埼玉県空手道連盟 大会結果大会参加申請のダウンロード埼玉県空手道連盟

Saitama Karatedo federation 埼玉県マスコット『コバトン』

大会記録

トップページ > 大会記録(H25年度以前)

H25年度以前 大会記録

はまなす杯第8回全国中学生空手道選抜大会 埼玉県代表選手大会結果

1.大会日時 : 平成26年3月28(金)~30(日)
2.大会場所 : 北海道北広島市総合体育館
3.大会結果 : 男子総合成績  第2位     個人成績は以下の通り

中学1年 男子形 中学1年 女子形
  氏   名 成   績
渡邊 尚樹 優勝
中西 風渡 5位
荒川 雅俊 3回戦敗退
  氏   名 成   績
梅澤  萌 4回戦敗退
三澤 可奈 2回戦敗退
坂本 知優 2回戦敗退
中学1年 男子組手 中学1年 女子組手
  氏   名 成   績
高山 大輝 3回戦敗退
高野 柊太 2回戦敗退
川崎 晃太郎 4回戦敗退
  氏   名 成   績
山川 未央 5回戦敗退
向山 怜那 5位
吉田 萌笑 3回戦敗退
中学2年 男子形 中学2年 女子形
  氏   名 成   績
小和瀬 斗真 5回戦敗退
佐藤 拓海 3回戦敗退
山中 望未 優勝
  氏   名 成   績
竹下 綾香 3回戦敗退
丸田 実穂 1回戦敗退
小林 真由 5回戦敗退
中学2年 男子組手 中学2年 女子組手
  氏   名 成   績
嶋田 力斗 5位
伴  温斗 4回戦敗退
河原 啓志 5回戦敗退
  氏   名 成   績
石井 梨玖 2回戦敗退
成宮 光咲 5回戦敗退
吉村 芽依 4回戦敗退

 

はまなす杯第8回全国中学生空手道選抜大会 埼玉県代表選手選考会結果

選考会日時 : 平成25年12月22日 9:00~12:00
選考会場所 : 県立武道館 第一道場
参加人員   : 中学1年生  男子形10名 女子形11名 男子組手19名 女子組手8名
           中学2年生  男子形8名   女子形7名 男子組手17名 女子組手11名
                                                      合計91名
選考結果   : 代表選手 各学年男女別 各種目3名

中学1年 男子形 中学1年 女子形
  氏   名 所   属
渡邊 尚樹 比企郡
中西 風渡 岸川中
荒川 雅俊 北葛飾郡
  氏   名 所   属
梅澤  萌 熊谷市
三澤 可奈 熊谷市
坂本 知優 熊谷市
中学1年 男子組手 中学1年 女子組手
  氏   名 所   属
高山 大輝 さいたま市大宮
高野 柊太 さいたま市大宮
川崎 晃太郎 春日部市
  氏   名 所   属
山川 未央 さいたま市大宮
向山 怜那 さいたま市与野
吉田 萌笑 上尾市
中学2年 男子形 中学2年 女子形
  氏   名 所   属
小和瀬 斗真 熊谷市
佐藤 拓海 比企郡
山中 望未 岸川中
  氏   名 所   属
竹下 綾香 上尾市
丸田 実穂 川口市
小林 真由 伊奈学園中
中学2年 男子組手 中学2年 女子組手
  氏   名 所   属
嶋田 力斗 さいたま市大宮
伴  温斗 岸川中
河原 啓志 上尾市
  氏   名 所   属
石井 梨玖 上尾市
成宮 光咲 志木市
吉村 芽依 北葛飾郡

男子監督 : 新城 宗親 ・ 女子監督 : 出雲 照夫
派遣審判員 : 斎藤 一雄  ・  津吹 祐紀


第16回関東中学生空手道選手権大会  成績

大会日時 : 平成25年10月6日(日)
会   場 : 栃木県立県北体育館
主   催 : 全日本空手道連盟関東地区協議会
         関東中学校空手道連盟
主   管 : 栃木県空手道連盟

組手の部  
男子 女子
1 細沼 直生 ベスト8
2 長 寿樹 準優勝
1 土屋 玲奈 2回戦
2 成宮 光咲 1回戦
形の部  
1 山中 望未 2回戦
2 森 祥太郎 3位
1 平原 理子 2回戦
2 松島 美桜 ベスト8
団体戦組手の部  
男子  
1 杉戸町立杉戸中学校 ベスト8
軍司 爽多 藤中 駿也 荒川 雅俊 秋間 樹大 鈴木 健太
2 蕨市立第一中学校 ベスト8
岡田 達哉 高島 夏樹 山口 健太    
女子  
1 志木市立志木中学校 1回戦
成宮 光咲 山崎 円花  
2 春日部市立葛飾中学校 ベスト8
吉田 彩夏 吉田 爽夏 小笠原 春奈
団体戦形の部  
男子  
1 川口市立岸川中学校 2回戦
前田 拳太郎 志賀 亮徳 中西 風渡  
2 ときがわ町立都幾川中学校 1回戦
清水 健汰 笹川 大作 渡邊 尚樹  
女子  
1 川口市立岸川中学校 1回戦
制野 汐莉 伊藤 凜花 山下 莉奈 堀澤 美夏
2 熊谷市立熊谷東中学校 1回戦
坂本 知優 梅澤 萌 杉浦 杏菜  

 

第68回国民体育大会(スポーツ祭東京2013)の結果

 東日本大震災復興支援 第68回国民体育大会(スポーツ祭東京2013)が9/29~10/1の間、「日野市市民の森ふれあいホール」において開催されました。
団体組手において関東選手権大会1位の本県選手団は、危なげなく準決勝に進出しました。
 最終日には地元東京都に2-1で惜敗しましたが、ベスト4と健闘いたしました。
 なお、本県選手団の主な成績は以下のとおりです。
 会場に足を運んでくださった埼玉県の皆様、応援ありがとうございました。

 組手団体戦 4位
 少年男子組手 5位 中野 力斗


 

日本スポーツマスターズ2013  空手道競技

大会日時 : 平成25年9月14日(土)から16日(月)まで(3日間)
会   場 : 北九州市若松区若松体育館
主   催 : (公財)日本体育協会、北九州市、(公財)北九州市体育協会、(公財)全日本空手道連盟
共   催 : 福岡県  (公財)福岡県体育協会
主   管 : 福岡県空手道連盟

競 技 種 目
順   位
氏   名
組手競技男子  2部 優   勝 荒川 尊祐
組手競技男子  4部 第 5 位 小峰 光好
組手競技男子  6部 第 5 位 田中 政雄
組手競技男子  7部 準 優 勝 小西 功一
組手競技女子  1部 第 5 位 金田  菜摘子
組手競技女子  3部 第 3 位 山口   直美
形競技 男子  3部 第 5 位 千野 幸治郎
形競技 男子  4部 第 5 位 細沼     操
形競技 男子  6部 第 3  位 田中 政雄
形競技 女子  1部 第 5 位 山口   直美

埼玉県役員選手団

今大会は北九州市若松体育館で日本スポーツマスターズ2013 空手道競技が開催されました。
来年度は埼玉県で日本スポーツマスターズ2014埼玉大会が開催されます。
空手道競技は平成26年9月20日(土)から22日(月)まで3日間 埼玉県立武道館にて開催されます。

 

第21回全国中学生空手道選手権大会  成績

大会日時 : 平成25年8月16日(金)~18日(日)
会   場 : 長野市若里多目的スポーツアリーナ(ビックハット)

組手の部  
男子 女子
1 細沼 直生 1回戦
2 長 寿樹 5位
1 土屋 玲奈 2回戦
2 成宮 光咲 3回戦
形の部  
1 山中 望未 準優勝
2 森 祥太郎 2回戦
3 町田 康裕 5位
1 清水 さつき 5位
2 平原 理子 1回戦
団体戦組手の部  
男子  
1 杉戸町立杉戸中学校 2回戦
軍司 爽多 藤中 駿也 荒川 雅俊 秋間 樹大 鈴木 健太
2 蕨市立第一中学校 3回戦
人見 礼王 高島 夏樹 山口 健太 岡田 達哉  
女子  
1 志木市立志木中学校 3回戦
成宮 光咲 山崎 円花  
2 春日部市立葛飾中学校 1回戦
吉田 彩夏 吉田 爽夏 小笠原 春奈
団体戦形の部  
男子  
1 川口市立岸川中学校 5位
山中 望未 森 祥太郎 前田 拳太郎 志賀 亮徳
2 ときがわ町立都幾川中学校 4回戦
清水 健汰 笹川 大作 渡邊 尚樹  
女子  
1 ときがわ町立都幾川中学校 4回戦
清水 さつき 田中 舞 黒坂 紗羽  
2 川口市立岸川中学校 3回戦
制野 汐莉 伊藤 凜花 山下 莉奈 堀澤 美夏


