男子 組手軽量級

長  寿樹

3回戦

成年男子 組手中量級 

山口 健太

3回戦

成年男子 組手重量級

嶋田 力斗

第4位

成年女子 組手 

山川 未央

3回戦

少年男子 組手

神尾 武志

1回戦

少年女子 組手

岩崎 結衣

2回戦

少年女子 形

山田 和花

第5位

組手団体戦

埼玉県

第2位

総合成績(天皇杯)

埼玉県

第5位

 

第15回 全日本障がい者空手道競技大会

日時 令和元年9月28日(土)
会場 東京武道館

結果報告

≪男子形競技≫

第1部2類―5
身体障がい部門 上下肢・体幹障がい
川崎 隆司
第3位
第1部5類―3.4
身体障がい部門 聴覚障がい
山口 祐紀
第3位

≪女子形競技≫

第1部1類―5
身体障がい部門 肢体不自由 上肢障がい
佐藤 美和
第3位
第1部5類―2・3
身体障がい部門 聴覚障がい
小倉 涼
優勝
篠原 葵
第3位

≪男子組手競技≫

第1部2類―5
身体障がい部門 上下肢・体幹障がい
川崎 隆司
第3位

≪女子組手競技≫

第1部5類―2・3
身体障がい部門 聴覚障がい
小倉 涼
優勝
篠原 葵
第3位

日本スポーツマスターズ2019ぎふ清流大会選手大会結果

令和元年9月14日~16日
岐阜メモリアルセンターで愛ドーム、ふれ愛ドーム
監督名     杉田 隆二
登録選手    25名(欠場2名) 参加選手23名

男子組手
1部
山元 朗弘  
2部
多田 幸弘 丹野 宜徳
3部
遠山 栄一郎 太田 伸
4部
矢内 潤  
5部
坂本 哲也 清水 義行
6部
鈴木 隆夫  
7部
田中 政雄  
女子組手
2部
高橋 恵美  
3部
大橋 幸子 佐々木 律子
4部
山口 直美  
5部
鈴木 美津技  
男子形
1部
川口 真吾 常見 朗
2部
川添 正晶  
3部
小峯 光好  
4部
千野 幸次郎  
女子形
1部
関根 千寿子  
2部
室橋 あゆみ 小嶋 美佐枝
3部
津村 佳津江  

大会成績

男子組手2部
5位
多田 幸弘
男子組手7部
3位
田中 政雄
女子組手2部
5位
高橋 恵美
女子組手3部
5位
佐々木 律子
女子組手4部
3位
山口 直美
女子組手5部
準優勝
鈴木 美津枝

 

「第74回国民体育大会関東ブロック大会・第50回関東空手道選手権大会」結果

令和元年8月24日~25日
千葉県東金市 東金アリーナ

国民体育大会関東ブロック大会におきまして、少年女子形の山田選手は「いきいき茨城ゆめ国体」への出場が決定しました。関東空手道選手権大会につきましては、成年女子団体形で優勝した他3名の選手が入賞しました。

第74回国民体育大会関東ブロック大会

少年女子形

山田 和花

2位

少年男子形

秋吉 優斗

1回戦

成年女子形

清水さつき

準決勝戦

成年男子形

大家 廉

1回戦

第50回関東空手道選手権大会

成年男子組手軽量級

長  寿樹

2回戦

成年男子組手軽量級

古川 雄大朗

1回戦

成年男子組手中量級

山口 健太

2位

成年男子組手中量級

高島 夏樹

1回戦

成年男子組手重量級

伊藤 大地

1回戦

成年男子組手重量級

大 平 健 太

1回戦

成年男子組手無差別級

荒 川  雅 俊

2回戦

成年男子組手無差別級

阿 部 絢 志

1回戦

成年女子組手軽量級

山川 未央

1回戦

成年女子組手軽量級

桂川 舞衣子

2回戦

成年女子組手重量級

岡田 さやか

1回戦

成年女子組手重量級

出浦 美友希

1回戦

少年男子組手

神尾 武志

1回戦

少年男子組手

山口 隼人

2回戦

少年女子組手

岩崎 結衣

1回戦

少年女子組手

宮崎 可純

1回戦

成年男子形

大家   廉

1回戦

成年男子形

村上 雄飛

1回戦

成年女子形

清水 さつき

1回戦

成年女子形

竹下 綾香

3位

少年男子形

秋吉 優斗

1回戦

少年男子形

阿部 倖地

1回戦

少年女子形

山田 和花

1位

少年女子形

竹下 穂香

2回戦

成年女子団体形

  埼玉県

1位

成年男子団体形

  埼玉県

1回戦

成年女子団体組手

  埼玉県

準決勝戦

成年男子団体組手

  埼玉県

1回戦

 

第27回全国中学生空手道選手権大会 成績

令和元年8月16日(金)~18日(日) 
北海道 『北海道立総合体育センター(北海きたえーる)』

組手の部  
男子 女子
1 阿部 遥佑 川口市立青木 4回戦
2 浜名 颯斗 さいたま市立与野西 4回戦
1 髙﨑 彩菜 富士見市立水谷 1回戦
2 廣瀬 歌音 杉戸町立杉戸 1回戦
形の部  
男子 女子
1 佐藤 一颯 川口市立岸川 ROUND2
2 吉澤 輝空 川口市立岸川 ROUND3
1 宇都宮 令菜 新座市立新座 7位
2 新城 花音 さいたま市立植竹 ROUND3
3 池上 優莉 小川町立東 ROUND2
団体戦組手の部  
男子  
1 埼玉栄中学校 準優勝
藤江 功大 朝倉 一輝 石浦 旭陽 金井 龍己 市原 征吾
2 さいたま市立与野西中学校 4回戦
井上 史崇 杉田 徳也 長谷川 龍仁    
女子  
1 杉戸町立杉戸中学校 1回戦
廣瀬 歌音 船川 陽香 船川 陽香 森下 悠菜 野澤 来海
2 川口市立岸川中学校 2回戦
三嶋 那奈 本由 沙羅 吉田 愛加    
団体戦形の部  
男子  
1 川口市立岸川中学校 7位
小林 大和 佐藤 一颯 加藤 琉平 鎌田 悠生 吉澤 輝空
2 川口市立青木中学校 7位
平田 駿 榎本 嵩大 前田 悠晴 沼田 祥弥  
3 埼玉栄中学校 5位
近藤 拓人 新井 彪翔 中村 秀 石浦 旭陽  
女子  
1 さいたま市立植竹中学校  準優勝
佐藤 歌南 新城 花音 新城 檁聖
2 川口市立里中学校 ROUND2
大向 ひなこ 田中 恵麻 鈴木 優亜

