埼玉県の空手道連盟 大会結果や大会参加申請のダウンロード埼玉県空手道連盟
Saitama Karatedo federation 埼玉県マスコット『コバトン』
2022年12月16日~20日 ウズベキスタン・タシュケントで行われました、「第18回アジアシニア及び第20回アジアジュニア&カデット、U-21空手道選手権大会、第1回アジアパラ空手道選手権大会」におきまして刈込結月選手がカデット組手女子-47kgで金メダル、阿部倖地選手がU-21 男子形で金メダル、染谷香予選手がシニア組手女子-68kgで金メダルという成績となりました。
KARATE 1シリーズA ジャカルタ2022の結果 2022年11月18日~20日 インドネシア・ジャカルタで行われました、 「KARATE 1シリーズA ジャカルタ2022」におきまして、嶋田力斗選手が、男子組手-84㎏で金メダルを獲得しました。
12月10日・11日に第50回全日本空手道選手権大会がありましたので結果をお知らせします。
団体戦 令和4年12月10日(土)東京武道館
男子団体組手
1回戦 VS 福島県 3-2
2回戦 VS 熊本県 3-0
3回戦 VS 京都府 0-3
女子団体組手
2回戦 VS 長崎県 2-0
3回戦 VS 愛知県 2-0
4回戦 VS 大阪府 1-2
個人戦 令和4年12月11日(日)日本武道館
個人組手出場選手
男子個人組手
山口 隼人 1回戦敗退
嶋田 力斗 3位
女子個人組手
藤平 梨沙 2回戦敗退
日時:令和4年9月23日(金祝)~25日(日)
会場:岩手県営武道館
大会結果は下記URLからもご確認いただけます。
https://www.jkf.ne.jp/result/sportsmasters2022
<形競技>
男子1部 第3位 川口 真吾
女子3部 第3位 山口 直美
女子1部 第5位 関根 千寿子
<組手競技>
女子5部 準優勝 山口 直美
男子5部 第5位 黄金井 憲
1日目
2日目
3日目
10月2日~4日に栃木県小山市で行われました国民体育大会の結果です。
ご声援ありがとうございました。
入賞者
少年女子 形 4位 宇都宮 令菜
成年男子 形 5位 阿部 倖地
成年男子 組手重量級 3位 嶋田 力斗
No, | 種 目 | 順 位 | 氏 名 | 都県名 |
1 |
男子 個人形 |
優 勝 | 龍見 侑曉 | 群馬 |
2 |
準優勝 | 品川 悠貴 | 東京 |
|
3 |
三位 | 杉野 琉輝 | 東京 |
|
4 |
出村 琉生人 | 千葉 |
||
5 |
女子 個人形 |
優 勝 | 小林 実紗 | 東京 |
6 |
準優勝 | 岸田 羽未 | 東京 |
|
7 |
三位 | 生田目 夏希 | 埼玉 |
|
8 |
髙木 真由 | 神奈川 |
||
9 |
男子 個人組手 |
優 勝 | 髙部 春之空 | 山梨 |
10 |
準優勝 | 齊藤 珀伸 | 千葉 |
|
11 |
三位 | 末廣 一晴 | 東京 |
|
12 |
齋藤 静成 | 茨城 |
||
13 |
女子 個人組手 |
優 勝 | 松浦 舞世 | 東京 |
14 |
準優勝 | 刈込 結月 | 埼玉 |
|
15 |
三位 | 片岡 美月 | 東京 |
|
16 |
柳澤 希南 | 栃木 |
||
17 |
男子 団体形 |
優 勝 | 埼玉栄 | 埼玉 |
18 |
準優勝 | 横浜市立西谷 | 神奈川 |
|
19 |
三位 | 都留市立都留第二 | 山梨 |
|
20 |
市川市立第一 | 千葉 |
||
21 |
女子 団体形 |
優 勝 | 八雲学園 | 東京 |
22 |
準優勝 | 横浜市立西谷 | 神奈川 |
|
23 |
三位 | 足立区立第四 | 東京 |
|
24 |
川口市立青木 | 埼玉 |
||
25 |
男子 団体組手 |
優 勝 | 日本航空高等学校附属 | 山梨 |
26 |
準優勝 | 埼玉栄 | 埼玉 |
|
27 |
三位 | 鹿沼市立北 | 栃木 |
|
28 |
江戸川区立松江第四 | 東京 |
||
29 |
女子 団体組手 |
優 勝 | 足立区立第四 | 東京 |
30 |
準優勝 | 帝京 | 東京 |
|
31 |
三位 | 市川市立第一 | 千葉 |
|
32 |
横浜市立新羽 | 神奈川 |
場 所 :鹿児島県 摩川内市総合運動公園総合体育館サンアリーナせんだい
期 日 :令和4年8月26日(金)~28日(日)
団体戦組手の部
組手の部 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
男子 | 女子 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||
形の部 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
男子 | 女子 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||
団体戦組手の部 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
男子 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||
女子 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||
団体戦形の部 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
男子 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||
女子 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
第77回国民体育大会関東ブロック大会
【2022年 8月 27日 (土 ) (於)東京武道館 】
少年女子形 優 勝 宇都宮 令菜 本大会出場
成年男子形 第3位 阿部 倖地 本大会出場
第53回 関東空手道選手権大会
【2022年 8月 27日 (土 )~ 8月 28日 (於)東京武道館 】
成年女子団体組手 優 勝 埼玉県
女子個人組手-68㎏ 優 勝 杉田 菫
男子個人組手-84㎏ 優 勝 嶋田 力斗
女子個人組手-68㎏ 準優勝 岩崎 結衣
少年女子個人形 準優勝 宇都宮令菜
成年女子個人形 第3位 山田 和花
少年女子個人組手 第3位 廣瀬 歌音
女子個人組手-50㎏ 第3位 山川 未央
女子個人組手-61㎏ 第3位 小久保春那
男子個人組手-75㎏ 第3位 齋藤 友貴
がんばれ埼玉? 燃えよ団体戦!