第68回国民体育大会関東ブロック大会・第44回関東空手道選手権大会結果

大会日時 : 平成25年8/17(土)~8/18(日)
会   場 : 神奈川県綾瀬市民スポーツセンター

成年男子組手軽量級
成年男子組手中量級
成年男子組手重量級
成年男子組手無差別級
成年男子組手無差別級
成年女子組手重量級
少年男子組手
少年男子組手
成年男子団体組手
成年男子団体形
2位
3位
1位
2位
3位
1位
1位
3位
優勝 
3位
月井小次郎
石塚 将也
森  一馬
岩崎 拓也
五十嵐達郎
染谷 香予
中野 力斗
吉村 拓真

 

第13回全日本少年少女空手道選手権大会 成績

大会日時 : 平成25年8/10(土)~8/11(日)
会   場 : 東京武道館
主   催 : 公益財団法人 全日本空手道連盟

男子総合成績   4位
女子総合成績   9位

組手の部

小学1年生 男子 ゼッケン№ 成 績
1 金子 太星 1-65 4回戦
2 長谷川 龍仁 1-3 5位

小学2年生 男子 ゼッケン№ 成 績
1 井上 史崇 2-84 3位
2 杉田 徳也 2-33 2回戦

小学3年生 男子 ゼッケン№ 成 績
1 杉田 憲世 3-34 2回戦
2 浜名 颯斗 3-81 4回戦

小学4年生 男子 ゼッケン№ 成 績
1 深井 陽介 4-45 3回戦
2 谷口 遼 4-88 1回戦

小学5年生 男子 ゼッケン№ 成 績
1 大澤 尊 5-20 4回戦
2 渡辺 観 5-78 1回戦

小学6年生 男子 ゼッケン№ 成 績
1 神尾 武志 6-1 1位
2 関根 謙斗 6-49 2回戦
小学1年生 女子 ゼッケン№ 成 績
1 山本 すず 1-15 1位
2 福田 羽菜 1-49 1回戦

小学2年生 女子 ゼッケン№ 成 績
1 二階堂 亜美 2-4 棄権
2 廣瀬 歌音 2-65 2回戦

小学3年生 女子 ゼッケン№ 成 績
1 向山 結花 3-6 2回戦
2 渡辺 心結 3-80 3回戦

小学4年生 女子 ゼッケン№ 成 績
1 三宅 真祐子 4-34 2回戦
2 杉田 菫 4-72 4回戦

小学5年生 女子 ゼッケン№ 成 績
1 伊藤 舞悠 5-17 3回戦
2 藤平 梨沙 5-74 1回戦

小学6年生 女子 ゼッケン№ 成 績
1 中井 舞 6-46 3位
2 秋元 怜 6-21 2回戦

形の部

小学1年生 男子 ゼッケン№ 成 績
1 山岡 凜 1-26 3位
2 西倉 啓介 1-52 3回戦

小学2年生 男子 ゼッケン№ 成 績
1 柴田 璃生 2-71 2回戦
2 遠藤 倖希 2-16 1回戦

小学3年生 男子 ゼッケン№ 成 績
1 加瀬 桜大 3-11 3回戦
2 三田 虎士朗 3-87 3回戦

小学4年生 男子 ゼッケン№ 成 績
1 杉崎 巧季 4-61 3回戦
2 服部 竜大 4-34 3位

小学5年生 男子 ゼッケン№ 成 績
1 阿部 倖地 5-6 3回戦
2 柴田 海 5-49 5位

小学6年生 男子 ゼッケン№ 成 績
1 瀬山 翼 6-47 3位
2 佐藤 航成 6-13 2回戦
小学1年生 女子 ゼッケン№ 成 績
1 吉野 杏南 1-63 4回戦
2 鈴木 咲良 1-24 4回戦

小学2年生 女子 ゼッケン№ 成 績
1 宇都宮 令菜 2-15 棄権
2 新城 花音 2-75 5位

小学3年生 女子 ゼッケン№ 成 績
1 高橋 りさ子 3-41 4回戦
2 山﨑 紅彩 3-65 1回戦

小学4年生 女子 ゼッケン№ 成 績
1 野別 未来 4-40 4回戦
2 河野 真菜 4-85 3回戦

小学5年生 女子 ゼッケン№ 成 績
1 佐藤 千夏 5-57 2回戦
2 前田 こころ 5-41 2回戦

小学6年生 女子 ゼッケン№ 成 績
1 小島 夢姫 6-66 3回戦
2 佐藤 花音 6-34 4回戦


第3回スポーツマスターズ関東地区空手道競技会

大会日時 : 平成25年7月7日(日)
会   場 : 群馬県総合スポーツセンター・ぐんま武道館
主   催 : 全日本空手道連盟関東地区協議会
主   管 : 群馬県空手道連盟
後   援 : 群馬県  /  (公財)全日本空手道連盟
         群馬県教育委員会 / (公財)群馬スポーツ協会  /  前橋市体育協会

競 技 種 目
順   位
氏   名
組手競技男子  1部
優   勝
内田   秀男
組手競技男子  2部
準 優 勝
林田   将平
組手競技男子  2部
第 3 位
中根   拓也
組手競技男子  6部
準 優 勝
田中   政雄
組手競技女子  1部
準 優 勝
金田 菜摘子
組手競技女子  2部
第 3  位
佐々木 律子
組手競技女子  3部
優     勝
山口   直美
 
 
 
形競技 女子  2部
第 3  位
塚田   千雪
形競技 男子  4部
優     勝
細沼     操
 
 
 
組手  団体戦
第 3  位
埼  玉  県

埼玉県選手団

 

第2回関東少年少女空手道大会

大会名 : 第2回関東少年少女空手道大会
期日 : 平成25年6月30日
場所 : 山梨県小瀬武道館

組手の部

小学1年生 男子 ゼッケン№ 成 績
1 金子 太星 1-23 2回戦敗退
2 長谷川 龍仁 1-15 2回戦敗退
3 国正 光生 1-1 2回戦敗退

小学2年生 男子 ゼッケン№ 成 績
1 井上 史崇 2-22 3位
2 杉田 徳也 2-8 2回戦敗退
3 岡崎 健汰 2-16 2回戦敗退

小学3年生 男子 ゼッケン№ 成 績
1 杉田 憲世 3-21 2回戦敗退
2 浜名 颯斗 3-16 2回戦敗退
3 東城 亘希 3-7 2回戦敗退

小学4年生 男子 ゼッケン№ 成 績
1 深井 陽介 4-22 2回戦敗退
2 谷口 遼 4-16 1回戦敗退
3 伊藤 有輝 4-7 2回戦敗退

小学5年生 男子 ゼッケン№ 成 績
1 大澤 尊 5-12 1回戦敗退
2 渡辺 観 5-23 3位
3 後藤 大輝 5-2 2回戦敗退

小学6年生 男子 ゼッケン№ 成 績
1 神尾 武志 6-1 1位
2 関根 謙斗 6-12 1回戦敗退
3 岡田 夏樹 6-19 2回戦敗退

 

小学1年生 女子 ゼッケン№ 成 績
1 山本 すず 1-18 2位
2 福田 羽菜 1-10 1回戦敗退
3 桑原 衣理奈 1-2 1回戦敗退

小学2年生 女子 ゼッケン№ 成 績
1 二階堂 亜美 2-25 1回戦敗退
2 廣瀬 歌音 2-10 1回戦敗退
3 大向 ひなこ 2-5 5位

小学3年生 女子 ゼッケン№ 成 績
1 向山 結花 3-26 2回戦敗退
2 渡辺 心結 3-10 1回戦敗退
3 宮原 日生 3-5 1回戦敗退

小学4年生 女子 ゼッケン№ 成 績
1 三宅 真祐子 4-13 3位
2 杉田 菫 4-5 1位
3 佐藤 優衣 4-19 3位

小学5年生 女子 ゼッケン№ 成 績
1 伊藤 舞悠 5-3 1回戦敗退
2 藤平 梨沙 5-21 5位
3 小久保 春那 5-26 1回戦敗退

小学6年生 女子 ゼッケン№ 成 績
1 中井 舞 6-19 1位
2 秋元 怜 6-10 3位
3 石井 聖南 6-24 1回戦敗退

 