 

第19回全国少年少女空手道選手権大会 結果

2019年8月3日・4日 東京武道館

組手の部  
男子 女子
小学1年生 男子 小学1年生 女子
1 髙圡 遙馬 さいたま市与野 2回戦
2 市原 虎南 さいたま市大宮 2回戦(初戦)
1 小野寺 咲 さいたま市与野 3位
2 須永 理歩 志木市 4回戦
小学2年生 男子 小学2年生 女子
1 井上 皓叶 三郷市 2回戦(初戦)
2 五百川 龍昊 朝霞市 1回戦
1 橋上 紗英 志木市 5位
2 木村 美穂 さいたま市与野 1回戦
小学3年生 男子 小学3年生 女子
1 佐藤 恵斗 新座市 2回戦(初戦)
2 栃金 瑛音 熊谷市 3回戦
1 長崎 純 さいたま市与野 3回戦
2 眞島 蘭 東入間市 4回戦
小学4年生 男子 小学4年生 女子
1 五百川 燎優 和光市 3回戦
2 飯田 瑛士 志木市 4回戦
1 大木 琉妃 草加市 2回戦(初戦)
2 渡部 希歩 幸手市 1回戦
小学5年生 男子 小学5年生 女子
2 松本 瞬 志木市 2回戦
3 北口 颯大 さいたま市大宮 3回戦
1 小林 希愛 鴻巣市 1回戦
2 木村 美優 行田市 1回戦
小学6年生 男子 小学6年生 女子
1 髙橋 慶伍 草加市 2回戦
2 伊藤 力 さいたま市浦和 2回戦(初戦)
1 吉山 愛悠里 朝霞市 3回戦
2 久保山 遥香 志木市 2回戦(初戦)
形の部  
小学1年生 男子 小学1年生 女子
1 奥野 凱士 比企郡 1回戦
2 北口 新大 さいたま市大宮 3位
1 坪井 優希菜 さいたま市大宮 4回戦
2 明智 優真 川口市 1回戦
小学2年生 男子 小学2年生 女子
1 西村 逞杜 東入間 1回戦
2 田島 駿希 鴻巣市 2回戦
1 小板橋 楓雅 所沢市 2回戦
2 佐々木 華歩 熊谷市 4回戦
小学3年生 男子 小学3年生 女子
1 望月 寛太 所沢市 4回戦
2 石田 蒼凉 川口市 3回戦
1 久保田 彩文 さいたま市大宮 4回戦
2 粟生田 尊 比企郡 2回戦
小学4年生 男子 小学4年生 女子
1 石川 皇輝 熊谷市 5位
2 澤田 翼 さいたま市大宮 2回戦(初戦)
1 藤野 杏 熊谷市 2回戦
2 時田 幸夏 草加市 2回戦
小学5年生 男子 小学5年生 女子
1 石田 竜雅 川口市 3位
1 片岡 晄 川口市 3位
2 龍方 響生 朝霞市 3回戦
1 生田目 夏希 さいたま市大宮 5位
2 小山 夢 上尾市 2回戦(初戦)
小学6年生 男子 小学6年生 女子
1 山本 勘太 春日部市 4回戦
2 白井 亮太 草加市 3回戦
1 山本 遥音 川口市 4回戦
2 中澤 凛々花 朝霞市 1回戦


第8回関東少年少女空手道選手権大会 結果

令和元年6月30日 栃木県 小山市県南体育館

組手の部  
男子 女子
小学1年生 男子 小学1年生 女子
1 髙圡 遙馬 5位
2 市原 虎南 1回戦
3 山田 啓親 3位
1 小野寺 咲 5位
2 須永 理歩 1回戦
3 木村 梓穂 準優勝
小学2年生 男子 小学2年生 女子
1 井上 皓叶 1回戦
2 五百川 龍昊 5位
3 上杉  輝 1回戦
1 橋上 紗英 5位
2 木村 美穂 2回戦
3 鈴木 瑠花 2回戦
小学3年生 男子 小学3年生 女子
1 佐藤 恵斗 3位
2 栃金 瑛音 2回戦
3 坪井 怜央 1回戦
1 長崎 純 3位
2 眞島 蘭 5位
3 深見 桜 2回戦
小学4年生 男子 小学4年生 女子
1 五百川 燎優 準優勝
2 飯田 瑛士 2回戦
3 小野 拓海 1回戦
1 大木 琉妃 5位
2 渡部 希歩 1回戦
3 廣瀬 楓 1回戦
小学5年生 男子 小学5年生 女子
1 松本 瞬 2回戦
2 北口 颯大 2回戦
3 藤井 悠大 1回戦
1 小林 希愛 1回戦
2 木村 美優 1回戦
3 佐藤 夏羽 1回戦
小学6年生 男子 小学6年生 女子
1 髙橋 慶伍 2回戦(初戦)
2 伊藤 力 2回戦
3 宮田 武 2回戦
1 吉山 愛悠里 2回戦(初戦)
2 久保山 遥香 1回戦
3 関 心葉 2回戦
形の部  
小学1年生 男子 小学1年生 女子
1 奥野 凱士 2回戦(初戦)
2 北口 新大 5位
3 花岡 凛空 2回戦
1 坪井 優希菜 2回戦(初戦)
2 明智 優真 2回戦
3 鐘ヶ江 夏菜 1回戦
小学2年生 男子 小学2年生 女子
1 西村 逞杜 1回戦
2 田島 駿希 2回戦
3 中村 海末 5位
1 小板橋 楓雅 3位
2 佐々木 華歩 3位
3 星 茉利亞 準優勝
小学3年生 男子 小学3年生 女子
1 望月 寛太 2回戦(初戦)
2 石田 蒼凉 1回戦
3 横濱 珀斗 1回戦
1 久保田 彩文 3位
2 粟生田 尊 2回戦
3 増子 美優 2回戦
小学4年生 男子 小学4年生 女子
1 石川 皇輝 優 勝
2 澤田 翼 1回戦
3 粟生田 和 5位
1 藤野 杏 準優勝
2 時田 幸夏 1回戦
3 山岸 夕良 5位
小学5年生 男子 小学5年生 女子
1 石田 竜雅 優 勝
2 片岡 晄 3位
3 龍方 響生 2回戦
1 生田目 夏希 3位
2 小山 夢 2回戦
3 三澤 夏帆 1回戦
小学6年生 男子 小学6年生 女子
1 山本 勘太 5位
2 白井 亮太 優 勝
3 大木 翔弥斗 5位
1 山本 遥音 5位
2 中澤 凛々花 1回戦
3 長谷川 さくら 1回戦
男子総合成績 5位 女子総合成績 4位


