総務・財務委員会の紹介
総務・財務委員会は埼玉県空手道連盟の総務全般及び財産管理を担います。
具体的な役割として、総会・ 理事会・常任理事会等各種会議の運営、活動の記録、規約の管理、会員登録の管理等多様な事務に従事します。
また、本連盟の6委員会と連携し、各事業を円滑に実施するために調整することも役割です。
大会運営委員会の紹介
私達、大会運営委員会は、県大会やその他各種大会の準備運営を担当しております。
埼空連会員の皆様が、日頃の鍛錬の成果を遺憾なく発揮できる舞台を整えるべく委員会一丸となって従事しておりますので、会員皆様のご理解、ご協力をお願い申し上げます。
競技力向上委員会の紹介
一般強化委員会
埼玉県空手道連盟に所属する高校生以上を対象に、5月に開催される県大会で高成績を収めた選手と強化委員会より推薦された選手を集め、強化練習会等を通して技量の向上と人格形成の手助けを目的に活動しています。
全日本選手権大会・国民体育大会・関東地区選手権大会等各種大会に於いては、県代表選手を選考し上位入賞を目指し、埼玉県空手道連盟の一層の発展に寄与していきたいと思います。
一般の強化選手には、ジュニア強化選手時代から一貫指導体制の下指導した選手が多く含まれ、
日本代表強化選手に選出されて、世界で活躍している選手もいます。
2024年度 埼玉県空手道連盟 高校・成年強化選手
№ |
種 目 |
№ |
氏 名 |
|
1 |
少年 女子形 |
1 |
井上璃音(関ブロ) |
埼玉栄 |
2 |
2 |
生田目 夏希 |
埼玉栄 |
3 |
少年 男子形 |
1 |
北村優英(関ブロ) |
埼玉栄 |
4 |
2 |
藤野 蓮 |
栄北 |
5 |
3 |
山本 勘太 |
埼玉栄 |
6 |
成年 女子形 |
1 |
山田 和花 |
慶應 |
7 |
2 |
宇都宮令菜(関ブロ) |
山梨学院 |
8 |
成年 男子形 |
1 |
阿部倖地(関ブロ) |
慶應 |
9 |
2 |
秋吉 優斗 |
早稲田 |
1 |
女子団体形 |
1 |
新城 凜聖 |
埼玉栄 |
2 |
2 |
栗原 遥 |
埼玉栄 |
3 |
3 |
藤原 純華 |
埼玉栄 |
|
4 |
井上 璃音 |
埼玉栄 |
1 |
男子団体形 |
1 |
中澤 昇龍 |
大東 |
2 |
2 |
井上 晴喜 |
大東 |
3 |
3 |
新井 彪翔 |
大東 |
4 |
4 |
近藤 拓人 |
大東 |
1 |
少年女子組手 |
1 |
関 心葉 |
埼玉栄 |
2 |
2 |
田中 詩 |
徳栄 |
3 |
3 |
花井 杏霞 |
徳栄 |
4 |
少年男子組手 |
1 |
嶋田 寿玖斗 |
埼玉栄 |
5 |
2 |
渋谷 祥太朗 |
埼玉栄 |
少年女子 形 2名
少年男子 形 3名
成年女子 形 2名
成年男子 形 2名
団体女子 形 3名
団体男子 形 4名 |
種別 |
№ |
クラス |
№ |
氏 名 |
|
|
成年女子組手 |
1 |
-50㎏ |
1 |
廣瀬 歌音 |
立教 |
|
2 |
2 |
小笠原 彩映 |
日大 |
|
3 |
-55㎏ |
1 |
向山 結花 |
青山 |
|
4 |
2 |
佐々木天良 |
大商 |
|
5 |
-61㎏ |
1 |
藤平梨沙 |
早稲田 |
|
6 |
2 |
小久保春那 |
日大 |
|
7 |
-67㎏ |
1 |
岩﨑 結衣 |
近大 |
|
8 |
2 |
菅野 綾音 |
中京学院 |
|
9 |
+68㎏ |
1 |
杉田 菫 |
国士舘 |
|
成年男子組手 |
10 |
-60㎏ |
1 |
杉田 徳也 |
大東 |
軽 |
11 |
2 |
市原 征吾 |
大正 |
軽 |
12 |
-67㎏ |
1 |
荒川 雅俊 |
武大院 |
軽 |
13 |
2 |
小林 瀬七 |
明海 |
軽 |
14 |
3 |
小花 大輝 |
社会人 |
軽 |
15 |
-75㎏ |
1 |
朝倉 一輝 |
武大 |
中 |
16 |
2 |
平賀 陽大 |
法政 |
中 |
17 |
3 |
大石 隼風 |
社会人 |
中 |
18 |
4 |
大澤 尊 |
大学生 |
中 |
19 |
5 |
山口 健太 |
社会人 |
中 |
20 |
-84㎏ |
1 |
嶋田 力斗 |
社会人 |
重 |
21 |