形の部

小学1年生 男子 ゼッケン№ 成 績
1 山岡 凜 1-23 2回戦敗退
2 西倉 啓介 1-5 5位
3 平田 駿 1-13 2回戦敗退

小学2年生 男子 ゼッケン№ 成 績
1 柴田 璃生 2-7 5位
2 遠藤 倖希 2-22 5位
3 松丸 瑛翔 2-16 2回戦敗退

小学3年生 男子 ゼッケン№ 成 績
1 加瀬 桜大 3-15 2回戦敗退
2 三田 虎士朗 3-23 2回戦敗退
3 高橋 翔太 3-8 5位

小学4年生 男子 ゼッケン№ 成 績
1 杉崎 巧季 4-5 1回戦敗退
2 服部 竜大 4-10 2位
3 大山 寧央 4-23 2回戦敗退

小学5年生 男子 ゼッケン№ 成 績
1 阿部 倖地 5-3 5位
2 柴田 海 5-12 2回戦敗退
3 金田 縁 5-19 3位

小学6年生 男子 ゼッケン№ 成 績
1 瀬山 翼 6-1 1位
2 佐藤 航成 6-18 2回戦敗退
3 柳田 寛太 6-20 2回戦敗退
小学1年生 女子 ゼッケン№ 成 績
1 吉野 杏南 1-6 1回戦敗退
2 鈴木 咲良 1-26 5位
3 奥田 凜 1-10 1回戦敗退

小学2年生 女子 ゼッケン№ 成 績
1 宇都宮 令菜 2-1 2位
2 新城 花音 2-20 2回戦敗退
3 佐藤 歌南 2-9 3位

小学3年生 女子 ゼッケン№ 成 績
1 高橋 りさ子 3-14 5位
2 山﨑 紅彩 3-24 1回戦敗退
3 伊藤 伊織 3-4 2回戦敗退

小学4年生 女子 ゼッケン№ 成 績
1 野別 未来 4-13 2回戦敗退
2 河野 真菜 4-16 2位
3 中村 望愛 4-21 1回戦敗退

小学5年生 女子 ゼッケン№ 成 績
1 佐藤 千夏 5-23 1回戦敗退
2 前田 こころ 5-6 1回戦敗退
3 阿部 未鈴 5-10 2回戦敗退

小学6年生 女子 ゼッケン№ 成 績
1 小島 夢姫 6-22 1回戦敗退
2 佐藤 花音 6-13 3位
3 秋山 桃花 6-17 2回戦敗退

 

第4回彩の国杯ジュニア空手道選手権大会 中学生成績

日時 : 平成25年5月12日(日) 
場所 : 県立武道館 
※個人組手・形・・・上位2名  団体戦組手・形・・・上位2チーム  全中・関中大会出場

組手の部

男子
1 細沼 直生 行田市
2 長 寿樹 越谷市
3 福田 大夢 越谷市
3 嶋田 力斗 さいたま市大宮
女子
1 土屋 玲奈 鴻巣市
2 成宮 光咲 志木市
3 向山 怜那 さいたま市与野
3 吉岡 静香 深谷市

形の部

男子
1 山中 望未 川口市
2 森 祥太郎 川口市
3 町田 康裕 さいたま市岩槻
3 金田 風雅 南埼玉郡
女子
1 清水 さつき 比企郡
2 平原 理子 さいたま市大宮
3 箭子 留美奈 鴻巣市
3 松島 美桜 行田市

団体戦組手の部

男子

1 杉戸町立杉戸中学校 北葛飾郡
軍司 爽多 藤中 駿也 荒川 雅俊 秋間 樹大
2 蕨市立第一中学校 蕨市
人見 礼王 高島 夏樹 山口 健太 岡田 達哉

女子

1 志木市立志木中学校 志木市
成宮 光咲 山崎 円花    
2 春日部市立葛飾中学校 春日部市
吉田 彩夏 吉田 爽夏 小笠原 春奈  

 

団体戦形の部

男子

1 川口市立岸川中学校 川口市
山中 望未 森 祥太郎 前田 拳太郎 志賀 亮徳
2 ときがわ町立都幾川中学校 比企郡
清水 健汰 笹川 大作 渡邊 尚樹  

女子

1 ときがわ町立都幾川中学校 比企郡
清水 さつき 田中 舞 黒坂 紗羽  
2 川口市立岸川中学校 川口市
制野 汐莉 伊藤 凛花 山下 莉奈 堀澤 美夏

 

第4回彩の国杯ジュニア空手道選手権大会 小学生成績

組手の部

小学1年生 男子
1 金子 太星 川口市
2 長谷川 龍仁 さいたま市与野
3 国正 光生 さいたま市与野
3 山口 劉大 川口市

小学2年生 男子
1 井上 史崇 さいたま市与野
2 杉田 徳也 さいたま市与野
3 岡崎 健汰 川口市
3 新谷 歩大 志木市

小学3年生 男子
1 杉田 憲世 越谷市
2 浜名 颯斗 さいたま市与野
3 東城 亘希 上尾市
3 藤江 功大 さいたま市浦和

小学4年生 男子
1 深井 陽介 北葛飾郡
2 谷口 遼 新座市
3 伊藤 有輝 春日部市
3 林 勇舞 和光市

小学5年生 男子
1 大澤 尊 熊谷市
2 渡辺 観 さいたま市岩槻
3 後藤 大輝 行田市
3 紺野 勝矢 川口市

小学6年生 男子
1 神尾 武志 朝霞市
2 関根 謙人 鴻巣市
3 岡田 夏樹 入間市
3 腰高 凌平 和光市
小学1年生 女子
1 山本 すず 川口市
2 福田 羽菜 熊谷市
3 桑原 衣理奈 さいたま市浦和
3 福岡 美桜 春日部市

小学2年生 女子
1 二階堂 亜美 さいたま市大宮
2 廣瀬 歌音 幸手市
3 大向 ひなこ 川口市
3 小林 温奈 熊谷市

小学3年生 女子
1 向山 結花 さいたま市与野
2 渡辺 心結 川口市
3 宮原 日生 越谷市
3 鶴見 心愛 東松山市

小学4年生 女子
1 三宅 真祐子 川口市
2 杉田 菫 さいたま市与野
3 佐藤 優衣 越谷市
3 木下 菜奈子 川口市

小学5年生 女子
1 伊藤 舞悠 熊谷市
2 野村 柚里香 三郷市
3 藤平 梨沙 川口市
3 小久保 春那 越谷市

小学6年生 女子
1 中井 舞 八潮市
2 秋元 怜 行田市
3 石井 聖南 上尾市
3 中村 侑愛 川口市

形の部

小学1年生 男子
1 山岡 凜 吉川市
2 西倉 啓介 吉川市
3 平田 駿 川口市
3 工藤 叶雅 川口市

小学2年生 男子
1 柴田 璃生 上尾市
2 遠藤 倖希 川口市
3 松丸 瑛翔 朝霞市
3 樺山 大空 さいたま市大宮

小学3年生 男子
1 加瀬 桜大 川口市
2 三田 虎士朗 熊谷市
3 高橋 翔太 川口市
3 大竹 春生 所沢市

小学4年生 男子
1 杉崎 巧季 川口市
2 服部 竜大 さいたま市浦和
3 大山 寧央 吉川市
3 石津 怜桜 川口市

小学5年生 男子
1 阿部 倖地 さいたま市浦和
2 柴田 海 上尾市
3 金田 縁 南埼玉郡
3 平賀 陽大 川口市

小学6年生 男子
1 瀬山 翼 鴻巣市
2 佐藤 航成 比企郡
3 柳田 寛太 川口市
3 小澤 勇太 越谷市
小学1年生 女子
1 吉野 杏南 行田市
2 鈴木 咲良 南埼玉郡
3 奥田 凛 南埼玉郡
3 小俣 文音 上尾市

小学2年生 女子
1 宇都宮 令菜 新座市
2 新城 花音 さいたま市大宮
3 佐藤 歌南 さいたま市大宮
3 池上 優莉 比企郡

小学3年生 女子
1 高橋 りさ子 鴻巣市
2 山﨑 紅彩 川口市
3 伊藤 伊織 川口市
3 星野 真衣 所沢市

小学4年生 女子
1 野別 未来 上尾市
2 河野 真菜 上尾市
3 中村 望愛 川口市
3 川端 菜月 川口市

小学5年生 女子
1 佐藤 千夏 飯能市
2 前田 こころ 川口市
3 阿部 未鈴 飯能市
3 島木 陽世 川口市

小学6年生 女子
1 小島 夢姫 上尾市
2 佐藤 花音 上尾市
3 秋山 桃花 草加市
3 岩田 彩菜 春日部市

 