第9回スポーツマスターズ関東地区空手道競技会

2019年7月14日 埼玉県立武道館・上尾市

<形>

男子1部  【準優勝】 川口 真吾
男子2部 【第三位】 伊藤 行德
男子4部 【優勝】 千野 幸次郎 【第三位】 細沼 操
女子1部 【優勝】 関根 千寿子
女子2部 【第三位】 小嶋 美佐枝

<組手>

男子3部 【優勝】 遠山 栄一郎
男子4部 【第三位】 小林 靖
男子5部 【優勝】 坂本 哲也
女子4部 【準優勝】 齋藤 准子
女子5部 【優勝】 鈴木 美津技

<団体組手>

【第三位】 埼玉県

 

令和元年度 第32回 県民総合スポーツ大会空手道競技

第51回 埼玉県空手道選手権大会
第10回 彩の国杯 埼玉県ジュニア空手道選手権大会

51回形競技結果 トーナメント表
51回組手競技結果 トーナメント表

大会1日目(5月3日)

競技名   種目名 優勝 (所属) 準優勝 (所属) 3位 (所属) 3位(4位) (所属)
組手競技 個人戦 成年男子軽量級の部 長 寿樹 春日部市 古川 雄大朗 朝霞市 五十嵐 達 郎 行田市 荒川 雅俊 北葛飾郡
成年男子中量級の部 山口 健太 朝霞市 高島 夏樹 朝霞市 大島 諒樹 さいたま市大宮 岡田 達哉 蕨市
成年男子重量級の部  嶋田 力斗 さいたま市大宮 伊藤 大地 志木市 細沼 直生 鴻巣市 大平 健太 川口市
少年男子の部 神尾 武志 花咲徳栄高校 山口 隼人 花咲徳栄高校 片平 蒼将 伊奈学園総合高校 市川 銀二郎 栄北高校
成年女子の部 山川 未央 さいたま市大宮 桂川 舞衣子 伊奈学園 吉田 萌笑 上尾市 臼方 菜々海 川口市
少年女子の部 岩崎 結衣 埼玉栄高校 宮崎 可純 花咲徳栄高校 山﨑 琉音 花咲徳栄高校 秋元   怜 栄北高校
中学生男子の部 阿部 遥佑 川口市 浜名 颯斗 朝霞市 朝倉 一輝 埼玉栄 井上 史崇 さいたま市与野
中学生女子の部 高﨑 彩菜 朝霞市 廣瀬 歌音 北葛飾郡 須永 沙樹 志木市 瀬沼 奈々子 朝霞市
団体戦 中学生男子の部 埼玉栄中学校 埼玉栄 さいたま市立与野西中学校 さいたま市与野 川口市立岸川中学校 川口市 杉戸町立杉戸中学校 北葛飾郡
中学生女子の部 杉戸町立杉戸中学校 北葛飾郡 川口市立岸川中学校 川口市        
形競技 個人戦 成年男子の部 大家   廉 八潮市 村上  飛 入間市 町田 康裕 さいたま市岩槻 上篠   海 和光市
少年男子の部 阿部 倖地 慶応義塾志木高校 大谷 朋輝 埼玉栄高校 秋元   洸 立教新座高校 森下 陸斗 栄北高校
成年女子の部 清水 さつき 比企郡 竹下 綾香 上尾市 伊藤 いぶき 朝霞市 菊地 朋枝 比企郡
少年女子の部 竹下 穂香 埼玉栄高校 清水 寿々 埼玉栄高校 山川 遥香 埼玉栄高校 尾崎   凜 上尾市
中学生男子の部 佐藤 一颯 川口市 吉澤 輝空 川口市 近藤 拓人 埼玉栄 榊田 悠太 比企郡
中学生女子の部 宇都宮 令菜 新座市 新城 花音 さいたま市大宮 池上 優莉 比企郡 鶴見 心愛 東松山市
団体戦 中学生男子の部 川口市立岸川中学校 川口市 川口市立青木中学校 川口市        
中学生女子の部 さいたま市立植竹中学校 さいたま市大宮            
一般男子の部 埼玉栄高等学校A              
一般女子の部 埼玉栄高等学校              

※3位(4位)の欄については、3位決定戦を行っていない種目は、3位となります。

大会2日目(5月4日)

