埼玉県空手道連盟 大会結果大会参加申請のダウンロード埼玉県空手道連盟

Saitama Karatedo federation 埼玉県マスコット『コバトン』

行事予定

トップページ > 行事予定 平成31年度

平成31年度予定表 (平成31年4月1日~平成32年3月31日)  

マスターズの予定はこちらをご覧ください。
埼空連競技力向上委員会の予定はこちらをご覧ください。

年月 日     程 事       業        名 場        所
平成31年
4月 4月7日(日) 第1回審判員講習会(組手) 県立武道館(第1道場AMPM)
4月21日(日) 第1回指定形講習会・昇段審査会 県立武道館( 主道場  )
4月29日(祝月) 第2回審判員講習会(組手) 県立武道館(第2道場AMPM)
平成31年3月30日(土)~3月31日(日) 全国組手審判員講習・審査会 日本空手道会館
平成31年4月13日(土)~4月14日(日) 全国組手審判員講習・審査会 大阪府立体育会館
5月 2日(木) 大会準備 本庄総合公園体育館(シルクドーム)
3日(金) 県民総体空手道競技会(中学生・高校生・成年) 本庄総合公園体育館(シルクドーム)
4日(土) 第10回彩の国杯Jr・Ms空手道選手権大会 本庄総合公園体育館(シルクドーム)
12日(日) スポーツフェア2019・第2回埼玉県武道祭 スポーツ総合センター・県立武道館(全館)
5日(土)
~6日(日)
全国形審判員講習・審査会 日本空手道会館
25日(土)~26日(日) 6段位審査会/7段位審査会 日本空手道会館
6月 2日(日) 第1回Jr強化練習会・第1回一般強化練習会 県立武道館(第1道場AMPM)
22日(土) 第1回Jr特別練習会 会場 県立武道館(第1道場PM)
23日(日) 第2回一般強化練習会 会場 県立杉戸高校(AMPM)
30日(日) 第8回関東少年少女空手道選手権大会 栃木県小山市:県南体育館
7月 13日(土) 大会準備 県立武道館
14日(日) 2019関東スポーツマスターズ空手道競技会 県立武道館
15日(祝月) 第3回一般強化練習会 県立武道館(第1道場AMPM)
27日(土) 第1回jr強化合宿 スポ総(アリーナAMPM)
28日(日) 第1回jr強化合宿・PM:jr第2回特別練習会 スポ総(アリーナAMPM)
6日(土) 地区形審判員審査会・講習会 千葉県船橋市:船橋アリーナ
7日(日) 公認スポーツ指導員更新義務講習会 千葉県船橋市:船橋アリーナ
26日(金)~28日(日) 第38回関東ブロックスポーツ少年団交流大会 群馬県前橋市:ALSOKぐんま武道館
28日(日) 第1回関東地区組手審判員講習会 日本武道館
6日(土)
~7日(日)
全国A級形審判員講習会 日本空手道会館
27日(土) 全日本少年少女武道(空手道)練成大会 日本武道館
8月 11日(日) 第2回Jr強化練習会・第4回一般強化練習会 県立武道館(第1道場AMPM  )
12日(月) 第2回指定形講習会・昇段審査会 県立武道館( 主道場  )
24日(土) 第74回国体関東ブロック大会・第50回関東空手道選手権大会 千葉県東金市:東金アリーナ
25日(日) 第50回関東空手道選手権大会 千葉県東金市:東金アリーナ
3日(土)
~4日(日)
第19回全日本少年少女空手道選手権大会 東京都足立区:東京武道館
16日(金)
~18日(日)
第27回全国中学生空手道選手権大会 北海道札幌市:北海道立総合体育センター
9月 16日(祝月) 第3回Jr強化練習会・第5回一般強化練習会 県立武道館(第1道場AMPM)
16日(祝月) 第3回審判員講習会(組手) 県立武道館(第1道場AMPM)
14日(土)
~16日(祝月)
日本スポーツマスターズ空手道競技2019 岐阜県岐阜市:で愛ドーム、ふれ愛ドーム
8日(日) 第34回埼玉県スポーツ少年団空手道交流大会 県立武道館
28日(土)
~30日(月)
第74回国民体育大会空手道競技 茨城県牛久市:牛久運動公園体育館
28日(土) 第15回全日本障がい者空手道競技会 東京都足立区:東京武道館
10月 6日(日) 第3回Jr特別練習会 県立武道館(第1道場AMPM)
13日(日) 第6回一般強化練習会 県立武道館(第2道場AMPM)
13日(日) 第4回審判員講習会(組手) 県立武道館(第2道場AMPM)
27日(日) 2019トップアスリートによる青少年空手道講習会 県立武道館(主道場)
13日(日) 第22回関東中学生空手道選手権大会 神奈川県藤沢市:秩父宮記念体育館
11月 10日(日) 第4回Jr強化練習会・第7回一般強化練習会 県立武道館(第2道場AMPM)
16日(土)
~17日(日)
第1回青少年空手道練成大会(県内小中学生大会) 県立武道館(第2道場AMPM)
2日(土) 地区組手審判講習会・審査会 日本空手道会館
3日(日) 4・5段位審査会 日本空手道会館
16日(土) 6段位審査会 大阪府立体育館
17日(日) 6段位審査会/7段位審査会 大阪府立体育館
12月 1日(日) 第8回一般強化練習会 県立武道館(第2道場AMPM)
15(日) 第3回指定形講習会・昇段審査会 県立武道館(主道場)
22日(日) 第5回Jr強化練習会 県立武道館(第1道場AMPM)
7日(土) 第47回全日本空手道選手権大会(団体戦) 群馬県高崎市:高崎アリーナ
8日(日) 第47回全日本空手道選手権大会 群馬県高崎市:高崎アリーナ
7日(土) 関東地区中学生・高校生空手道大会(仮称) 東京都足立区:東京武道館
平成32年
1月 19日(日) 第4回Jr特別練習会 会場:未定
18日(土)~
19日(日)
第28回関東高等学校空手道選抜大会 山梨県甲府市:小瀬スポーツ公園体育館
2月 2日(日) 第5回Jr特別練習会 県立武道館(第1道場AMPM)
11日(祝火) 第5回審判員講習会(形) 県立武道館(第1道場AMPM)
11日(祝火) 第6回Jr強化練習会・第9回一般強化練習会 会場:未定
9日(日) 関東地区組手審判講習会 日本空手道会館
3月 15日(日) 第7回Jr強化練習会 会場:未定
20日(祝金) 第6回Jr特別練習会 県立武道館(第1道場AMPM)
20日(祝金) 第6回審判員講習会(組手) 県立武道館(第2道場AMPM)
27日(金) 第14回全国中学生空手道選抜大会(設営) 県立武道館AM~(第3会議室を除く)
28日(土) 第14回全国中学生空手道選抜大会(開会式) 県立武道館AM~ スポーツ総合センター
29日(日) 第14回全国中学生空手道選抜大会(1日目) 県立武道館AM~ スポーツ総合センター
30日(月) 第14回全国中学生空手道選抜大会(2日目・閉会式) 県立武道館AM~ スポーツ総合センター
8日(日) 関東地区3級資格審査員講習会 日本空手道会館