平成25年度第26回県民総合体育大会空手道競技  第45回埼玉県空手道選手権大会  第4回彩の国杯埼玉県ジュニア空手道選手権大会

組手 個人戦

種目名 優勝 (所属) 準優勝 (所属) 3位 (所属) 3位 (所属)
成年男子軽量級 菊池 大和 東入間 我妻 翔陽 さいたま市大宮 西村 信八 行田市 岩崎 拓也 北葛飾郡
成年男子中量級 石塚 将也 深谷市 岡村 祐希 北葛飾郡 中島 雅貴 行田市 大徳 紘也 所沢市
成年男子重量級 森  一馬 上尾市 ピーター ウィリアムズ 北葛飾郡 佐藤 友哉 さいたま市大宮 山本 健太 上尾市
少年男子 中野 力斗 花咲徳栄高校 吉村 拓真 埼玉栄高校 松嶋 慶樹 進修館高校 清水 一歩 鴻巣市
シニア男子1部 黒田 勝司 入間市 岡田 三喜男 蕨市 内田 秀男 さいたま市浦和 人見 東吾 蕨市
シニア男子2部 荒川 尊祐 北葛飾郡 遠山 栄一郎 川口市 中根 拓也 鴻巣市 後藤 誠爾 所沢市
シニア男子3部 田中 泰一 川口市 小林  靖 川口市        
シニア男子4部 小峯 光好 比企郡 横田 栄司 児玉郡 内田 信吾 北葛飾郡    
シニア男子5部 橋屋 功 鶴ヶ島市 鈴木 隆夫 東松山市 薄井 晴男 さいたま市岩槻    
シニア男子6部 田中 政雄 幸手市            
シニア男子7部 小西 功一 朝霞市            
成年女子 高橋 夏樹 深谷市 平井 利枝 北葛飾郡 五十嵐 唯 東松山市 折原 萌木 春日部市
少年女子 別府 遥香 埼玉栄高校 上山 玲奈 埼玉栄高校 相上 真澄 進修館高校 菊池 咲奈 花咲徳栄高校
シニア女子1部 金田 菜摘子 さいたま市岩槻            
シニア女子2部 佐々木 律子 朝霞市 赤羽 香織 さいたま市浦和 安藤 陽子 所沢市 甚野 桂子 川口市
シニア女子3部 山口 直美 川口市 町田 裕子 さいたま市岩槻 斉藤 准子 さいたま市浦和 川邊 光弥 さいたま市浦和
幼児男女混合 伊藤  力 さいたま市浦和 東城 諒汰 上尾市 染野 華音 鴻巣市 髙橋 恋夢 鶴ヶ島市
小学生1年男子 金子 太星 川口市 長谷川 龍仁 さいたま市与野 国正 光生 さいたま市与野 山口 劉大 川口市
小学生2年男子 井上 史崇 さいたま市与野 杉田 徳也 さいたま市与野 岡崎 健汰 川口市 新谷 歩大 志木市
小学生3年男子 杉田 憲世 越谷市 浜名 颯斗 さいたま市与野 東城 亘希 上尾市 藤江 功大 さいたま市浦和
小学生4年男子 深井 陽介 北葛飾郡 谷口 遼 新座市 伊藤 有輝 春日部市 林  勇舞 和光市
小学生5年男子 大澤  尊 熊谷市 渡辺 観 さいたま市岩槻 後藤 大輝 行田市 紺野 勝矢 川口市
小学生6年男子 神尾 武志 朝霞市 関根 謙斗 鴻巣市 岡田 夏樹 入間市 腰高 凌平 和光市
小学生1年女子 山本 すず 川口市 福田 羽菜 熊谷市 桑原 衣理奈 さいたま市浦和 福岡 美桜 春日部市
小学生2年女子 二階堂 亜美 さいたま市大宮 廣瀬 歌音  幸手市 大向 ひなこ 川口市 小林 温奈 熊谷市
小学生3年女子 向山 結花 さいたま市与野 渡辺 心結 川口市 宮原 日生 越谷市 鶴見 心愛 東松山市
小学生4年女子 三宅 真祐子 川口市 杉田 菫 さいたま市与野 佐藤 優衣 越谷市 木下 菜奈子 川口市
小学生5年女子 伊藤 舞悠 熊谷市 野村 柚里香 三郷市 藤平 梨沙 川口市 小久保 春那 越谷市
小学生6年女子 中井  舞 八潮市 秋元 怜 行田市 石井 聖南 上尾市 中村 侑愛 川口市
中学生男子 細沼 直生 行田市 長  寿樹 越谷市 福田 大夢 越谷市 嶋田 力斗 さいたま市大宮
中学生女子 土屋 玲奈 鴻巣市 成宮 光咲 志木市 向山 怜那 さいたま市与野 吉岡 静香 深谷市

組手 団体戦

種目名 優勝 (所属) 準優勝 (所属) 3位 (所属) 3位 (所属)
中学生男子 杉戸中学校 北葛飾郡 蕨市立第一中学校 蕨市 岸川中学校 川口市 志木中学校 志木市
中学生女子 志木中学校 志木市 葛飾中学校 春日部市        

形個人戦

種目名 優勝 (所属) 準優勝 (所属) 3位 (所属) 3位 (所属)
成年男子 戸口 大輝 比企郡 三塚 彗司 東入間 高橋 征也 新座市 中澤 太一 朝霞市
少年男子 梅澤 勇輝 比企郡 中村 隆聖 埼玉栄高校 吉村 拓真 埼玉栄高校 松嶋 慶樹 進修館高校
シニア男子1部 佐竹 敏彦 春日部市 峯村 智憲 上尾市 川添 正晶 上尾市 後藤 誠爾 所沢市
シニア男子2部 田中 泰一 川口市 小峯 光好 比企郡 斉藤  勇 鴻巣市 関根  孝 比企郡
シニア男子3部 千野 幸次郎 比企郡 増田 正三郎 北葛飾郡 鈴木 隆夫 東松山市 舘岡 由光 八潮市
シニア男子4部 細沼  操 鴻巣市 永島 嘉四郎 比企郡        
成年女子 菊池 朋枝 比企郡 沼生 由希 三郷市        
少年女子 別府 遥香 埼玉栄高校 小林 美帆 栄北高校 根岸 由衣 比企郡 大内 郁美 埼玉栄高校
シニア女子1部 山口 直美 川口市 町田 裕子 さいたま市岩槻 室橋 あゆみ 東入間 甚野 桂子 川口市
シニア女子2部 新井 景子 さいたま市岩槻 塚田 千雪 さいたま市浦和        

形団体戦

種目名 優勝
成年男子 埼玉栄高校
成年女子 埼玉栄高校

形 個人戦

種目名 優勝 (所属) 準優勝 (所属) 3位 (所属) 3位 (所属)
小学生1年男子 山岡  凛 吉川市 西倉 啓介 吉川市 平田  駿 川口市 工藤 叶雅 川口市
小学生2年男子 柴田 璃生 上尾市 遠藤 倖希 川口市 松丸 瑛翔 朝霞市 樺山 大空 さいたま市大宮
小学生3年男子 加瀬 桜大 川口市 三田 虎士朗 熊谷市 高橋 翔太 川口市 大竹 春生 所沢市
小学生4年男子 杉崎 巧季 川口市 服部 竜大 さいたま市浦和 大山 寧央 吉川市 石津 怜桜 川口市
小学生5年男子 阿部 倖地 さいたま市浦和 柴田 海 上尾市 金田  縁 南埼玉郡 平賀 陽大 川口市
小学生6年男子 瀬山  翼 鴻巣市 佐藤 航成 比企郡 柳田 寛太 川口市 小澤 勇太 越谷市
小学生1年女子 吉野 杏南 行田市 鈴木 咲良 南埼玉郡 奥田  凛 南埼玉郡 小俣 文音 上尾市
小学生2年女子 宇都宮 令菜 新座市 新城 花音 さいたま市大宮 佐藤 歌南 さいたま市大宮 池上 優莉 比企郡
小学生3年女子 高橋 りさ子 鴻巣市 山崎 紅彩 川口市 伊藤 伊織 川口市 星野 真衣 所沢市
小学生4年女子 野別 未来 上尾市 河野 真菜 上尾市 中村 望愛 川口市 川端 菜月 川口市
小学生5年女子 佐藤 千夏 飯能市 前田 こころ 川口市 阿部 未鈴 飯能市 島木 陽世 川口市
小学生6年女子 小島 夢姫 上尾市 佐藤 花音 上尾市 秋山 桃花 草加市 岩田 彩菜 春日部市
中学生男子 山中 望未 川口市 森 祥太郎 川口市 町田 康裕 さいたま市岩槻 金田 風雅 南埼玉郡
中学生女子 清水 さつき 比企郡 平原 理子 さいたま市大宮 松島 美桜 行田市 箭子 留美奈 鴻巣市

形 団体戦

種目名 優勝 (所属)
中学生男子 岸川中学校 川口市
中学生女子 都幾川中学校 比企郡

 

はまなす杯第7回全国中学生空手道選抜大会 埼玉県代表選手大会結果

選考会日時 : 平成25年3月28日(木)~30日(土) 
選考会場所 : 北海道北広島市総合体育館
大会結果   : 男子総合成績  第7位  個人成績は以下の通り 