競技名   種目名 優勝 (所属) 準優勝 (所属) 3位 (所属) 3位(4位) (所属)
組手競技 個人戦 シニア男子1部 山元 朗弘 行田市 深利 仁志 草加市 吉田 勝彦 さいたま市岩槻 高嶋 章至 さいたま市浦和
シニア男子2部 多田 幸弘 朝霞市 丹野 宣徳 朝霞市 藤野   誠 さいたま市与野 仲田 敏正 新座市
シニア男子3部 遠山 栄一郎 川口市 太田   伸 さいたま市浦和 宮寺 史男 比企郡 綾垣 雅晴 幸手市
シニア男子4部 矢内  潤 南埼玉 小林   靖 川口市        
シニア男子5部 坂本 哲也 さいたま市岩槻 小峯 光好 比企郡        
シニア男子6部 鈴木 隆夫 東松山市            
シニア男子7部 田中 政雄 幸手市            
シニア女子1部 エントリー無し              
シニア女子2部 髙橋 恵美 越谷市 多田 裕里子 朝霞市        
シニア女子3部 大橋 幸子 川口市            
シニア女子4部 山口 直美 川口市            
シニア女子5部 鈴木 美津技 川口市 小倉 桂子 草加市        
小学生6年男子の部 高橋 慶伍 草加市 伊藤   力 さいたま市浦和 宮田   武 朝霞市 金子 暖東 鴻巣市
小学生5年男子の部 松本  瞬 志木市 北口 颯大 さいたま市大宮 藤井 悠大 川口市 野本 一真 行田市
小学生4年男子の部 五百川 燎優 和光市 飯田 瑛士 志木市 小野 拓海 草加市 渡辺 幸之祐 志木市
小学生3年男子の部 佐藤 恵斗 新座市 栃金 瑛音 熊谷市 坪井 怜央 さいたま市大宮 杉本 優真 三郷市
小学生2年男子の部 井上 皓叶 三郷市 五百川 龍昊 和光市 上杉  輝 南埼玉 河野 颯斗 越谷市
小学生1年男子の部 髙圡 遙馬 さいたま市与野 市原 虎南 さいたま市大宮 山田 啓親 さいたま市与野 谷岡 稜太 志木市
小学生6年女子の部 吉山 愛悠里 朝霞市 久保山 遥香 志木市 関 心 葉 さいたま市岩槻 岡野 瑠華 比企郡
小学生5年女子の部 小林 希愛 鴻巣市 木村 美優 行田市 佐藤 夏羽 戸田市 雨宮 百伽 深谷市大里
小学生4年女子の部 大木 琉妃 草加市 渡部 希歩 幸手市 廣瀬  楓 幸手市 岡部 玲杏 東入間
小学生3年女子の部 長崎  純 さいたま市与野 眞島  蘭 東入間 深見  桜 川口市 安福 茉央 朝霞市
小学生2年女子の部 橋上 紗英 志木市 木村 美穂 さいたま市与野 鈴木 瑠花 志木市 篠場 莉乃 さいたま市大宮
小学生1年女子の部 小野寺   咲 さいたま市与野 須永 理歩 志木市 木村 梓穂 草加市 栃金 梨花 熊谷市
幼児男女混合の部 岩志 倖希 志木市 嶋田 望乃 さいたま市大宮 日比野 勇翔 鴻巣市 小野 陽叶 草加市
形競技 シニア男子1部 川口 真吾 上尾市 常見  朗 鴻巣市 深利 仁志 草加市 祖父江 圭二郎 東入間
シニア男子2部 伊藤 行德 所沢市 中澤 太一 朝霞市 川添 正晶 上尾市 中木屋 晋也 鴻巣市
シニア男子3部 小峯 光好 比企郡 薄井 晴男 さいたま市岩槻        
シニア男子4部 千野 幸次郎 比企郡 細沼  操 鴻巣市        
シニア女子1部 関根 千寿子 所沢市 多田 裕里子 朝霞市        
シニア女子2部 室橋 あゆみ 東入間            
シニア女子3部 津村 佳津江 さいたま市浦和 塚田 千雪 さいたま市浦和        
小学生6年男子の部 山本 勘太 川越市 白井 亮太 草加市 大木 翔弥斗 草加市 細田 悠斗 草加市
小学生5年男子の部 石田 竜雅 川口市 片岡  晄 上尾市 龍方 響生 朝霞市 秋本 悠真 春日部市
小学生4年男子の部 石川 皇輝 熊谷市 澤田   翼 さいたま市大宮 粟生田  和 比企郡 堀 完輔 川口市
小学生3年男子の部 望月 寛太 所沢市 石田 蒼凉 川口市 横濱 珀斗 上尾市 廣瀬 健太 所沢市
小学生2年男子の部 西村 逞杜 東入間 田島 駿希 鴻巣市 中村 海末 所沢市 前嶋  刻 鴻巣市
小学生1年男子の部 奥野 凱士 比企郡 北口 新大 さいたま市大宮        
小学生6年女子の部 山本 遥音 川口市 中澤 凛々花 朝霞市 長谷川 さくら 比企郡 松本 璃幸 鴻巣市
小学生5年女子の部 生田目 夏希 さいたま市大宮 小山 夢 上尾市 三澤 夏帆 上尾市 山﨑 つぐみ 熊谷市
小学生4年女子の部 藤野  杏 熊谷市 時田 幸夏 草加市 山岸 夕良 比企郡 竹田 真彩 川口市
小学生3年女子の部 久保田 彩文 さいたま市大宮 粟生田  尊 比企郡 増子 美優 川口市 野村 沙樹 南埼玉
小学生2年女子の部 小板橋 楓  所沢市 佐々木 華歩 熊谷市 星 茉利亞 川口市 見矢木 愛莉 所沢市
小学生1年女子の部 坪井 優希菜 さいたま市大宮 明智 優真 川口市        

※3位(4位)の欄については、3位決定戦を行っていない種目は、3位となります。


彩の国杯第13回全国中学生空手道選抜大会結果

平成31年3月28・29・30日
会場:埼玉県立武道館
主催:公益財団法人 全日本空手道連盟
主管:埼玉県空手道連盟

1年男子形
順位 優勝 準優勝 3位 3位 5位 5位 5位 5位
氏名 植田 颯真 笹尾 拍 金城 匠杜 大貝 和翔 井上 晴喜 奥間 有 桝田 剛優 永谷 烈
都道府県 栃木 兵庫 沖縄 愛知 神奈川 沖縄 広島 北海道
学校 さくら市立氏家 神戸市立岩岡 豊見城市立伊良波 日進市立日進東 横浜市立西谷 沖縄市立越来 三原市立本郷 札幌市立北都
2年男子形
順位 優勝 準優勝 3位 3位 5位 5位 5位 5位
氏名 斉藤 梨寿嬉 土橋 輝太郎 遠井 泰嘉 橋本 昂樹 谷 柊瑳 磯崎 心叶 吉澤 皐 角田 空
都道府県 神奈川 大阪 茨城 京都 広島 静岡 長野 東京
学校 横浜市立本牧 私立'関西大学第一 結城市立結城南 長岡京市立長岡第四 坂町立坂 牧之原市立榛原 塩尻市立広陵 江東区立第二亀戸
1年女子形
順位 優勝 準優勝 3位 3位 5位 5位 5位 5位
氏名 宇都宮 令菜 新城 花音 古瀬 智菜 倉岡 穂乃花 相川 流璃 杉本 一花 橋本 舞 上原 彩楓
都道府県 埼玉 埼玉 大阪 静岡 長野 岡山 北海道 沖縄
学校 新座市立新座 さいたま市立植竹 吹田市立第六 沼津市立第五 大町市立仁科台 岡山市立操山 札幌市立平岡緑 沖縄市立沖縄東
2年女子形
順位 優勝 準優勝 3位 3位 5位 5位 5位 5位
氏名 福岡 夢心 水留 捺月 渡部 愛蘭 田場 琳奈 五十嵐 梨紗 真鍋 百花 大越 彩郁 田﨑 英理
都道府県 兵庫 神奈川 東京 沖縄 茨城 神奈川 広島 栃木
学校 明石市立魚住東 横浜市立西谷 私立八雲学園 浦添市立仲西 結城市立結城南 横浜市立緑が丘 廿日市市立大野東 宇都宮市立泉が丘
1年男子組手
順位 優 勝 準優勝 3位 3位 5位 5位 5位 5位
氏名 藤田 煌 久保 良樹 小川 凌平 八城 一樹 島 偉介 竹内 廉人 大島 竜誓 石川 碧汐
都道府県 大阪 京都 岡山 神奈川 大阪 兵庫 千葉 長崎
学校 私立浪速 長岡京市立長岡第三 岡山市立操南 横浜市立西谷 大阪市立緑 私立大阪学芸高等学校附属 千葉市立千城台南 長崎市立福田
2年男子組手
順位 優勝 準優勝 3位 3位 5位 5位 5位 5位
氏名 山本 隆太 永山 仁一朗 田山 連太郎 西村 悠一朗 池田 刻斗 新井 裕之佑 福永 光希 髙橋 大和
都道府県 東京 茨城 兵庫 大阪 大阪 香川 山口 千葉
学校 日本大学第三 東海村立東海南 私立浪速 岸和田市立山直 私立浪速 高松市立木太 周南市立太華 翔凛
1年女子組手
順位 優勝 準優勝 3位 3位 5位 5位 5位 5位
氏名 野村 怜菜 上出 亜矢那 長谷川 唯 馬場 瑠凜 梶原 なな 林 那々羽 岩城 来幸 小森 好華
都道府県 大阪 兵庫 東京 大阪 福岡 京都 京都 岐阜
学校 私立浪速 神戸市立神陵台 私立帝京 私立城南学園 北九州市立二島 京都市立西賀茂 京都市立桃山 関市立旭ヶ丘
2年女子組手
順位 優勝 準優勝 3位 3位 5位 5位 5位 5位
氏名 金森 奈央 加瀬 玲 崎山 凜 江尻 ふみ 髙井 心輝 伊藤 藍 斎藤 綺良理 千葉 満利愛
都道府県 長野 長野 香川 長野 石川 和歌山 新潟 神奈川
学校 松本市立清水 長野日本大学 高松市立桜町 茅野市立北部 小松市立安宅 尾鷲市立尾鷲 上越市立城西 横浜市立城郷