2 |
坪井凛太朗 |
日大 |
重 |
22 |
3 |
川島 碁和萌 |
日大 |
重 |
23 |
+84㎏ |
1 |
山田 和弥 |
帝京 |
重 |
24 |
2 |
井上 史崇 |
大東 |
重 |
|
少年女子 組手 3名
少年男子 組手 2名
成年女子 組手 9名
成年男子 組手15名
一般強化 計 45名 |
ジュニア強化委員会
ジュニア強化委員会は、埼玉県空手道連盟に所属する小学生・中学生への空手道の普及と
強化育成を目的に活動しています。
ジュニア強化選手に選出されるには、5月に開催される県大会の各種目ベスト4以上の
成績に加え、前年の全少大会・全中大会出場選手、及び中学選抜大会代表候補選手などの他、
強化委員会より推薦される事が条件になります。対象選手は小学5年生~中学3年生。
指導者資格を有するスタッフが、年間を通し定期的に練習会を実施しており、夏休みを利用して
強化合宿も開催し、選手同士の連帯感を培わせています。
指導及び練習は、ジュニア~一般、マスターズまで一貫して行われており、長期的なスパンで育成と強化を心掛けしています。
令和5年度埼玉県空手道連盟 ジュニア強化選手名簿
小学生男子 形 |
1 |
公門 稚雲 |
キミカド ワク |
さいたま市大宮 |
5年 |
糸 |
2 |
戸高 悠都 |
トダカ ユウト |
三郷市 |
5年 |
剛 |
3 |
芹川 綸都 |
セリカワ リント |
草加市 |
5年 |
剛 |
4 |
成岡 禅 |
ナルオカ ゼン |
さいたま市大宮 |
5年 |
剛 |
1 |
篠﨑 森 |
シノザキ シン |
南埼玉郡 |
6年 |
松 |
2 |
玉津 慶多 |
タマツ ケイタ |
南埼玉郡 |
6年 |
松 |
3 |
谷川 偉織 |
タニカワ イオリ |
越谷市 |
6年 |
剛 |
4 |
河原 大和 |
カワハラ ヤマト |
朝霞市 |
6年 |
糸 |
|
小学生女子 形 |
1 |
須釜 蓮 |
スガマ レン |
北葛飾郡 |
5年 |
和 |
2 |
武藤 真央 |
ムトウ マオ |
児玉郡 |
5年 |
糸 |
3 |
佐藤 愛花 |
サトウ アイカ |
幸手市 |
5年 |
和 |
4 |
佐々木 渚 |
ササキ ナギサ |
上尾市 |
5年 |
剛 |
1 |
松崎 花那 |
マツザキ カンナ |
さいたま市与野 |
6年 |
剛 |
2 |
堀本 向日梨 |
ホリモト ヒマリ |
草加市 |
6年 |
松 |
3 |
髙井 美和 |
タカイ ミワ |
三郷市 |
6年 |
糸 |
4 |
澤田 梨音 |
サワダ リオ |
川口市 |
6年 |
松 |
|
小学生形 16名
|
|
小学生男子 組手 |
1 |
河内 正誠 |
カワウチ ショウセイ |
草加市 |
5年 |
ー |
2 |
小野 陽叶 |
オノ ヒロト |
草加市 |
5年 |
ー |
3 |
野島 暖生 |
ノジマ ハルキ |
草加市 |
5年 |
ー |
4 |
岩志 倖希 |
イワシ コウキ |
志木市 |
5年 |
ー |
1 |
髙? 遙馬 |
タカド ハルマ |
さいたま市与野 |
6年 |
ー |
2 |
山田 啓親 |
ヤマダ ヒロチカ |
さいたま市与野 |
6年 |
ー |
3 |
野上 陽路 |
ノガミ ヒロ |
志木市 |
6年 |
ー |
4 |
石塚 春介 |
イシヅカ シュンスケ |
草加市 |
6年 |
ー |
|
小学生女子 組手 |
1 |
嶋田 望乃 |
シマダ ノノ |
さいたま市大宮 |
5年 |
ー |
2 |
福田 理知 |
フクダ リチ |
さいたま市与野 |
5年 |
ー |
3 |
上村 佳代 |
カミムラ カヨ |
越谷市 |
5年 |
ー |
4 |
前田 佳蓮 |
マエダ カレン |
さいたま市大宮 |
5年 |
ー |
1 |
須永 理歩 |
スナガ リホ |
志木市 |
6年 |
ー |
2 |
小野寺 咲 |
オノデラ サキ |
さいたま市与野 |
6年 |
ー |
3 |
櫻井 愛留 |
サクライ アル |
草加市 |
6年 |
ー |
4 |
本田 莉桜那 |
ホンダ リオナ |
行田市 |
6年 |
ー |
|
小学生組手 16名
小学生総数 32名
|
|
中学生男子 形 |
1 |
石川 皇輝 |
