埼玉県の空手道連盟 大会結果や大会参加申請のダウンロード埼玉県空手道連盟
Saitama Karatedo federation 埼玉県マスコット『コバトン』
※平成29年3月31日までの予定はこちらをご覧ください。
※黄色部分は埼空連が関係する全空連関連の予定です。
※ジュニア強化選手の予定はこちらをご覧ください。
日 程 |
事業名 |
場 所 |
4月 | ||
23日(日) | 第1回審判講習会・組手ランク付審査会 | ものつくり大学 |
30日(日) | 指定形講習会・昇段審査会 | 県立武道館(主道場・第1・2会議室AMPM) |
8日(土)~9日(日) | 全国組手審判員講習・審査会 | 日本空手道会館 |
15日(土)~16日(日) | 全国組手審判員講習・審査会 | 大阪府立体育会館 |
5月 | ||
4日(木)みどりの日 | 大会準備 | シルクドーム |
5日(金)こどもの日 | 第6回彩の国杯Jr・Ms空手道選手権大会 | シルクドーム |
6日(土) | 県民総体空手道競技会 | シルクドーム |
6日(土)~7日(日) | 全国形審判員講習・審査会 | 日本空手道会館 |
6月 |
||
3日(土) | 第1回Jr強化練習・第1回強化練習 | 県立武道館(第1道場AMPM) |
24日(土) | 第2回強化練習 | 県立武道館(第1道場AMPM) |
7月 |
||
17日(月)海の日 | 第3回強化練習 | 県立武道館(第2道場AMPM) |
28日(金) | 第1回ジュニア強化合宿 | スポ総(アリーナPM) |
29日(土) | 第1回ジュニア強化合宿 | スポ総(アリーナMPM) |
30日(日) | 第1回ジュニア強化合宿 | スポ総(アリーナAMPM) |
31日(月) | 第1回ジュニア強化合宿 | スポ研(多目的室・体育実習AMPM]) |
1日(土)~2日(日) | 関東少年少女空手道選手権大会 | 藤沢市秋葉台体育館 |
8日(土)~9日(日) | 地区形審判講習・スポーツ指導員更新義務講習会 | ぐんま武道館 |
15日(土)~16日(日) | 関東マスターズ空手道競技会 | 日野市市民の森ふれあいホール |
29日(土) | 全日本少年少女武道(空手道)練成大会 | 日本武道館 |
8月 | ||
13日(日) | 第2回Jr強化練習・第4回強化練習 | 県立武道館(第2道場AMPM) |
開催日未定 | 指定形講習会・昇段審査会 | |
26日(土) | 関東空手道選手権大会(関東ブロック) | 群馬・ぐんま武道館 |
27日(日) | 関東空手道選手権大会 | 群馬・ぐんま武道館 |
13日(日) | 関東地区組手審判講習会 | 日本空手道会館 |
5日(土)~6日(日) | 第17回全日本少年少女空手道選手権大会 | 東京武道館 |
18日(金)~20日(日) | 第25回全国中学生空手道選手権大会 | 山梨・小瀬スポーツ公園武道館 |
7~9月のいずれかの月で強化合宿(国内または国外) | ||
9月 | ||
24日(日) | 第5回強化練習会 | 県立武道館(第2道場AMPM) |
16日(土)~18日(月) | 日本マスターズ2017 | 兵庫県立武道館 |
3日(日) | スポ少空手道交流大会 | 県立武道館 |
30日(土) | 全日本障がい者空手道競技会 | 東京武道館 |
10月 | ||
21日(土) | 第1回レベルアップ講習会 | 県立武道館(主道場AMPM) |
14(土)~15日 | 関東中学生空手道選手権大会 | 茨城・石岡市運動公園体育館 |
7日(土)~9日(月) | 国民体育大会 | 愛媛・伊予三島運動公園体育館 |
11月 | ||
11日(土) | 地区組手審判講習会・審査会 | 日本空手道会館 |
12日(日) | 4・5段位審査会 | 日本空手道会館 |
18日(土) | 6段位審査会 | 日本空手道会館 |
19日(日) | 6段位審査会/7段位審査会 | 日本空手道会館 |
12月 | ||
3日(日) | 第6回強化練習 | 県立武道館(第2道場AM・PM) |
17(日) | 指定形講習会・昇段審査会 | 県立武道館(主道場AMPM・第3AMPM) |
24(日) | 第3回Jr強化練習 | 県立武道館(第1道場AMPM) |
9日(土) | 第44回全日本空手道選手権大会(団体戦) | 東京武道館 |
10日(日) | 第44回全日本空手道選手権大会 | 日本武道館 |
H30年
1月 | ||
20日(土) | 第7回強化練習 | 県立武道館(第1道場AM) |
2月 | ||
4日(日) | 第2回レベルアップ講習会 | 県立武道館(第1道場AMPM) |
18日(日) | 第4回Jr強化練習・第8回強化練習 | 県立武道館(第2道場AMPM) |
11日(日) | 関東地区組手審判講習会 | 日本空手道会館 |
3月 | ||
10日(土) | 第3回審判講習会 | 県立武道館(第2道場AMPM) |
10日(土) | 第5回Jr強化練習 | 県立武道館(第1道場AMPM) |