中学1年 男子形
  氏  名 結果
小和瀬 斗真 3回戦敗退
佐藤 拓海 2回戦敗退
山中 望未 優勝

中学1年 男子組手
  氏  名 結果
嶋田 力斗 5位
野村 晃太郎 2回戦敗退
河原 啓志 5回戦敗退

中学2年 男子形
  氏  名 結果
金田 風雅 3回戦敗退
上篠  海 3回戦敗退
町田 康裕 4回戦敗退

中学2年 男子組手
  氏  名 結果
小林 広樹 3回戦敗退
長  寿樹 4回戦敗退
細沼 直生 1回戦敗退
中学1年 女子形
  氏  名 結果
松本 亜美 2回戦敗退
丸田 実穂 3回戦敗退
小林 真由 2回戦敗退

中学1年 女子組手
  氏  名 結果
石井 梨玖 5回戦敗退
成宮 光咲 5回戦敗退
吉村 芽依 3回戦敗退

中学2年 女子形
  氏  名 結果
松島 美桜 3回戦敗退
伊藤 いぶき 2回戦敗退
平原 理子 3回戦敗退

中学2年 女子組手
  氏  名 結果
土屋 玲奈 2回戦敗退
臼方 菜々海 4回戦敗退
吉岡 静香 3回戦敗退

 

 

平成24年(2012年) 大会記録

はまなす杯第7回全国中学生空手道選抜大会 埼玉県代表選手選考会結果

選考会日時 : 平成24年12月22日 9:00~12:30
選考会場所 : 県立武道館 第一道場
参加人員  : 中学1年生  男子形9名 女子形7名 男子組手26名 女子組手6名
          中学2年生  男子形8名 女子形4名 男子組手17名 女子組手9名

選考結果     代表選手 各学年男女別 各種目3名

中学1年 男子形
  氏  名 郡市空連
小和瀬 斗真 熊谷市
佐藤 拓海 比企郡
山中 望未 岸川中

中学1年 男子組手
  氏  名 郡市空連
嶋田 力斗 さいたま市大宮
野村 晃太郎 さいたま市大宮
河原 啓志 上尾市

中学2年 男子形
  氏  名 郡市空連
金田 風雅 南埼玉郡
上篠  海 和光市
町田 康裕 さいたま市岩槻

中学2年 男子組手
  氏  名 郡市空連
小林 広樹 熊谷市
長  寿樹 越谷市
細沼 直生 行田市
中学1年 女子形
  氏  名 郡市空連
松本 亜美 北葛飾郡
丸田 実穂 川口市
小林 真由 伊奈学園中

中学1年 女子組手
  氏  名 郡市空連
石井 梨玖 上尾市
成宮 光咲 志木市
吉村 芽依 北葛飾郡

中学2年 女子形
  氏  名 郡市空連
松島 美桜 行田市
伊藤 いぶき 朝霞市
平原 理子 さいたま市大宮

中学2年 女子組手
  氏  名 郡市空連
土屋 玲奈 鴻巣市
臼方 菜々海 八潮市
吉岡 静香 深谷市

男子監督  吉田  隆   女子監督  出雲 照夫
派遣審判員  宮澤 邦雄   池谷 和工

 

第15回関東中学生空手道選手権大会

大会日時 : 平成24年10月21日(日)
会   場 : 神奈川県綾瀬市民スポーツセンター

種目
氏名
フリガナ
学校名
性別
学年
大会結果
男子個人形
山中 望未
ヤマナカ ノゾミ
川口市立岸川
1年
2位
町田 康裕
マチダ ヤスヒロ
久喜市立栗橋西
2年
1回戦
男子個人組手
吉田  輝
ヨシダ ヒカル
三郷市立栄
3年
1回戦
荒川 雄祐
アラカワ ユウスケ
杉戸町立杉戸
3年
2回戦
女子個人形
伊藤 いぶき
イトウ イブキ
吉見町立吉見
2年
3位
竹下 綾香
タケシタ アヤカ
上尾市立大石
1年
2回戦
女子個人組手
川崎 由璃子
カワサキ ユリコ
春日部市立中野
3年
3回戦
土屋 玲奈
ツチヤ レナ
鴻巣市立吹上
2年
1回戦

男子団体形
川口市立岸川
森 祥太郎・志賀 壱徳・前田 拳太郎・平賀 雄也・伴 温斗
2回戦
行田市立長野 長島 奨馬・松本 廉・山口 拓海
1回戦

女子団体形

ときがわ町立都幾川
清水 さつき
田中  舞
黒坂 紗羽
3位
川口市立岸川
制野 汐莉
伊藤 凜花
堀澤 美夏
3回戦

男子団体組手
杉戸町立杉戸
荒川 雄祐
軍司 爽多
藤中 駿也
3回戦
三郷市立栄
吉田  輝
吉田 翔太
多田 龍生
2回戦

女子団体組手
浦和実業学園
鈴木 彩耶
野口 祐子
黒田 彩芽
3回戦
行田市立長野
長島 奨馬
松本  廉
山口 拓海
1回戦

 

日本スポーツマスターズ2012高知大会

大会日時 : 平成24年10月20日(土)~22日(月)
会   場 : 高知県立青少年体育館
主   催 : 公益財団法人日本体育協会
         高  知  県
         公益財団法人高知県体育協会

競技種目 順 位 氏  名
形競技男子4部 準優勝 細沼 操
形競技女子1部 第5位 山口 直美
形競技女子2部 第5位 新井 景子
組手競技男子1部 準優勝 荒川 尊祐
組手競技男子2部 優 勝 遠山 栄一郎
組手競技女子1部 第5位 金田 菜摘子
組手競技女子2部 準優勝 安藤 陽子
組手競技女子3部 第3位 山口 直美
10年連続出場 表彰 小西 功一

 

第12回全日本少年少女空手道選手権大会

大会日時 : 平成24年8/25・26日
会   場 : 東京武道館

男子形

学年 選手名 所属団体 ゼッケン№ 成績
1年 柴田 璃生 上尾市 1-22 3回戦敗退
梶原 司 川口市 1-75 1回戦敗退
2年 三田 虎士朗 熊谷市 2-70 3回戦敗退
関口 歩希 熊谷市 2-3 2回戦敗退
3年 坂本 侃彌 熊谷市 3-28 3回戦敗退
服部 竜大 さいたま市浦和 3-76 4回戦敗退
4年 内田 慶 上尾市 4-34 3位
金田 縁 南埼玉郡 4-84 5位
5年 瀬山 翼 鴻巣市 5-1 4回戦敗退
大谷 朋輝 上尾市 5-84 4回戦敗退
6年 荒川 雅俊 北葛飾郡 6-51 2回戦敗退
渡邊 尚樹 比企郡 6-14 4回戦敗退

男子組手

学年 選手名 所属団体 ゼッケン№ 成績
1年 井上 史崇 さいたま市与野 1-13 3回戦敗退
金井 龍己 熊谷市 1-52 3回戦敗退
2年 鈴木 晶斗 南埼玉郡 2-41 4回戦敗退
東城 亘希 上尾市 2-59 1回戦敗退
3年 川島 基和萌 越谷市 3-53 3回戦敗退
中嶋 夏輝 春日部市 3-40 2回戦敗退
4年 中嶋 倫希 熊谷市 4-24 3回戦敗退
大澤 尊 熊谷市 4-76 3位
5年 神尾 武志 朝霞市 5-41 優勝
小花 大輝 越谷市 5-79 4回戦敗退
6年 川崎 晃太郎 春日部市 6-18 4回戦敗退
髙島 夏樹 蕨市 6-61 4回戦敗退

女子形

学年 選手名 所属団体 ゼッケン№ 成績
1年 宇都宮 令菜 新座市 1-42 3回戦敗退
邊田 花乃 南埼玉郡 1-3 4回戦敗退
2年 高橋 りさ子 鴻巣市 2-4 4回戦敗退
山下 久乃 川口市 2-51 3位
3年 野別 未来 上尾市 3-75 2回戦敗退
佐久間 未実 川口市 3-21 3回戦敗退
4年 矢口 歌子 南埼玉郡 4-72 5位
前田 こころ 川口市 4-25 4回戦敗退
5年 佐藤 花音 上尾市 5-18 2回戦敗退
小島 夢姫 上尾市 5-56 2回戦敗退
6年 三澤 可奈 熊谷市 6-88 4回戦敗退
坂本 知優 熊谷市 6-8 1回戦敗退

女子組手

学年 選手名 所属団体 ゼッケン№ 成績
1年 二階堂 亜美 さいたま市大宮 1-55 4回戦敗退
秋田 こころ さいたま市与野 1-11 4回戦敗退
2年 醍醐 泉水 八潮市 2-57 3回戦敗退
鶴見 心愛 東松山市 2-10 2回戦敗退
3年 杉田 菫 さいたま市与野 3-57 3位
佐藤 優衣 越谷市 3-29 1回戦敗退
4年 伊藤 舞悠 熊谷市 4-12 3回戦敗退
上妻 星南 東松山市 4-60 3回戦敗退
5年 野寺 春日 志木市 5-1 3回戦敗退
秋元 怜 行田市 5-88 2回戦敗退
6年 向山 怜那 さいたま市与野 6-12 4回戦敗退
山川 未央 さいたま市大宮 6-64 3回戦敗退