マスターズ練習会 予定

日程
事業名
時間
場所
6月2日(日)
第1回練習会
13:00~15:00
県立武道館 第一道場
7月15日(祝月)
第2回練習会
13:00~15:00
県立武道館 第一道場
8月11日(日)
第3回練習会
13:00~15:00
県立武道館 第一道場
10月13日(日)
第4回練習会
13:00~15:00
県立武道館 第二道場
11月10日(日)
第5回練習会
13:00~15:00
県立武道館 第二道場
12月1日(日)
第6回練習会
9:00~12:00
県立武道館 第二道場
2月11日(祝火)
第7回練習会
未定
未定

 

埼空連競技力向上委員会 年間スケジュール

期日 行 事 名 時  間 場  所 概  要
5/3(金) 県民総体 (中学・高校・成年)   本庄シルクドーム  
5/4(土) 第10回彩の国杯
ジュニア・マスターズ大会
  本庄シルクドーム  
6/2(日) 第1回ジュニア強化練習会 (AM)
第1回シニア強化練習 (PM)
9時~16時 県立武道館
第1武道場
AM:小・中学生
PM:中学生以上
①マスターズ練習会 13~15
6/22(土) 第1回ジュニア特別練習会 (PM)               13時~16時 県立武道館
第1武道場
関東少年少女大会出場選手のみ 
6/23(日) 第2回シニア強化練習
 (AM/PM)
9時~16時 県立杉戸高校 関東大会選考会
6/30(日) 第8回関東少年少女大会   栃木県
小山市県南体育館
 