27日(月) | 第12回全国中学生空手道選抜大会 | 県立武道館AM~(第3会議室を除く) |
28日(火) | 第12回全国中学生空手道選抜大会 | 県立武道館AM~ |
29日(水) | 第12回全国中学生空手道選抜大会 | 県立武道館AM~ |
30日(木) | 第12回全国中学生空手道選抜大会 | 県立武道館AMPM |
11日(日) | 関東地区3級資格審査員講習会 | 日本空手道会館 |
選手強化担当 副理事長 新城 宗親
競技力向上委員会 | ジュニア強化委員会 | ||
委員長 | 祖父江 元太郎 | 委員長 | 吉田 隆 |
副委員長 | 榊田 和征 | 副委員長 | 出雲 照夫 |
副委員長 | 関根 拓也 | 副委員長 | 山﨑 恭志 |
委員 | 藤江 辰徳 | 副委員長 | 中澤 太一 |
委員 | 立津 義三 | 委員 | 齋藤 一雄 |
委員 | 大塚 徹也 | 委員 | 佐藤 友哉 |
事務長 | 小林 徹 | 委員 | 出浦 美友希 |
事務長 | 佐藤 美夏子 |
№ | 期日 | 行 事 名 | 時? 間 | 場? 所 | 概? 要 |
1 | 6/3(土) | 強化練習 ① | 9:00~12:00 | 県立武道館 第1道場 | 強化全選手対象 |
2 | 6/24(土) | 関東少年少女大会 小学生特別練習会 ① |
13:30~16:00 | 県立武道館 第1道場 | 関少大会参加選手のみ(顔合わせ・練習会・ゼッケン等配布) |
7/2(日) | 第6回 関東少年少女空手道選手権大会 | 神奈川県藤沢市 藤沢市秋葉台体育館 |
関少大会 | ||
3 | 7/28(金) ~7/31(月) | 強化合宿 ① | 7/28 PM ~7/31AM? | 練習 スポ総アリーナ(7/28~7/30) 練習 スポ総多目的室(7/31) 宿泊 スポーツ総合センター |
強化全選手対象 (一般申込参加者あり) 別途申込必要 |
4 | 7/31(月) | 全国少年少女大会 小学生特別練習会 ② |
13:00~16:00 | スポ総多目的室・体育自習室 | 合宿最終日の午後に全少大会参加選手を集める |
8/5(土) ~8/6(日) | 第17回 全日本少年少女空手道選手権大会 | 東京武道館 | 全少大会 5(土)組手 ・ 6(日)形 |
||
5 | 8/13(日) | 強化練習 ② | 9:00~12:00 | 県立武道館 第2道場 |
強化全選手対象 |
8/18(金) ~8/20(日) | 第25回 全国中学生 空手道選手権大会 |
山梨・小瀬スポーツ公園武道館 | 全中大会 | ||
10/14(土) ~10/15(日) | 第20回関東中学生 空手道選手権大会 |
茨城・石岡市運動公園 体育館 |
関中大会 | ||
6 | 12/24(日) | 強化練習 ③ (中学選抜大会選手選考会) |
9:00~16:00 | 県立武道館 第1道場 |
代表選手選考会 中学1・2年生で別途申込必要午後特別練習会 |
7 | 1/13(土)(予定) | 中学生選抜大会(彩の国杯) 出場選手特別練習会 ① |
13:00~16:00 | 『大宮誠道館』 道場 (予定) |
中学選抜大会出場選手のみ |
8 | 1/20(土) | 中学生選抜大会(彩の国杯) 出場選手特別練習会 ② |
9:00~12:00 | 県立武道館 第1道場 |
中学選抜大会出場選手のみ(一般練習と合同) |
9 | 2/3(土)(予定) | 中学生選抜大会彩の国杯) 出場選手特別練習会 ③ |
12:00~16:00 | 『大宮誠道館』 道場 (予定) |
中学選抜大会出場選手のみ 12~形 14~組手 |
10 | 2/18(日) | 強化練習 ④ | 9:00~12:00 | 県立武道館 第2道場 |
強化全選手対象 |
11 | 3/3(土)(予定) | 中学生選抜大会(彩の国杯) 出場選手特別練習会 ④ |
12:00~16:00 | 『大宮誠道館』 道場 (予定) |
中学選抜大会出場選手のみ12~形 14~組手 |
12 | 3/10(土) | 強化練習 ⑤ | 9:00~16:00 | 県立武道館 第1道場 |
(午前) 強化全選手対象 (午後) 中学選抜大会出場選手 |
13 | 3/24(土)(予定) | 中学生選抜大会(彩の国杯) 出場選手特別練習会 ⑤ |
12:00~16:00 | 『大宮誠道館』 道場 (予定) |
中学選抜大会出場選手のみ 12~形 14~組手 |
3/28・29・30 | 第12回全国中学生選抜大会 (彩の国杯) |
埼玉県立武道館 | 中学生選抜大会 |
※ 練習の案内は1週間前・合宿の宿泊(有・無)確認は3週間前を目安に、メールにて一斉連絡致します。
※ 上記以外にも、練習会が実施されることが有ります。 その際は、メールにて連絡致します。
事務局 佐藤美夏子 satojrkyouka@yahoo.co.jp からのメールを受信可能に設定してください。
補 佐 出雲照夫 t-izumo@jcom.zaq.ne.jp からのメールを受信可能に設定してください。