 

第20回全国中学生空手道選手権大会

大会日時 : 平成24年8/24・25・26日
会   場 : 広島県立総合体育館

男子形
選手名 中学校名 成績
山中 望未 川口市立岸川中 1回戦敗退
町田 康裕 久喜市立栗橋西中 3回戦敗退

女子形 
選手名 中学校名 成績
伊藤 いぶき 吉見町立吉見中 4回戦敗退
竹下 綾香 上尾市立大石中 3回戦敗退

団体形(男子)
学校名 川口市立岸川中 優勝
選手名 制野匠・堀澤龍馬・
森祥太郎・志賀亮徳・山中望未
学校名 行田市立長野中 1回戦敗退
選手名 長島将馬・松本廉・山口拓海

団体形(女子)
学校名 ときがわ町立都幾川中 3回戦敗退
選手名 清水さつき・黒坂紗羽・田中舞
学校名 川口市立岸川中 1回戦敗退
選手名 伊藤凛花・制野汐莉・堀澤美夏
男子組手
選手名 中学校名 成績
吉田  輝 三郷市立栄中 3回戦敗退
荒川 雄祐 杉戸町立杉戸中 1回戦敗退

女子組手
選手名 中学校名 成績
川崎 由璃子 春日部市立中野中 3回戦敗退
土屋 玲奈 鴻巣市立吹上中 3回戦敗退

団体組手(男子)
学校名 三郷市立栄中 4回戦敗退
選手名 吉田輝・吉田翔太・多田龍生
学校名 杉戸町立杉戸中 1回戦敗退
選手名 荒川雄祐・軍司爽多・藤中駿也


団体組手(女子)
学校名 八潮市立大原中 4回戦敗退
選手名 吉澤あゆみ・臼方菜々海
学校名 私立浦和実業学園中 3回戦敗退
選手名 野口祐子・鈴木彩耶・黒田彩芽

 

第43回関東空手道選手権大会

大会日時 : 平成24年8月18日(土)19日(日)
会   場 : 日野市市民の森ふれあいホール
主   催 : 全日本空手道連盟関東地区協議会・日野市・日野市教育委員会・第68回国民体育大会日野市実行委員会

平成24年8月18日(土)19日(日)の2日間にわたり、東京都日野市の市民の森ふれあいホールにおいて第43回関東空手道選手権大会が行われました。大会結果は次のとおりです。 

種目名
3位
3位
5位
少年女子組手
高橋 夏樹
 
 
少年男子組手
中野 力斗
 
 
成年男子中量級
石塚 将也
 
 
成年男子重量級
森 一馬
佐藤 友哉
 
成年女子団体組手
埼玉県
 
 
成年男子団体組手
埼玉県
 
 
総合成績  
 
埼玉県

 

第2回関東マスターズ空手道競技会

大会日時 : 平成24年7月16日(月)海の日
会   場 : 山梨県甲府市小瀬スポーツ公園武道館
主   催 : 公益財団法人全日本空手道連盟関東地区協議会

競技種目
順 位
氏  名
形競技
形競技男子3部
第3位
千野 幸冶郎
形競技男子4部
優 勝
細沼 操
組手競技
組手競技男子1部
優 勝
小嶋 健
組手競技男子1部
敢闘賞
岡田 三喜男
組手競技男子1部
敢闘賞
鈴木 秋由
組手競技男子2部
優 勝
遠山 栄一郎
組手競技男子3部
第3位
千葉 忠敬
組手競技男子5部
第3位
橋屋 功
組手競技女子1部
第3位
金田 菜摘子
組手競技女子1部
第3位
赤羽 香織
組手競技女子2部
優 勝
安藤 陽子
組手競技女子3部
第3位
山口 直美
組手競技女子3部
第3位
川邊 光弥

組手団体戦
順 番
氏   名
 
先鋒
鈴木 秋由
埼玉県チーム 優勝
次鋒
佐々木律子
 
中堅
千葉 忠敬
 
副将
安藤 陽子
 
大将
橋屋 功

埼玉県チーム集合写真

 

第1回関東少年少女空手道選手権大会

大会日時 : 平成24年7月1日(日) 
大会会場 : 埼玉県立武道館

県別得点表

NO
県名
優勝回数
準優勝回数
3位回数
5位回数
合計点数
順位
点数
点数
点数
点数
1
山梨県
0
3
2
8
51
7
0
21
10
20
2
群馬県
1
0
2
7
35.5
8
8
0
10
17.5
3
千葉県
6
5
6
14
148
2
48
35
30
35
4
茨城県
1
0
6
9
60.5
6
8
0
30
22.5
5
神奈川県
3
7
3
18
133
4
24
49
15
45
6
東京都
7
6
14
13
200.5
1
56
42
70
32.5
7
栃木県
2
2
4
9
72.5
5
16
14
20
22.5
8
埼玉県
4
1
11
18
139
3
32
7
55
45

第1回 関東少年少女空手道選手権大会 結果報告(組手)

競技種目
優勝
所属
準優勝
所属
第3位
所属
第3位
所属
第5位
所属
第5位
所属
第5位
所属
第5位
所属
小学1年生
男子
中山 碧空
(千葉県)
松岡 将士朗
(神奈川県)
金井 龍己
(埼玉県)
山脇 勇希
(千葉県)
上田 歓大
(神奈川県)
井上 泰心
(東京都)
深谷 和甲
(茨城県)
上野 寛人
(神奈川県)
小学2年生
男子
小池 翔大
(千葉県)
関 勘太郎
(東京都)
市瀬 皇稀
(山梨県)
永山 仁一朗
(茨城県)
照沼 青空
(茨城県)
堀越 歩夢
(東京都)
剱持 文喜
(東京都)
鈴木 晶斗
(埼玉県)
小学3年生
男子
熊谷 成将
(茨城県)
本橋 怜欧
(神奈川県)
大滝 虹遥
(千葉県)
山下 虎之介
(東京都)
小川 育大
(東京都)
小島  心
(神奈川県)
田中 我若
(山梨県)
川島 碁和萌
(埼玉県)
小学4年生
男子
田上 功馬
(神奈川県)
丸山  蓮
(東京都)
片岡 大樹
(東京都)
大塚 慎吾
(茨城県)
大和久 高志
(千葉県)
石川 大翔
(茨城県)
渡辺  観
(埼玉県)
鈴木  翼
(千葉県)
小学5年生
男子
神尾 武志
(埼玉県)
熊川  遼
(千葉県)
大江 航瑠
(千葉県)
小花 大輝
(埼玉県)
染谷 帝雅
(千葉県)
田村 隆希
(神奈川県)
萩原 創太
(群馬県)
亭嶋 飛龍
(茨城県)
小学6年生
男子
長沼 俊樹
(東京都)
池沢  海
(千葉県)
南條 蒼太
(神奈川県)
宮崎  光
(千葉県)
上野  悠太
(茨城県)
押田 海斗
(茨城県)
老川  駿
(群馬県)
梶原 陵雅
(山梨県)
小学1年生
女子
長谷川  唯
(東京都)
大畠 海那
(神奈川県)
亀森 瑞貴
(栃木県)
御供麗蘭 マリア
(群馬県)
猪瀬 南海
(栃木県)
金田 有未
(千葉県)
須藤 エミル
(山梨県)
花田 優香
(東京都)
小学2年生
女子
高柴 優美
(千葉県)
小山 歩夢
(埼玉県)
向山 結花
(埼玉県)
瀬沼 奈々子
(東京都)
栁沢 愛海
(神奈川県)
横坂 おもと
(神奈川県)
鶴見 心愛
(埼玉県)
獅子田 秋美
(千葉県)
小学3年生
女子
中村 心羽
(東京都)
荒井 夏芽
(千葉県)
藤田 栞奈
(神奈川県)
三宅 真祐子
(埼玉県)
岡野 来美
(群馬県)
田中 瑠南
(栃木県)
杉本 ゆり
(山梨県)
佐藤 優衣
(埼玉県)
小学4年生
女子
米盛 希々子
(東京都)
福元 結衣子
(東京都)
齋藤 智捺
(茨城県)
竹内 海里
(群馬県)
吉本 弥可
(群馬県)
星  向日葵
(神奈川県)
小林 千晃
(千葉県)
伊藤 さやか
(神奈川県)
小学5年生
女子
今野 日南子
(千葉県)
嶋田 さらら
(千葉県)
中井  舞
(東京都)
星野 鈴歌
(東京都)
オスピノ ニコール
(神奈川県)
原  彩友香
(千葉県)
杉本 絵梨
(山梨県)
石原 沙菜
(神奈川県)
小学6年生
女子
松島 里紗
(千葉県)
野口 暖日
(千葉県)
宇都木 未歩
(茨城県)
澤江 優月
(千葉県)
石塚  萌
(栃木県)
奥田 瑞希
(神奈川県)
飯島 真生
(茨城県)
古賀 萌樹
(東京都)