~決戦を終えて~「がんばりました埼玉?」
見事優勝しました? 埼玉女子
チームSAITAMA?
※詳細はこちらから
第77回関東ブロック結果
第53回関東大会結果
場 所 : 武蔵野の森スポーツプラザ
期 日 : 2022年8月10日(水)・11日(祝木)
小学1年生 男子
|
小学1年生 女子
|
||||||||||||||||||||
小学2年生 男子
|
小学2年生 女子
|
||||||||||||||||||||
小学3年生 男子
|
小学3年生 女子
|
||||||||||||||||||||
小学4年生 男子
|
小学4年生 女子
|
||||||||||||||||||||
小学5年生 男子
|
小学5年生 女子
|
||||||||||||||||||||
小学6年生 男子
|
小学6年生 女子
|
小学1年生 男子
|
小学1年生 女子
|
||||||||||||||||||||
小学2年生 男子
|
小学2年生 女子
|
||||||||||||||||||||
小学3年生 男子
|
小学3年生 女子
|
||||||||||||||||||||
小学4年生 男子
|
小学4年生 女子
|
||||||||||||||||||||
小学5年生 男子
|
小学5年生 女子
|
||||||||||||||||||||
小学6年生 男子
|
小学6年生 女子
|
日時:令和4年7月17日(日)
会場:成田市中台運動公園体育館
<形競技>
優勝 男子1部 川口 真吾
第3位 男子1部 常見 朗
第3位 男子2部 中澤 太一
第3位 女子1部 関根 千寿子
<組手競技>
優勝 男子4部 遠山栄一郎
第3位 男子4部 太田 伸
第3位 男子4部 細沼 貴
第3位 男子7部 田中 政雄
第3位 女子2部 小島 博子
第3位 女子3部 鏡 里佳
第3位 女子5部 齋藤 准子
>決勝記録 一覧表 (PDF)
>入賞者別得点表 (PDF)
大会名 : 第11回 笹川杯 関東少年少女空手道選手権大会
場 所 : ALSOKぐんま武道館
期 日 : 令和4年7月2日(土)・3日(日)
※黄色セルは全少選抜出場権
小学1年生 男子
|
小学1年生 女子
|
||||||||||||||||||
小学2年生 男子
|
小学2年生 女子
|
||||||||||||||||||
小学3年生 男子
|
小学3年生 女子
|
||||||||||||||||||
小学4年生 男子
|
小学4年生 女子
|
||||||||||||||||||
小学5年生 男子
|
小学5年生 女子
|
||||||||||||||||||
小学6年生 男子
|
小学6年生 女子
|
||||||||||||||||||
男子団体組手
|
女子団体組手
|
小学1年生 男子
|
小学1年生 女子
|
||||||||||||||||||
小学2年生 男子
|
小学2年生 女子
|
||||||||||||||||||
小学3年生 男子
|
小学3年生 女子
|
||||||||||||||||||
小学4年生 男子
|
小学4年生 女子
|
||||||||||||||||||
小学5年生 男子
|
小学5年生 女子
|
||||||||||||||||||
小学6年生 男子
|
小学6年生 女子
|
||||||||||||||||||
男子団体形
|
女子団体形
|
日時 令和4年6月11日?12日
会場 群馬県高崎市 高崎アリーナ
第1回全日本空手道体重別選手権大会が開催され、本県からは男女3名が関東地区代表で出場しました。
各階級を4グループ分け、各1位通過選手で準決勝・決勝を行うという方式です。
【大会1日目】
女子?61kg級藤平梨沙
女子?68kg級岩崎結衣
藤平選手は3勝1敗1分の2位、岩崎選手 は2勝1敗の2位で終え、両選手ともに、準決勝進出まであと一歩と健闘しました。
【大会2日目】
-84kg級に嶋田力斗選手が出場し、見事優勝です!
残り1秒で勝負を極めるという魂のこもった決勝戦でした。
<ご注意>スマートフォンで記録をご覧になる場合、PDFがうまく見られない場合がございます。
パソコンなどでご覧になる事をお勧めいたします。
大会総合成績(PDF)
大会成績一覧(PDF)
4月29日形・組手 大会記録(PDF)
4月30日形・組手 大会記録(PDF)※5月10日修正版を掲載
5月1日形・組手 大会記録(PDF)