埼玉県の空手道連盟 大会結果や大会参加申請のダウンロード埼玉県空手道連盟
Saitama Karatedo federation 埼玉県マスコット『コバトン』
※黄色部分は埼空連が関係する全空連関連の予定です
※緑色は関東地区協議会の主催事業です
新型コロナウィルスの動向により再度日程変更等ございますので、ご注意ください。
年月 | 日程 | 事業名 | 場所 | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
4月 | 11日(日) | 第1回審判講習会 | 県立武道館(第1道場AM・PM) | |||||
18日(日) | 第1回指定形講習会・昇段審査会 | 県立武道館(主道場AM・PM) | ||||||
18日(日) | マスターズ強化練習会 | スポーツ総合センター(多目的AM) | ||||||
3日(土)4日(日) | 全国組手審判員講習・審査会 | 日本空手道会館 | ||||||
10日(土)11日(日) | 全国組手審判員講習・審査会(Aランク) | 日本空手道会館 | ||||||
24日(土)25日(日) | 全国組手審判員講習・審査会 | エディオンアリーナ大阪 | ||||||
5月 | 1日(土) | 県民総体スポーツ大会空手道競技 | 深谷市ビッグタートル | |||||
2日(日) | 第12回彩の国杯Jr・Mr空手道選手権大会 | 深谷市ビッグタートル | ||||||
15日(土) | 第53回埼玉県空手道選手権大会(マスターズ部門)前日設営 | 県立武道館(第2道場夜間) | ||||||
16日(日) | 第53回埼玉県空手道選手権大会(マスターズ部門) | 県立武道館(第2道場夜間) | ||||||
4日(火)5日(水) | 全国形審判員講習・審査会 | 日本空手道会館 | ||||||
6月 | 6日(日) | 第1回Jr特別練習会・第1回一般強化練習会 | 県立武道館(第1道場AM・PM) | |||||
6日(日) | マスターズ強化練習会 | スポーツ総合センター(体育実習室AM) | ||||||
20日(日) | 第2回一般強化練習会 | 調整中 | ||||||
27日(日) | 第1回Jr特別練習会 | 調整中 | ||||||
26日(土) | 第76回国民体育大会関東ブロック予選会) | 栃木県小山市(県南体育館) | ||||||
27日(日) | 第52回関東空手道選手権大会 | 栃木県小山市(県南体育館) | ||||||
5日(土) | 第16回全日本障がい者空手道競技会 | 東京武道館 | ||||||
7月 | 11日(日) | マスターズ強化練習会 |
スポーツ総合センター(多目的AM) |
|||||
22日(木・祝) | 第2回Jr強化練習会・第3回一般強化練習会 | 県立武道館(第2道場AM・PM) | ||||||
4日(日) | 第10回関東少年少女空手道選手権大会 | 山梨県甲府市(小瀬武道館) | ||||||
10日(土) | 公認地区形審判員講習会・審査会 | 栃木県小山市(県南体育館) | ||||||
11日(日) | 地区スポーツ指導員(コーチ1・2)更新義務講習会 |
栃木県小山市(県南体育館) | ||||||
18日(日) | 第11回関東マスターズ関東地区空手道競技会 | 群馬県(ALSOKぐんま武道館) | ||||||
3日(土)4日(日) |
全国形審判員講習・審査会 |
日本空手道会館 | ||||||
24日(土)~26日(月) | 関東ブロックスポーツ少年団交流大会 | 茨城県水戸市(青柳体育館予定) | ||||||
8月 | 5日6日7日 | 東京オリンピック | 日本武道館 | |||||
8日(日) | 第3回Jr強化練習会・第4回一般強化練習会 ※中止 | 県立武道館(第1道場AM・PM) | ||||||
15日(日) | 第2回指定形講習会・昇段審査会 | 県立武道館(主道場AM・PM) | ||||||
22日(日) | 第4回Jr強化練習会 | 調整中 | ||||||
29日(日) | 第5回一般強化練習会 ※中止 | 県立武道館(第2道場PM) | ||||||
29日(日) | マスターズ強化練習会 ※中止 | スポーツ総合センター(多目的AM) | ||||||