◆  文部科学大臣旗 結果

男子総合成績 女子総合成績
順位 得点
1 大阪 25
2 神奈川 15.5
3 兵庫 14.5
4 茨城 12
4 京都 12
6 東京 10.5
7 栃木 8
8 沖縄 7.5
順位 得点
1 長野 22.5
2 大阪 18
3 埼玉 15
3 兵庫 15
5 神奈川 12
6 東京 10
7 沖縄 7.5
8 静岡 5

 

平成30年(2018年) 大会記録

第21回関東中学生空手道選手権大会 参加者成績

1.大会日時 : 平成30年10月14日(日)
2.大会場所 : 浦安市総合運動公園総合体育館

組手の部  
男子 女子
1 菊池 良祐 川口市立岸川 3位
2 神田 祐輔 越谷市立栄進 1回戦
1 杉田 菫 さいたま市立与野西 優勝
2 瀬沼 奈々子 新座市立新座第三 1回戦
形の部  
1 秋吉 優斗 埼玉栄中 優勝
2 近藤 拓人 埼玉栄中 2回戦(初戦)
3 新妻 遥斗 朝霞市立朝霞第四 1回戦
1 北口 歌桜 さいたま市立木崎 2回戦
2 鶴見 心愛 東松山市立南 3回戦
団体戦組手の部  
男子  
1 埼玉栄中学校 2回戦(初戦)
花田 滉季 石浦 旭陽 藤江 功大 朝倉 一輝 金井 龍己
2 川口市立青木中学校 2回戦(初戦)
阿部 征 鈴木 優生 阿部 遥佑 瓜生 千颯 鈴木 陽向
女子  
1 杉戸町立杉戸中学校 2回戦(初戦)
黒岩 東子 井原 詩乃 森下 悠菜 廣瀬 歌音 船川 陽香
2 川口市立岸川中学校 準優勝
中村 望愛 三嶋 那奈 本由 沙羅    
団体戦形の部  
男子  
1 川口市立岸川中学校 3回戦
小林 大和 佐藤 一颯 永瀬 匠 加藤 琉平 鎌田 悠生
2 川口市立青木中学校 3回戦
阿部 征 瓜生 晴 沼田 祥弥 前田 悠晴  
女子  
1 埼玉栄中学校  準優勝
藤江 舞衣 戸張 花音 小林 温奈
2 川口市立岸川中学校 3回戦
中村 望愛 三嶋 那奈 本由 沙羅

 

福井しあわせ元気国体結果

10月6日~8日に福井県で行われた、福井しあわせ元気国体ではあたたかいご声援をいただきありがとうございました。3名の選手が上位入賞し、男女総合成績13位・女子総合成績9位の結果でした。

成年男子組手軽量級
清水 大樹
1回戦敗退
成年男子組手中量級
斉藤 友貴
2回戦敗退

成年男子組手重量級

嶋田 力斗

5位

成年女子組手

松村 結衣

1回戦敗退

少年男子組手

押田 海斗

4位

少年女子組手

宮﨑 可純

2回戦敗退(初戦)

成年女子形
清水 さつき
1回戦敗退

少年女子形

山田 和花

準優勝

 

第14回全日本障がい者空手道競技大会 結果

1.大会日時 : 平成30年9月29日(土)
2.大会場所 : 東京武道館

【形競技】

氏 名

種 目

結 果

川崎 隆司

男子1部-1-3,4

第5位

横尾 楓真

男子1部-4-2,3,4

第5位

當郷 綾香

女子1部-3-3,4

準優勝

小倉  涼

女子1部-5-1,2,3

優勝

豊岡 ななみ

女子2部-6-1,2

第5位

【組手競技】

氏 名

種 目

結 果

川崎 隆司

男子1部-1-4

第5位

横尾 楓真

男子1部-4-2

優勝

當郷 綾香

女子1部-3-3,4

優勝

小倉  涼

女子1部-5-2

優勝

豊岡 ななみ

女子2部-6-1,2,3

3位

 