イシカワ オウキ |
熊谷市 |
3年 |
松 |
2 |
乾 倖太朗 |
イヌイ コウタロウ |
鴻巣市 |
3年 |
松 |
3 |
後藤 壮良 |
ゴトウ ソウスケ |
和光市 |
2年 |
剛 |
4 |
井上 広太 |
イノウエ コウタ |
川口市 |
2年 |
松 |
5 |
関口 創士 |
セキグチ ソウシ |
所沢市 |
2年 |
糸 |
6 |
中條 祐輝 |
ナカジョウ ユウリ |
川口市 |
2年 |
松 |
7 |
粟生田 和 |
アオウダ ヤマト |
比企郡 |
3年 |
糸 |
8 |
澤田 翼 |
サワダ ツバサ |
さいたま市大宮 |
3年 |
剛 |
9 |
岡 大翔 |
オカ ヒロト |
川口市 |
3年 |
剛 |
|
中学生女子 形 |
1 |
藤野 杏 |
フジノ アン |
比企郡 |
3年 |
糸 |
2 |
山岸 夕良 |
ヤマギシ ユラ |
比企郡 |
3年 |
糸 |
3 |
久保田 彩文 |
クボタ サアヤ |
埼玉栄 |
2年 |
糸 |
4 |
中島 西椛 |
ナカジマ ニカ |
川越市 |
3年 |
松 |
5 |
増子 美優 |
マシコ ミユウ |
川口市 |
2年 |
松 |
6 |
粟生田 尊 |
アオウダ ミコト |
比企郡 |
2年 |
糸 |
7 |
服部 桜音 |
ハットリ ハナネ |
川口市 |
2年 |
松 |
8 |
工藤 彩珠 |
クドウ アズ |
埼玉栄 |
3年 |
松 |
|
中学生形 17名
|
中学生男子 組手 |
1 |
五百川 燎優 |
イオカワ リョウマ |
和光市 |
3年 |
ー |
2 |
白𡈽 勇輝 |
シラト ユウキ |
越谷市 |
2年 |
ー |
3 |
梅澤 ハル |
ウメザワ ハル |
北葛飾郡 |
3年 |
ー |
4 |
栃金 瑛音 |
トチガネ エイト |
熊谷市 |
2年 |
ー |
5 |
酒井 琉波 |
サカイ リュウハ |
川口市 |
2年 |
ー |
6 |
平野 幸徳 |
ヒラノ ユキノリ |
深谷市大里地区 |
3年 |
ー |
7 |
平野 福徳 |
ヒラノ フクノリ |
深谷市大里地区 |
3年 |
ー |
8 |
井上 瑛叶 |
イノウエ アキト |
三郷市 |
3年 |
ー |
|
|
中学生女子 組手 |
1 |
長崎 純 |
ナガサキ ジュン |
さいたま市与野 |
2年 |
ー |
2 |
浄泉 まな |
ジョウセン マナ |
北葛飾郡 |
3年 |
ー |
3 |
眞島 蘭 |
マシマ ラン |
東入間市 |
2年 |
ー |
4 |
山口 成実 |
ヤマグチ ナルミ |
川口市 |
3年 |
ー |
5 |
草野 美空 |
クサノ ミク |
さいたま市与野 |
2年 |
ー |
6 |
間瀬 紬 |
マセ ツムギ |
八潮市 |
2年 |
ー |
7 |
藤井 光月 |
フジイ ミツキ |
埼玉栄 |
3年 |
ー |
8 |
廣瀬 楓 |
ヒロセ カエデ |
幸手市 |
3年 |
ー |
|
中学生組手 16名
中学生総数 33名
|
強化選手総数 65名 |
競技力向上委員会メンバー
委員長 |
出雲 照夫 |
一般強化 |
1 |
総 監 督 |
町田 勝 |
2 |
女子監督・科学担当/事務次長(会計) |
小林 徹 |
3 |
形 担当 |
中澤 太一 |
4 |
組手 担当 |
五十嵐 達郎 |
5 |
組手 担当 |
高橋 一馬 |
6 |
組手 担当 |
榊田 和征 |
7 |
事務長 |
太田 伸 |
8 |
補助要員 組手 |
大塚 徹也 |
9 |
補助要員 組手 |
阿野 詩子 |
ジュニア強化 |
1 |
ジュニア監督 |
山﨑 恭志 |
2 |
形 担当(松濤館流) |
川口 真吾 |
3 |
形 担当(松濤館流) |
石川 義明 |
4 |
形 担当(剛柔流) |
大塚 豊浩 |
5 |
組手 担当 |
中村 好仁 |
6 |
組手 担当 |
伊藤 将光 |
7 |
組手 担当 |
橋本 育実 |
8 |
事務長 (総括) |
金井 大樹 |
9 |
事務次長 (会計担当) |
関根 拓也 |
10 |
補助要員 組手/形(剛柔流) |
加藤 亮 |
11 |
補助要員 形(糸東流) |
高井 正頼 |
12 |
補助要員 形(糸東流) |
粟生田 豊 |