1日(日) | 第1回関東地区組手審判員講習会 | 会場未定 | ||||||
20日(金)~22日(日) | 第29回全国中学生空手道選手権大会 |
山口県 未定 | ||||||
28日(土)~29日(日) | 第21回全日本少年少女空手道選手権大会 | 東京武道館 | ||||||
9月 | 19日(日) | 第6回一般強化練習会 | 調整中 | |||||
11日(土)~13日(月) | 日本スポーツマスターズ2021 | 岡山県岡山市(ジップアリーナ岡山) | ||||||
10月 | 3日(日) | 第3回Jr特別練習会 | 県立武道館(第2道場AM・PM) | |||||
3日(日) | マスターズ強化練習会 ※中止 | スポーツ総合センター(多目的AM) | ||||||
24日(日) | 第24回関東中学生空手道選手権大会 | 東京都(立川市泉市民体育館) | ||||||
24日(土) | 青少年武道講習会(トップアスリート招聘事業) | 県立武道館(主道場13:00~15:30) | ||||||
2日(土)~4日(月) | 第76回国民体育大会空手道競技 | 三重県四日市市(四日市市総合体育館) | ||||||
11月 | 13日(土)14日(日) | 令和3年度埼玉県少年武道練成大会 | 県立武道館(主道場AM・PM) | |||||
28日(日) | 第5回jr強化練習会・第8回一般強化練習会 | スポーツ総合センター(アリーナAMPM) | ||||||
28日(日) | マスターズ強化練習会 | スポーツ総合センター(多目的AM) | ||||||
6日(土) | 公認地区組手審判員講習会・審査会 | 日本空手道会館 | ||||||
7日(日) | 公認4・5段位審査会 | 日本空手道会館 | ||||||
13日(土) | 6段位審査会 | 大阪府体育会館 | ||||||
14日(日) | 7段位審査会 | 大阪府体育会館 | ||||||
12月 | 5日(日) | 第9回一般強化練習会 | 調整中 | |||||
12日(土) | 第3回指定形講習会・昇段審査会 | 県立武道館(主道場AM・PM) | ||||||
18日(土) | 第3回埼玉県中学生空手道冬季大会前日準備 | 県立武道館(主道場夜間) | ||||||
19日(日) | 第3回埼玉県中学生空手道冬季大会 | 県立武道館(主道場AM・PM) | ||||||
11日(土) | 第49回全日本空手道選手権大会(団体戦) | 日本武道館 | ||||||
12日(日) | 第49回全日本空手道選手権大会 | 日本武道館 | ||||||
令和4年 | ||||||||
1月 | 16日(日) | 第6回Jr強化練習会 | 県立武道館(第1道場AM・PM) | |||||
29日(土)30日(日) | 第30回関東高等学校空手道選抜大会 | 千葉県印西市(松山下公園体育館) | ||||||
2月 | 6日(日) | 第4回Jr強化練習会 | スポーツ総合センター(多目的AMPM) | |||||
20日(日) | 第5回jr特別練習会 | 調整中 | ||||||
23日(火祝) | 第3回審判講習会(形ランク付試験) | 県立武道館(第2道場AM・PM) | ||||||
27日(日) | マスターズ強化練習会 | スポーツ総合センター(多目的AM) | ||||||
6日(日) | 第2回関東地区組手審判講習会 | 日本空手道会館(予定) | ||||||
3月 | 6日(日) | 第6回Jr強化練習会 | 調整中 | |||||
6日(日) | マスターズ強化練習会 | スポーツ総合センター(多目的AM) | ||||||
20日(日) | 第7回Jr強化練習会 | 県立武道館(第1道場AM・PM) | ||||||
20日(日) | 第4回審判講習会(組手) | 県立武道館(主道場AB面AM・PM) | ||||||
6日(日) | 関東地区3級資格審査員講習会 | 日本空手道会館 (予定) | ||||||
27日(土)~29日(月) | 第16回全国中学生空手道選抜大会 | 京都府(京都府立体育館) |
決 定 | 時? 間 | 行 事 名 | 場? 所 | 概? 要 |
5/1(土) | ー | 県民総体 (中学・高校・成年) | 深谷市 ビッグタートル |