第26回全国中学生空手道選手権大会  成績

1.大会日時 : 平成30年8月17日(金)~19日(日)
2.大会場所 : 宮崎県 『宮崎市総合体育館』

組手の部  
男子 女子
1 菊池 良祐 川口市立岸川 3回戦
2 神田 祐輔 越谷市立栄進 3回戦
1 杉田 菫 さいたま市立与野西 4回戦
2 三宅 真祐子 川口市立岸川 3回戦
3 瀬沼 奈々子 新座市立新座第三 1回戦
形の部  
1 秋吉 優斗 埼玉栄中 優勝
2 近藤 拓人 埼玉栄中 1回戦
3 新妻 遥斗 朝霞市立朝霞第四 1回戦
1 北口 歌桜 さいたま市立木崎 4回戦
2 鶴見 心愛 東松山市立南 4回戦
団体戦組手の部  
男子  
1 埼玉栄中学校 4回戦
花田 滉季 石浦 旭陽 藤江 功大 朝倉 一輝 金井 龍己
2 川口市立青木中学校 2回戦(初戦)
阿部 征 鈴木 優生 阿部 遥佑 鍵山 柊斗 鈴木 陽向
女子  
1 杉戸町立杉戸中学校 2回戦(初戦)
黒岩 東子 井原 詩乃 森下 悠菜 廣瀬 歌音 船川 陽香
2 川口市立岸川中学校 1回戦
三宅 真祐子 中村 望愛 三嶋 那奈 本由 沙羅  
団体戦形の部  
男子  
1 川口市立岸川中学校 準優勝
加藤 恒平 小林 大和 佐藤 一颯 野間 秀歩 加藤 琉平
2 埼玉栄中学校 4回戦
秋吉 優斗 石浦 旭陽 近藤 拓人 新井 彪翔 市原 征吾
3 川口市立青木中学校 2回戦(初戦)
阿部 征 瓜生 晴 瓜生 千晴 沼田 祥弥 前田 悠晴
女子  
1 川口市立岸川中学校 4回戦
三宅 真祐子 中村 望愛 三嶋 那奈 本由 沙羅
2 埼玉栄中学校 4回戦
藤江 舞衣 戸張 花音 小林 温奈  

 

第18回全国少年少女空手道選手権大会 結果

期日:平成30年8月4日(土)・5日(日)
場所:東京武道館

組手の部

小学1年生 男子 成 績
1 井上 皓叶 2回戦(初戦)
2 河野 颯斗 2回戦
小学1年生 女子 成 績
1 橋上 紗英 4回戦
2 木村 美穂 2回戦(初戦)
小学2年生 男子 成 績
1 佐藤 恵斗 5位
2 栃金 瑛音 3回戦
3 杉本 優真 3回戦
小学2年生 女子 成 績
1 長崎 純 2回戦(初戦)
2 水野 柚希 3回戦
小学3年生 男子 成 績
1 飯田 瑛士 2回戦
2 山岸 京介 1回戦
小学3年生 女子 成 績
1 大木 琉紀 3回戦
2 山口 成実 3回戦
小学4年生 男子 成 績
1 森本 啓介 3回戦
2 木村 翼佐 2回戦
小学4年生 女子 成 績
1 山本 美緒 2回戦
2 佐藤 夏羽 1回戦
小学5年生 男子 成 績
1 金子 暖東 1回戦
2 高橋 慶伍 2回戦
小学5年生 女子 成 績
1 吉山 愛悠里 3回戦
2 久保山 遥香 1回戦
小学6年生 男子 成 績
1 荒井 大智 4回戦
2 大館 一心 1回戦
小学6年生 女子 成 績
1 小花 美月 3回戦
2 今野 柚香 3回戦
形の部
小学1年生 男子 成 績
1 中村 海未 3回戦
2 前嶋 刻 1回戦
小学1年生 女子 成 績
1 見矢木 愛莉 1回戦
2 星 茉利亞 2回戦
小学2年生 男子 成 績
1 石田 蒼涼 2回戦
2 新谷 稜雅 3回戦
小学2年生 女子 成 績
1 粟生田 尊 3回戦
2 久保田 彩文 5位
小学3年生 男子 成 績
1 石川 皇輝 2回戦
2 粟生田 和 2回戦(初戦)
小学3年生 女子 成 績
1 竹田 真彩 2回戦(初戦)
2 山岸 夕良 3回戦
小学4年生 男子 成 績
1 石田 竜雅 3位
2 片岡 晄 5位
小学4年生 女子 成 績
1 生田目 夏希 1回戦
2 田村 ひまり 3回戦
小学5年生 男子 成 績
1 山本 勘太 3回戦
2 白井 亮太 2回戦(初戦)
小学5年生 女子 成 績
1 山本 遥音 3回戦
2 中澤 凛々花 3回戦
3 松本 璃幸 2回戦
小学6年生 男子 成 績
1 日向 漣 2回戦(初戦)
2 平田 駿 3位
3 藤野 蓮 4回戦
小学6年生 女子 成 績
1 新城 凛聖 3回戦
2 藤原 純華 2回戦

平成30年度 第7回関東少年少女空手道大会

期日:平成30年7月1日(日)
場所:墨田区総合体育館

男子総合成績:5位
女子総合成績:4位

組手の部

小学1年生 男子 成 績
1 井上 皓叶 2回戦(初戦)
2 河野 颯斗 1回戦
3 補永 芭久 2回戦
小学1年生 女子 成 績
1 橋上 紗英 2回戦
2 木村 美穂 2回戦
3 曽我部 渚 1回戦
小学2年生 男子 成 績
1 佐藤 恵斗 優 勝
2 栃金 瑛音 1回戦
3 杉本 優真 2回戦
小学2年生 女子 成 績
1 長崎 純 優 勝
2 水野 柚希 1回戦
3 浅賀 穂乃花 2回戦
小学3年生 男子 成 績
1 飯田 瑛士 2回戦
2 山岸 京介 1回戦
3 市之宮 奨英 1回戦
小学3年生 女子 成 績
1 大木 琉紀 準優勝
2 山口 成実 2回戦
3 藤野 杏 1回戦
小学4年生 男子 成 績
1 森本 啓介 2回戦(初戦)
2 木村 翼佐 1回戦
3 佐藤 一聖 1回戦
小学4年生 女子 成 績
1 山本 美緒 1回戦
2 佐藤 夏羽 1回戦
3 小林 希愛 1回戦
小学5年生 男子 成 績
1 金子 暖東 2回戦(初戦)
2 高橋 慶伍 1回戦
3 栃金 勇凪 2回戦
小学5年生 女子 成 績
1 吉山 愛悠里 2回戦(初戦)
2 久保山 遥香 2回戦
3 上田 瑚子 1回戦
小学6年生 男子 成 績
1 荒井 大智 5位
2 大館 一心 1回戦
3 佐藤 柊太 1回戦
小学6年生 女子 成 績
1 小花 美月 5位
2 今野 柚香 1回戦
3 大﨑 有珠 1回戦
形の部
小学1年生 男子 成 績
1 中村 海未 1回戦
2 前嶋 刻 1回戦
3 西村 逞杜 1回戦
小学1年生 女子 成 績
1 見矢木 愛莉 2回戦(初戦)
2 星 茉利亞 2回戦
3 小板橋 楓雅 3位
小学2年生 男子 成 績
1 石田 蒼涼 2回戦(初戦)
2 新谷 稜雅 1回戦
3 飯島 虎生 5位
小学2年生 女子 成 績
1 粟生田 尊 2回戦(初戦)
2 久保田 彩文 5位
3 野村 沙樹 2回戦
小学3年生 男子 成 績
1 石川 皇輝 2回戦
2 粟生田 和 2回戦
3 加瀨 槇大 1回戦
小学3年生 女子 成 績
1 竹田 真彩 2回戦(初戦)
2 山岸 夕良 5位
3 金子 ありあ 5位
小学4年生 男子 成 績
1 石田 竜雅 2回戦(初戦)
2 片岡 晄 1回戦
3 北口 颯大 3位
小学4年生 女子 成 績
1 生田目 夏希 2回戦(初戦)
2 田村 ひまり 2回戦
3 小山 夢 1回戦
小学5年生 男子 成 績
1 山本 勘太 優 勝
2 白井 亮太 1回戦
3 佐藤 颯梧 1回戦
小学5年生 女子 成 績
1 山本 遥音 2回戦(初戦)
2 中澤 凛々花 3位
3 松本 璃幸 1回戦
小学6年生 男子 成 績
1 日向 漣 準優勝
2 平田 駿 2回戦
3 藤野 蓮 3位
小学6年生 女子 成 績
1 新城 凛聖 5位
2 藤原 純華 2回戦
3 奥田 凜 1回戦