第1回 関東少年少女空手道選手権大会 結果報告(形)

競技種目
優勝
所属
準優勝
所属
第3位
所属
第3位
所属
第5位
所属
第5位
所属
第5位
所属
第5位
所属
小学1年生
男子
松本 路生
(神奈川県)
井上 晴喜
(神奈川県)
中原 琉空
(山梨県)
倉田 太寿
(東京都)
森  梓斗
(茨城県)
柴田 璃生
(埼玉県)
植田 颯真
(栃木県)
増澤 廣晃
(東京都)
小学2年生
男子
斉藤 梨寿嬉
(東京都)
黄木 勇人
(東京都)
森島  琉
(茨城県)
佐藤 澪威
(東京都)
山口 心叶
(神奈川県)
大西 日向太
(神奈川県)
三田 虎士朗
(埼玉県)
高橋 祐哉
(山梨県)
小学3年生
男子
杉田  翔
(神奈川県)
小沢 光希
(山梨県)
亀卦川 翔太
(栃木県)
石津 怜桜
(埼玉県)
湯澤 琉晟
(埼玉県)
服部 竜大
(埼玉県)
舩生 勘太郎
(栃木県)
伊藤 憲一郎
(千葉県)
小学4年生
男子
須永 理紀
(群馬県)
渡辺 晴仁
(神奈川県)
瀬戸山 純也
(栃木県)
内田  慶
(埼玉県)
佐々木  空
(千葉県)
三輪 大翔
(埼玉県)
本田 洸翔
(東京都)
山口 流綺亜
(東京都)
小学5年生
男子
瀬山  翼
(埼玉県)
中原  彪
(山梨県)
加賀美 駿斗
(東京都)
倉田 天空
(東京都)
倉持 海斗
(茨城県)
藤澤 武蔵
(栃木県)
大賀 友弘
(群馬県)
佐藤 大希
(東京都)
小学6年生
男子
佐藤 幹太
(東京都)
西野 恭平
(栃木県)
戸坂  隼
(茨城県)
貫井 雄斗
(東京都)
徳田 雅也
(神奈川県)
星山  薫
(東京都)
渡邊 尚樹
(埼玉県)
平野 裕希
(千葉県)
小学1年生
女子
宇都宮 令菜
(埼玉県)
鈴木 優衣
(神奈川県)
小島 侑純
(埼玉県)
長谷川 杏純
(東京都)
三田 馨子
(栃木県)
木村 瑠海
(埼玉県)
平子 穂乃花
(千葉県)
邊田 花乃
(埼玉県)
小学2年生
女子
上臺 杏花
(栃木県)
岡村 萌愛
(山梨県)
上野 莉子
(埼玉県)
高橋 りさ子
(埼玉県)
伊藤 伊織
(埼玉県)
奥野 妃南
(神奈川県)
佐々木 天良
(千葉県)
小林 亜結子
(東京都)
小学3年生
女子
首藤 悠華
(栃木県)
上臺 弓月
(栃木県)
大林 茉央
(千葉県)
星山 姫華
(東京都)
入江 亜樹
(東京都)
森下  鈴
(神奈川県)
高橋 梨里花
(栃木県)
野別 未来
(埼玉県)
小学4年生
女子
月﨑 萌乃
(千葉県)
大形 真菜
(神奈川県)
水谷 香月
(神奈川県)
矢口 歌子
(埼玉県)
黒部 芹菜
(山梨県)
中島 風花
(群馬県)
前田 こころ
(埼玉県)
志村 珠妃
(山梨県)
小学5年生
女子
福島 愛理
(東京都)
今井 えり
(東京都)
山川 遥香
(埼玉県)
清水 音乃
(東京都)
石井 花野
(千葉県)
角川 穂乃花
(群馬県)
高橋 実穏
(栃木県)
佐藤 花音
(埼玉県)
小学6年生
女子
三澤 可奈
(埼玉県)
清水 里紗
(東京都)
田野 恵都
(東京都)
秋澤 沙裕実
(栃木県)
坂本 稀捺
(埼玉県)
鈴木 愛佳子
(神奈川県)
林  和花
(神奈川県)
黒部 佑衣
(山梨県)

 

平成23年(2011年) 大会記録

はまなす杯 第6回全国中学生空手道選抜大会

大会日時 : 平成24年3月28日(水)~30日(金) 
大会会場 : 北海道北広島市総合体育館

中学1年 男子形
  氏  名 大会結果
町田 康裕 4回戦敗退
森 祥太郎 4回戦敗退
上篠  海 5回戦敗退

中学1年 男子組手
  氏  名 大会結果
細沼 直生 2回戦敗退
藤原 大己 2回戦敗退
小林 広樹 2回戦敗退

中学2年 男子形
  氏  名 大会結果
佐川 開人 5位
藤本 大輝 3回戦敗退
南任 蒼士 2回戦敗退

中学2年 男子組
  氏  名 大会結果
小堀 稜平 2回戦敗退
大平 健太 4回戦敗退
小柳 漱真 4回戦敗退
中学1年  女子形
  氏  名 大会結果
清水 さつき 2回戦敗退
伊藤 いぶき 4回戦敗退
平原 理子 4回戦敗退

中学1年  女子組手
  氏  名 大会結果
吉岡 静香 3回戦敗退
土屋 玲奈 3回戦敗退
臼方 菜々海 3回戦敗退

中学2年  女子形
  氏  名 大会結果
佐藤 柚奈 3回戦敗退
小林 美帆 1回戦敗退
青木 ゆき奈 2回戦敗退

中学2年  女子組手
  氏  名 大会結果
川崎 由璃子 1回戦敗退
野寺 未愛 3回戦敗退
高山 莉奈 1回戦敗退


はまなす杯 第6回全国中学生空手道選抜大会 埼玉県代表選手選考会結果

選考会日時 : 平成23年12月24日 9:00~12:30
選考会場所 : 県立武道館 第一道場
参加人員 : 中学1年生  男子形8名 女子形5名 男子組手16名 女子組手10名
中学2年生 男子形12名 女子形8名 男子組手21名 女子組手12名
選考結果 : 代表選手 各学年男女別 各種目3名

中学1年 男子形
  氏  名 郡市空連
町田 康裕 さいたま市岩槻
森 祥太郎 川口市
上篠  海 和光市

中学1年 男子組手
  氏  名 郡市空連
細沼 直生 行田市
藤原 大己 越谷市
小林 広樹 熊谷市

中学2年 男子形
  氏  名 郡市空連
佐川 開人 比企郡
藤本 大輝 南埼玉郡
南任 蒼士 さいたま市浦和

中学2年 男子組手
  氏  名 郡市空連
小堀 稜平 熊谷市
大平 健太 川口市
小柳 漱真 所沢市
女子形
  氏  名 郡市空連
清水 さつき 比企郡
伊藤 いぶき 朝霞市
平原 理子 さいたま市大宮

女子組手
  氏  名 郡市空連
吉岡 静香 深谷市
土屋 玲奈 鴻巣市
臼方 菜々海 八潮市

女子形
  氏  名 郡市空連
佐藤 柚奈 南埼玉郡
小林 美帆 上尾市
青木 ゆき奈 飯能市

女子組手
  氏  名 郡市空連
川崎 由璃子 春日部市
野寺 未愛 朝霞市
高山 莉奈 さいたま市大宮

男子監督  藤平 敏治   女子監督  新城 宗親
派遣審判員  川野 愼一  出雲 照夫

 

第39回全日本空手道選手権大会

大会名 : 第39回全日本空手道選手権大会
日時 : 平成23年12月11日(土)・12日(日)
会場 : 東京武道館(1日目) 日本武道館(2日目) 
主催 : 財団法人 全日本空手道連盟

組手競技

種目名
優勝


3位
5位
備考
女子団体組手
 
 
 
1回戦対愛媛県2-0
2回戦対三重県2-0
3回戦対長野県2-0
準々決勝対千葉県2-0
準決勝対福岡県2-1
決勝戦対神奈川県2-0
女子個人組手
染谷香予
 
 
 
1回戦 対 吉井 苑香(大阪府)勝利
2回戦 対 本間 絵美子(岐阜県)勝利 
3回戦 対 鈴木 ゆかり(山口県)勝利 
4回戦 対 加藤 智弘(新潟県)勝利
準決勝 対 広瀬 まり (東京都)勝利
決 勝 対 小林 実希(前年度優勝)敗退
男子団体組手  
 
 
1回戦対大分県2-1 
2回戦対北海道3-0
3回戦対沖縄県3-0
準々決勝京都府0-3
男子個人組手
佐藤友哉
 
 
 
