埼玉県空手道連盟 大会結果大会参加申請のダウンロード埼玉県空手道連盟

Saitama Karatedo federation 埼玉県マスコット『コバトン』

埼玉県空手道連盟とは

トップページ > 埼玉県空手道連盟とは > 各種委員会紹介

総務・財務委員会の紹介

 総務・財務委員会は埼玉県空手道連盟の総務全般及び財産管理を担います。
具体的な役割として、総会・ 理事会・常任理事会等各種会議の運営、活動の記録、規約の管理、会員登録の管理等多様な事務に従事します。
また、本連盟の6委員会と連携し、各事業を円滑に実施するために調整することも役割です。

 

大会運営委員会の紹介

 私達、大会運営委員会は、県大会やその他各種大会の準備運営を担当しております。
埼空連会員の皆様が、日頃の鍛錬の成果を遺憾なく発揮できる舞台を整えるべく委員会一丸となって従事しておりますので、会員皆様のご理解、ご協力をお願い申し上げます。

 

競技力向上委員会の紹介

一般強化委員会

埼玉県空手道連盟に所属する高校生以上を対象に、5月に開催される県大会で高成績を収めた選手と強化委員会より推薦された選手を集め、強化練習会等を通して技量の向上と人格形成の手助けを目的に活動しています。
全日本選手権大会・国民体育大会・関東地区選手権大会等各種大会に於いては、県代表選手を選考し上位入賞を目指し、埼玉県空手道連盟の一層の発展に寄与していきたいと思います。
一般の強化選手には、ジュニア強化選手時代から一貫指導体制の下指導した選手が多く含まれ、
日本代表強化選手に選出されて、世界で活躍している選手もいます。

令和3年度埼玉県強化選手名簿

強化選手名簿(形) 強化選手名簿(組手)
  種目(形) 順位 氏 名
1 少年女子形 1 北口 歌桜
2 少年女子形 2 戸張 花音
3 少年男子形 1 秋吉 優斗
4 少年男子形 2 中澤 昇龍
5 成年女子形 1 山田 和花
6 成年女子形 2 竹下 綾香
7 成年男子形 1 阿部 倖地
8 成年男子形 2 荒川 雅俊
9 女子団体形   北口 歌桜
10 女子団体形   竹下 綾香
11 女子団体形   竹下 穂香
12 女子団体形   戸張 花音
13 男子団体形   関根 将
14 男子団体形   井上 晴喜
15 男子団体形   山本 大希
16 男子団体形   新井 彪翔
  種目(組手) 順位 氏 名
1 少年女子組手 1 藤江 舞衣
2 少年女子組手 2 佐々木(ササキ)天(タカラ)良
3 少年女子組手 3 小林 温奈
4 少年女子組手 4 宇都宮令菜
5 少年男子組手 1 川島(カワシマ) 基(キワメ)和萌
6 少年男子組手 2 朝倉 一輝
7 少年男子組手 3 金井 龍巳
8 少年男子組手 4 藤江 功大
9 成年女子軽量級 1 宮崎 可純
10 成年女子軽量級 2 山川 未央
11 成年女子軽量級 3 藤村(フジムラ) 心(コノン)暖
12 成年女子軽量級 4 吉田(ヨシダ) 萌(モエ)笑
13 成年女子重量級 1 成宮 光咲
14 成年女子重量級 2 岩崎 結衣
15 成年女子重量級 3 藤平 梨沙
16 成年女子重量級 4 中井 舞
17 成年男子軽量級 1 荒川 雅俊
18 成年男子軽量級 2 小花(コバナ) 大輝(ヒロキ)
19 成年男子軽量級 3 山口 隼人
20 成年男子軽量級 4 片岡 滉晴
21 成年男子中量級 1 山口 健太
22 成年男子中量級 2 神尾 武志
23 成年男子中量級 3 岡崎 諒平
24 成年男子中量級 4 清水 大樹
25 成年男子重量級 1 嶋田 力斗
26 成年男子重量級 2 坪井 凛太朗
27 成年男子重量級 3 阿部 絢志
28 成年男子重量級 4 秋間 樹大

 

ジュニア強化委員会

ジュニア強化委員会は、埼玉県空手道連盟に所属する小学生・中学生への空手道の普及と
強化育成を目的に活動しています。
ジュニア強化選手に選出されるには、5月に開催される県大会の各種目ベスト4以上の
成績に加え、前年の全少大会・全中大会出場選手、及び中学選抜大会代表候補選手などの他、
強化委員会より推薦される事が条件になります。対象選手は小学5年生~中学3年生。
指導者資格を有するスタッフが、年間を通し定期的に練習会を実施しており、夏休みを利用して
強化合宿も開催し、選手同士の連帯感を培わせています。