第7回関東少年少女空手道大会成績 ※エクセル形式

 

平成30年度 第31回 県民総合体育大会空手道競技 & 第50回 埼玉県空手道選手権大会 & 第9回 彩の国杯 埼玉県ジュニア空手道選手権大会

期日:平成30年5月5日(土)~6日(日)
場所:埼玉県立武道館
大会結果:男子総合成績 優勝  女子総合成績 優勝   個人成績は以下の通り 

平成30年度 埼玉県選手権大会 大会成績一覧

<大会1日目>

組手競技

 個人戦 種目名 優勝 (所属) 準優勝 (所属) 3位 (所属) 3位 (所属)
シニア男子1部 金田 智 伊奈学園 深利 仁志 草加市 高嶋 章至 さいたま市浦和 小倉 一成 川口市
シニア男子2部 岡田 三喜男 蕨市 多田 幸弘 朝霞市 藤野 誠 さいたま市与野 仲田 敏正 新座市
シニア男子3部 中根 拓也 鴻巣市 太田 伸 さいたま市浦和 遠山 栄一郎 川口市 宮寺 史男 比企郡
シニア男子4部 小林 靖 川口市 関根 孝 比企郡        
シニア男子5部 坂本 哲也 さいたま市岩槻            
シニア男子6部 鈴木 隆夫 東松山市            
シニア男子7部 田中 政雄 幸手市            
シニア女子1部 小島 博子 草加市            
シニア女子2部 高橋 恵美 越谷市 川浪 志乃 さいたま市岩槻        
シニア女子3部 佐々木 律子 朝霞市 大橋 幸子 川口市        
シニア女子4部 斉藤 准子 さいたま市浦和 山口 直美  川口市        
シニア女子5部 渕上 里美 上尾市            
小学生6年男子の部 荒井 大智 北葛飾郡 大館 一心 東入間 佐藤 柊太 越谷市 齋藤 怜生 春日部市
小学生5年男子の部 金子 暖東 鴻巣市 髙橋 慶伍 草加市 栃金 勇凪 越谷市 伊藤 力 さいたま市浦和
小学生4年男子の部 森元 啓介 さいたま市浦和 木村 翼佐 越谷市 佐藤 一聖 越谷市 山田 啓虎 川越市
小学生3年男子の部 飯田 瑛士 志木市 山岸 京介 草加市 市之宮 奨英 朝霞市 平野 幸徳 本庄市
小学生2年男子の部 佐藤 恵斗 新座市 栃金 瑛音 熊谷市 杉本 優真 三郷市 坪井 怜央 久喜市
小学生1年男子の部 井上 皓叶 三郷市 河野 颯斗 越谷市 補永 芭久 さいたま市浦和 水本 輝 鴻巣市
小学生6年女子の部 小花 美月 越谷市 今野 柚香 三郷市 大﨑 有珠 朝霞市 青木 蓮 羽生市
小学生5年女子の部 吉山 愛悠里 入間郡 久保山 遥香 志木市 上田 瑚子 朝霞市 田中 彩羅 川口市
小学生4年女子の部 山本 美緒 さいたま市大宮 佐藤 夏羽 所沢市 小林 希愛 鴻巣市 門井 心愛 行田市
小学生3年女子の部 大木 琉妃 草加市 山口 成美 川口市 藤野 杏 熊谷市 大西 佑芽 所沢市
小学生2年女子の部 長崎 純 川越市 水野 柚希 春日部市 浅賀 穂乃花 行田市 安福 茉央 朝霞市
小学生1年女子の部 橋上 紗英 新座市 木村 美穂 さいたま市与野 曽我部 渚 さいたま市大宮 中村 明香里 春日部市
幼児男女混合の部 須永 理歩 志木市 佐藤 択 東入間 帯屋 剱 川口市 高𡈽 遥馬 さいたま市与野