7/15(祝月) 第3回 シニア強化練習 9時~16時 県立武道館
第1武道場
②マスターズ練習会 13~15
7/27(土) 第1回ジュニア強化 合宿 9時~16時 スポーツ総合センターアリーナ  
7/28(日) 第1回ジュニア強化 合宿 9時~16時 スポーツ総合センターアリーナ  
7/28(日) 第2回ジュニア特別練習会 (PM) 13時~16時 スポーツ総合センターアリーナ 全少大会出場選手 合流
8/3(土) ・8/4(日) 第19回全国少年少女大会   東京武道館 8/3(組手)8/4(形)
8/11(日) 第2回ジュニア強化練習会 (AM)
第4回シニア強化練習   (PM)
9時~16時 県立武道館
第1武道場
AM:小・中学生
PM:中学生以上
③マスターズ練習会 13~15
8/16(金)~8/18(日) 第27回全国中学生空手道大会   北海道
札幌市北海道立総合体育館
 
8/24(土) 第74回国体関東ブロック大会   千葉県
東金市アリーナ
 
8/25(日) 第50回関東大会   千葉県
東金市アリーナ
 
9/16(祝月) 第3回ジュニア強化練習会
第5回シニア強化練習   
9時~16時 県立武道館
第1武道場
全日本(団体戦)選手選考会
審判委員会と合同練習
9/28(土)~9/30(月) 第74回国民体育大会    茨城県
牛久市運動公園体育館
 
10/6(日) 第3回ジュニア特別練習会  9時~16時 県立武道館
第1武道場
関東中学生大会出場選手含む中学生のみ
10/13(日) 第6回シニア強化練習 9時~16時 県立武道館
第2武道場
審判委員会と合同練習
④マスターズ練習会 13~15
10/13(日) 第22回関東中学生空手道大会   神奈川県  藤沢市
秩父宮記念体育館
 
11/10(日) 第4回ジュニア強化練習会
第7回シニア強化練習   
9時~16時 県立武道館
第2武道場
AM:小・中学生
PM:中学生以上
⑤マスターズ練習会 13~15
11/16(土)11/17(日) 第1回青少年空手道育成大会   県立武道館
第2武道場
16(土) 組手講習会
17(日) 形講習会
12/1(日) 第8回シニア強化練習 9時~16時 県立武道館 
第2武道場
⑥マスターズ練習会 13~15
12/7(土)  12/8(日) 第47回全日本空手道選手権大会   群馬県
高崎市アリーナ
 
12/22(日) 第1回埼玉県中学生空手道冬季大会
兼 
彩の国杯第14回全国中学生空手道選抜大会代表選考会 
9時~16時 県立武道館
第1武道場
中学選抜大会埼玉県代表選手選考大会
1/19(日) 第4回ジュニア特別練習会 9時~16時 大宮市武道館
剣道場
中学選抜大会出場選手のみ
1/18(土)~1/19(日) 第28回関東高等学校選抜大会   山梨県甲府市
小瀬スポーツ公園体育館
 
2/2(日) 第5回ジュニア特別練習会 9時~16時 県立武道館
第1武道場
中学選抜大会出場選手のみ
2/11(祝火) 第6回ジュニア強化練習会
第9回シニア強化練習   
未定 未定 AM:小・中学生
PM:中学生以上
⑦マスターズ練習会 13~15
3/15(日) 第7回ジュニア強化練習会 9時~16時 大宮市武道館 
剣道場
AM:小・中学 強化選手
PM:中学選抜大会出場選手のみ
3/20(祝金) 第6回ジュニア特別練習会 9時~16時 県立武道館 
第1武道場
中学選抜大会出場選手のみ
3/28(土)~3/30(月) 第14回全国中学生選抜大会   県立武道館・スポーツ総合センター  

  減免申請出す 年12回のみ

 

ページの上部へ戻る