|
5/2(日) | ー | 第11回彩の国杯大会(小学生) | 深谷市 ビッグタートル |
|
5/16(日) | ー | 県民総体 (マスターズ部門) | 県立武道館 第2武道場 |
|
6/6(日) | 9時~16時 | 第1回ジュニア強化練習会 (AM)第1回一般強化練習(PM) | 県立武道館 第1武道場 |
|
6/20 (日) | 13時~16時 | 第2回一般強化練習(PM) | 北本市体育センター サブアリーナ |
関ブロ前練習 一般のみ |
6/26(土) | ー | 第76回国体関東ブロック大会 | 栃木県小山市 (県南体育館) |
|
6/27(日) | ー | 第52回関東大会 | 栃木県小山市 (県南体育館) |
|
6/27(日) | 9時~16時 | 第1回ジュニア特別練習会 | 杉戸高校 | 関少前練習 関少大会参加者のみ 午前・・・形 午後・・・組手 |
7/3・4(土日) | ー | 第10回関東少年少女大会 | 山梨県甲府市 (小瀬武道館) |
7/3 小学1.2年生7/4 小学3~6年生 |
7/22(祝木) | 9時~16時 | 第2回ジュニア練習会(AM) 第3回一般強化練習(PM) |
県立武道館 第2武道場 |
|
8/8(日) | 9時~16時 | 第3回ジュニア強化練習会(AM) 第4回一般強化練習(PM) |
県立武道館 第1武道場 |
※中止 |
8/20(金)~8/22(日) | ー | 第29回全国中学生空手道大会 | 山口県山口市 維新百年記念公園 維新大晃アリーナ |
|
8/22(日) | 13時~16時 | 第2回ジュニア特別練習会(PM) | スポーツ総合センター アリーナA面 |
全少大会前練習 小学生のみ ※中止 |
8/28(土) ・8/29(日) | ー | 第21回全国少年少女大会 | 東京武道館 | 8/28 組手 8/29 形 |
8/29(日) | 13時~16時 | 第5回一般強化練習(PM) | 県立武道館 第2武道場 |
※中止 |
9/19(日) | 9時~16時 | 第6回 一般強化練習 | 北本市体育センター サブアリーナ |
全日本代表選手選考会を予定 |
10/3(日) | 9時~16時 | 第3回ジュニア特別練習会 | 県立武道館 第2武道場 |
午後は関中大会出場選手のみ |
10/2(土)~ 10/4(月) |
ー | 第76回国民体育大会 | 三重県 四日市市 |
|
10/24(日) | ー | 第24回関東中学生空手道大会 | 東京都立川市 泉市民体育館 |
|
10/24(日) | 13時~16時 | 第7回 一般強化練習 | 県立武道館 第1武道場 |
|
11/28(日) | 9時~16時 | 第4回ジュニア強化練習会(AM) 第8回一般強化練習(PM) |
スポーツ総合センター アリーナA面 |
|
12/5(日) | 13時~16時 | 第9回 一般強化練習 | 北本市体育センター サブアリーナ |
全日本大会前練習 |
12/11(土) 12/12(日) |
ー | 第49回全日本空手道選手権大会 | 11(土)東京武道館 12(日)日本武道館 |
11(土) 団体戦 12(日)個人戦 |
12/19(日) | ー | 第2回埼玉県中学生空手道冬季大会 | 埼玉県立武道館 主道場 |
中学選抜大会埼玉県代表選手選考大会 |
1/16(日) | 9時~16時 | 第5回ジュニア強化練習会(AM/PM) | 県立武道館 第1武道場 |
午後は選抜大会出場者のみ |
2/6(日) | 9時~16時 | 第4回ジュニ特別練習会(AM/PM) | スポーツ総合センター多目的室 | 中学選抜大会出場選手 のみ |
2/20(日) | 9時~12時 | 第5回ジュニ特別練習会(AM) | スポーツ総合センター多目的室 | 中学選抜大会出場選手 のみ |
3/6(日) | 13時~16時 | 第6回ジュニ特別練習会(PM) | スポーツ総合センター多目的室 | 中学選抜大会出場選手 のみ |
3/20(日) | 9時~16時 | 第6回ジュニア強化練習会(AM/PM) | 県立武道館 第1武道場 |
午後は選抜大会出場者のみ |
3/ (土)~ 3/ (月) | 第16回全国中学生選抜大会 | 京都府 |