形競技

 個人戦 種目名 優勝 (所属) 準優勝 (所属) 3位 (所属) 3位 (所属)
シニア男子1部 川口 真吾 上尾市 中澤 太一 朝霞市 常見 朗 鴻巣市 金田 智 伊奈学園
シニア男子2部 伊藤 行德 所沢市 坂谷 謙一 越谷市 中木屋 晋也 鴻巣市 川添 正晶 上尾市
シニア男子3部 千野 幸次郎 比企郡 小峯 光好 比企郡        
シニア男子4部 細沼 操 鴻巣市            
シニア女子1部 関根 千寿子 所沢市 髙橋 恵美 越谷市 多田 裕里子 朝霞市 川浪 志乃 さいたま市岩槻
シニア女子2部 山口 直美 川口市 室橋 あゆみ 東入間 町田 裕子 さいたま市岩槻 小嶋 美佐枝 朝霞市
シニア女子3部 新井 景子 さいたま市岩槻 倉持 千代子 さいたま市岩槻        
小学生6年男子の部 日向 漣 所沢市 平田 駿 川口市 藤野 蓮 熊谷市 古堅 颯 坂戸市
小学生5年男子の部 山本 勘太 川越市 白井 亮太 草加市 佐藤 颯梧 川口市 松田 悠生 川口市
小学生4年男子の部 石田 竜雅 川口市 片岡 晄 上尾市 北口 颯大 さいたま市浦和 輿石 司 北葛飾郡
小学生3年男子の部 石川 皇輝 熊谷市 粟生田 和 比企郡 加瀨 槇大 川口市 鈴木 瑛二 南埼玉郡
小学生2年男子の部 石田 蒼凉 川口市 新谷 稜雅 川口市 飯島 虎生 川口市 馬場 亮太朗 鴻巣市
小学生1年男子の部 中村 海未 所沢市 前嶋 刻 鴻巣市        
小学生6年女子の部 新城 凜聖 さいたま市大宮 藤原 純華 さいたま市大宮 奥田 凜 南埼玉郡 白木 温葉 新座市
小学生5年女子の部 山本 遥音 川口市 中澤 凛々花 朝霞市 松本 璃幸 鴻巣市 長谷川 さくら 比企郡
小学生4年女子の部 生田目 夏希 上尾市 田村 ひまり 川口市 小山 夢 上尾市 三澤 夏帆 北足立郡
小学生3年女子の部 竹田 真彩 川口市 山岸 夕良 比企郡 金子 ありあ 新座市 萩原 愛菜 比企郡
小学生2年女子の部 粟生田 尊 比企郡 久保田 彩文 さいたま市大宮 野村 沙樹 南埼玉郡 松本 光央 鴻巣市
小学生1年女子の部 見矢木 愛莉 所沢市 星 茉利亞 川口市 小板橋 楓雅 東入間 山本 莉子 越谷市

 

<大会2日目>

組手競技

 個人戦 種目名 優勝 (所属) 準優勝 (所属) 3位 (所属) 3位 (所属)
成年男子軽量級の部 長 寿樹 春日部市 大島 諒樹 さいたま市大宮 吉田 翔太 三郷市 平原 丈一朗 さいたま市大宮
成年男子中量級の部 山口 健太 蕨市 斉藤 友貴 さいたま市与野 大島 紘樹 さいたま市大宮 清水 大樹 北葛飾郡
成年男子重量級の部 細沼 直生 鴻巣市 阿部 絢志 所沢市 大平健太 川口市 伊藤 大地 志木市
少年男子の部 荒川 雅俊 埼玉栄 押田 海斗 花咲徳栄 池田 蓮 花咲徳栄 河野 直稀 埼玉栄
成年女子の部 吉岡 静香 深谷市 桂川 舞衣子 伊奈学園 臼方 菜々海 川口市 松村 結衣 川口市
少年女子の部 山川 未央 埼玉栄 宮﨑 可純 花咲徳栄 宇都木 未歩 花咲徳栄 橋本 育実 栄北
中学生男子の部 菊池 良祐 川口市 神田 祐輔 越谷市 杉田 徳也 さいたま市与野 野林 裕哉 川口市
中学生女子の部 三宅 真祐子 川口市 瀬沼 奈々子 新座市 宇都宮 遥菜 新座市 渡辺 真帆 北葛飾郡

団体戦 種目名 優勝 準優勝 3位 3位
中学生男子の部 埼玉栄中学校B 埼玉栄中学校A 川口市立
青木中学校A
新座市立
第二中学校
中学生女子の部 杉戸町立
杉戸中学校
川口市立
岸川中学校
川口市立
里中学校
埼玉栄中学校

形競技

 個人戦 種目名 優勝 (所属) 準優勝 (所属) 3位 (所属) 3位 (所属)
成年男子の部 山中 望未 川口市 中村 隆聖 上尾市 大家 廉 八潮市 上篠 海 和光市
少年男子の部 荒川 雅俊 埼玉栄 大谷 朋輝 埼玉栄 齋藤 ダーナ 栄北 山川 大斗 栄北
成年女子の部 清水 さつき 比企郡 平原 理子 さいたま市大宮        
少年女子の部 山田 和花 埼玉栄 三澤 可奈 栄北 出浦 咲津季 埼玉栄 福田 茉耶 花咲徳栄

団体戦 種目名 優勝
一般男子の部 埼玉栄B
一般女子の部 埼玉栄A

個人戦 種目名 優勝 (所属) 準優勝 (所属) 3位 (所属) 3位 (所属)
中学生男子の部 近藤 拓人 埼玉栄 新妻 遥斗 朝霞市 三田 虎士朗 熊谷市 加藤 恒平 川口市
中学生女子の部 北口 歌桜 さいたま市浦和 鶴見 心愛 東松山市 宇都宮 令菜 新座市 澤田 直佳 浦和実業学園

団体戦 種目名 優勝 準優勝 3位 3位
中学生男子の部 川口市立
岸川中学校
川口市立
青木中学校
埼玉栄中学校 杉戸町立
杉戸中学校
中学生女子の部 川口市立
岸川中学校
     

形競技トーナメント ※エクセル形式
組手競技トーナメント ※エクセル形式

 

2018年度 日本スポーツマスターズ埼玉県マスターズ予選結果

期日:平成30年5月5日(土)
場所:埼玉県立武道館

 
優勝
準優勝
3位
3位
男子組手1部
金田 智
深利 仁志
小倉 一成
高嶋 章至
2部
岡田 三喜男
多田 幸弘
仲田 敏正
藤野 誠
3部
中根 拓也
太田 伸
宮寺 史男
遠山 栄一郎
4部
小林 靖
関根 孝
 
 
5部
坂本 哲也
 
 
 
6部
鈴木 隆夫
 
 
 
7部
田中 政雄
 
 
 
男子形1部
川口 信吾
中澤太一
金田 智
常見 朗
2部
伊藤 行德
坂谷 謙一
中木屋 晋也
川添 正晶
3部
千野 幸次郎
小峯 光好
 
 
4部
細沼 操
 
 
 

 
優勝
準優勝
3位
3位
女子組手1部
小島 博子
 
 
 
2部
髙橋 恵美
川浪 志乃
 
 
3部
佐々木 律子
大橋 幸子
 
 
4部
齋藤 准子
山口 直美
 
 
5部
渕上 里美
 
 
 
女子形1部
関根 千寿子
髙橋 恵美
 
 
2部
山口 直美
室橋 あゆみ
小嶋 美佐江
町田 裕子
3部
新井 景子
倉持 千代子
 
 

 

ページの上部へ戻る