指導及び練習は、ジュニア~一般、マスターズまで一貫して行われており、長期的なスパンで育成と強化を心掛けしています。

令和3年度埼玉県空手道連盟 ジュニア強化選手名簿 

小学生男子 形 
1 後藤 壮良 和光市 5年 1位
2 関口 創士 所沢市 5年 2位
3 川畑 陽己 鴻巣市 5年 3位
1 石川 皇輝 熊谷市 6年 1位
2 澤田 翼 さいたま市大宮 6年 2位
3 乾 倖太朗 鴻巣市 6年 3位
小学生女子 形 
1 久保田 彩文 さいたま市大宮 5年 1位
2 粟生田 尊 比企郡 5年 2位
3 増子 美優 川口市 5年 3位  
1 藤野 杏 熊谷市 6年 1位
2 榊原 菜々子 草加市 6年 2位
3 桐谷 美希 川口市 6年 3位
 
小学生形  12名
(糸4 ・松5 ・剛2 ・和0 )
小学生男子 組手 
1 栃金 瑛音 熊谷市 5年 1位
2 佐藤 恵斗 新座市 5年 2位
3 冨永 歩夢 草加市 5年 3位
1 五百川 燎優 和光市 6年 1位
2 松本 一心 幸手市 6年 2位
3 平野 幸徳 深谷市大里地区 6年 3位
小学生女子 組手 
1 長崎 純 さいたま市与野 5年 1位
2 眞島 蘭 東入間 5年 2位
3 安福 茉央 朝霞市 5年 3位
1 大木 琉妃 草加市 6年 1位
2 中村 杏子 川口市 6年 2位
3 山口 成実 川口市 6年 3位
 
小学生組手  12名
小学生総数  24名

中学生男子 形 
1 藤野 蓮 熊谷市 3年 1位
2 平田 駿 川口市 3年 2位・選抜出場
3 細田 悠斗 草加市 2年 選抜出場
4 白井 亮太 草加市 2年 選抜出場
5 吉澤 輝空 川口市 3年 選抜出場
中学生女子 形 
1 新城 凜聖 さいたま市大宮 3年 1位・選抜出場
2 藤原 純華 さいたま市大宮 3年 2位・選抜出場
3 山本 遥音 川口市 2年 選抜出場
4 髙橋 果歩 所沢市 2年 選抜出場
 
中学生形  9名
(糸3 ・松3 ・剛3 ・和0 )
中学生男子 組手 
1 笈沼 知広 幸手市 3年 1位・選抜出場
2 佐藤 颯梧 川口市 2年 2位
3 伊藤 力 さいたま市与野 2年 選抜出場
4 栃金 勇凪 熊谷市 2年 選抜出場
5 新井 大智 越谷市 3年 選抜出場
中学生女子 組手 
1 刈込 結月 和光市 2年 1位
2 吉山 愛悠里 埼玉栄 2年 2位・選抜出場
3 佐藤 小春 朝霞市 3年 選抜出場
4 関 心葉 さいたま市岩槻 2年 選抜出場
5 小花 美月 越谷市 3年 選抜出場
 
中学生組手  10名
中学生総数  19名

 
強化選手総数  43名

 

競技力向上委員会メンバー

担当副理事長
藤平 敏治 (ふじひら としはる)
強化委員長 出雲 照夫 (いずも てるお)
一般担当
副委員長 町田 勝   (まちだ まさる)
副委員長 伊藤 行徳  (いとう ぎょうとく)
委員 土佐 樹誉彦 (とさ きよひこ)
委員 稲田 保久   (いなだ やすひさ)
委員 中村 好仁   (なかむら よしひと)
事務長 太田 伸     (おおた しん)
事務次長 小林 徹    (こばやし とおる)
ジュニア担当
副委員長    榊田 和征  (さかきだ かずまさ)
副委員長 中澤 太一  (なかざわ たいち)
委員 山﨑 恭志  (やまざき たかし)
委員 伊藤 将光  (いとう まさみつ)
委員 大塚 豊浩  (おおつか とよひろ)
委員   島田 博江  (しまだ ひろえ)
事務長 金井 大樹  (かない だいき)
トレーニングコーチ 大石 虎次郎  (おおいし こじろう)

 

日本代表選手

シニア
女子組手68kg級   
  染谷 香予 (そめや かよ)
男子組手84kg級   嶋田 力斗 (しまだ りきと)
男子 形   阿部 倖地 (あべ さきち)
男子 形 秋吉 優斗 (あきよし ゆうと)
ジュニア担当
U-21 男子組手67kg級 荒川 雅俊 (あらかわ まさとし)
U-21 男子組手84kg級   嶋田 力斗 (しまだ りきと)
女子 形 山田 和花 (やまだ のどか)
男子 形   阿部 倖地 (あべ さきち)
男子 形
秋吉 優斗 (あきよし ゆうと)
-->

ページの上部へ戻る