 
1回戦対中田貴也(高知県)再試合敗退

12月10日(土)  東京武道館

男子団体組手

1回戦 対 大分県
先鋒
五十嵐 達郎
次鋒
森 一馬
中堅
佐藤 友哉
×
副将
石塚 将也
大将
関根 拓也
 

2回戦 対 北海道
先鋒
関根 拓也
次鋒
佐藤 友哉
中堅
大塚 徹也
副将
石塚 将也
大将
五十嵐 達郎
 

3回戦 対 沖縄県
先鋒
大塚 純也
次鋒
石塚 将也
中堅
森 一馬
副将
佐藤 友哉
大将
関根 拓也
 

4回戦 対 京都府
先鋒
大塚 純也
×
次鋒
石塚 将也
×
中堅
佐藤 友哉
×
副将
五十嵐 達郎
 
大将
関根 拓也
 

女子団体組手

1回戦 対 愛媛県
先鋒
染谷 香予
中堅
染谷 真有美
大将
折原 萌木
 

2回戦 対 三重県
先鋒
染谷 香予
中堅
染谷 真有美
大将
折原 萌木
 

3回戦 対 長野県
先鋒
染谷 香予
中堅
染谷 真有美
大将
折原 萌木
 

4回戦 対 千葉県
先鋒
染谷 香予
中堅
染谷 真有美
大将
折原 萌木
 

準決勝 対 福岡県
先鋒
染谷 香予
×
中堅
染谷 真有美
大将
折原 萌木

男子個人組手

佐藤 友哉
1回戦  対 中田貴也(高知県) 延長戦にて敗退

女子個人組手

染谷 香予
1回戦 対 吉井 苑香  (大阪府)
2回戦 対 本間 絵美子 (岐阜県)  
3回戦 対 鈴木 ゆかり (山口県)
4回戦 対 加藤 智弘  (新潟県)
準決勝 対 広瀬 まり   (東京都)
決 勝 対 小林 実希  (前年度優勝)

上記の対戦相手と戦い、決勝はおしくも敗れましたが見事準優勝に輝きました!


女子団体組手決勝戦

対 神奈川県

先鋒
染谷 香予
中堅
染谷 真有美
大将
折原 萌木
 

決勝戦は神奈川県と戦い、見事優勝しました!


チームワークの勝利!!埼玉県団体女子チーム


個人戦でも奮闘!染谷選手

  今大会において、女子団体組手は、6試合を完勝し、堂々の初優勝を飾りました。
女子個人組手出場の染谷香予選手は、上記の対戦相手と戦い、決勝は惜しくも敗れましたが準優勝に輝きました!また、男子団体組手では、4チームと対戦し第5位と健闘しました。
大会当日は多くの方が武道館まで足を運んで頂き、選手もその声援を力に変え戦うことが出来ました。心温まる応援本当にありがとうございました。関係者のみなさま方に厚くお礼申し上げます。
今後も、皆様のお力添え宜しくお願いいたします。

監督 藤平敏冶 新城宗親

 

第14回関東中学生空手道選手権大会結果

日時 : 平成23年10月23日
会場 : BumB 東京スポーツ文化館

種目 氏名 フリガナ 学校名 フリガナ 性別 学年 大会結果
男子個人形 稲川 裕明 イナガワ ヒロアキ 飯能市立原市場 ハンノウシリツハライチバ 3年 2回戦
川添 聖太 カワゾエ ショウタ 川越市立初雁 カワゴエシリツハツカリ 2年 2回戦
男子個人組手 清水 一歩  シミズ カズホ  鴻巣市立吹上  コウノスシリツフキアゲ  男  3年  3回戦 
女子個人形 小林 美帆 コバヤシ ミホ 上尾市立大石 アゲオシリツオオイシ 2年 2回戦
伊藤 いぶき イトウ イブキ 吉見町立吉見 ヨシミチョウリツヨシミ 1年 3回戦
女子個人組手 中井 成美 ナカイ ナルミ 八潮市立八潮 ヤシオシリツヤシオ 1年 2回戦
土屋 玲奈 ツチヤ レナ 鴻巣市立吹上 コウノスシリツフキアゲ 1年 1回戦

男子団体形
川口市立岸川 カワグチシリツキシカワ 吉川 期龍 堀澤 龍馬 森 祥太郎 準優勝

女子団体形
ときがわ町立都幾川 トキガワチョウリツトキガワ 清水 さつき 木下 美帆 黒坂 紗羽 田中 舞 3回戦

男子団体組手
朝霞市立第三 アサカシリツダイサン 小池 一樹 鹿倉 凌 塚崎 聡 準優勝
深谷市立岡部 フカヤシリツオカベ 渡辺 一希 飯塚 司 神尾 建清也 1回戦

女子団体組手
鴻巣市立吹上 コウノスシリツフキアゲ 添田 めい 土屋 玲奈 伏田 舞子 3回戦
八潮市立八潮 ヤシオシリツヤシオ 中井 成美 染谷 優梨愛   2回戦

 

第19回全国中学生空手道選手権大会 結果

日時 : 平成23年8月19日~21日
会場 : 群馬県 ぐんまアリーナ

氏名 フリガナ 学校名 フリガナ 性別 学年 大会結果
稲川 裕明 イナガワ ヒロアキ 飯能市立原市場 ハンノウシリツハライチバ 3年 3回戦
川添 聖太 カワゾエ ショウタ 川越市立初雁 カワゴエシリツハツカリ 2年 3回戦
清水 一歩 シミズ カズホ 鴻巣市立吹上 コウノスシリツフキアゲ 3年 準優勝
野口 遼平 ノグチ リョウヘイ 杉戸町立広島 スギトチョウリツヒロシマ 3年 2回戦
小林 美帆 コバヤシ ミホ 上尾市立大石 アゲオシリツオオイシ 2年 2回戦
伊藤 いぶき イトウ イブキ 吉見町立吉見 ヨシミチョウリツヨシミ 1年 3回戦
中井 成美 ナカイ ナルミ 八潮市立八潮 ヤシオシリツヤシオ 1年 1回戦
土屋 玲奈 ツチヤ レナ 鴻巣市立吹上 コウノスシリツフキアゲ 1年 1回戦

川口市立岸川 吉川 期龍 堀澤 龍馬 森 祥太郎
  ベスト8
宮代町立門間 鈴木 晧斗 小熊 章太郎 藤本 大輝   2回戦
都幾川町立都幾川 清水 さつき 木下 美帆 黒坂 紗羽 田中 舞 3回戦
朝霞市立第三 小池 一樹 鹿倉 凌 塚崎 聡   4回戦
深谷市立岡部 渡辺 一希 飯塚 司 神尾 建清也   2回戦
鴻巣市立吹上 添田 めい 土屋 玲奈 伏田 舞子   2回戦
八潮市立八潮 中井 成美 染谷 優梨愛     2回戦

 

日本スポーツマスターズ2011石川大会 結果

日時 : 平成23年9月17日~19日
会場 : 加賀市スポーツセンター

大会成績 3位 男子組手1部 遠山 栄一郎
  女子形 1部 山口 直美
       5位 男子組手1部 荒川 尊祐
  女子組手1部 多田 裕里子
  女子組手2部 安藤 陽子
     
5年連続出場表彰者
    野別 忠孝
    遠山 栄一郎
    山口 直美

 

第42回関東空手道選手権大会結果

組手競技

成年男子軽量級 五十嵐 達郎 3位
成年男子中量級 菊池 亮太 3位
成年男子重量級 佐藤 友哉 3位
成年男子無差別級 大塚 純也 準優勝
成年女子軽量級 西村 わこ 3位
成年女子重量級 染谷 香予 準優勝
少年男子 石塚 将也 準優勝
少年女子 折原 萌木 準優勝
染谷 真有美   3位
男子団体組手   3位

形競技

女子団体形   3位

 

第11回全日本少年少女空手道選手権大会 大会成績

男子形

学年
選手名
ふりがな
所属空連
生年月日
学校名
大会成績
1年
三田 虎士朗
みたこじろう
熊谷市
平成16年6月22日
熊谷市立
石原小学校
4回戦負け
河内  主
かわうちかなめ
春日部市
平成16年11月22日
春日部市立
桜川小学校
1回戦負け
2年
湯澤 琉晟
ゆざわりゅうせい
上尾市
平成15年8月31日
上尾市立
東町小学校
4回戦負け
杉崎 巧季
すぎさきこうき
川口市
平成15年4月12日
川口市立
青木中央小学校
4回戦負け
3年
内田  慶
うちだけい
上尾市
平成14年6月16日
上尾市立
東小学校
4回戦負け
金田  縁
かねだよすが
南埼玉郡
平成15年1月5日
白岡町立
南小学校
3位
4年
瀬山  翼
せやまえる
鴻巣市
平成13年6月13日
鴻巣市立
小谷小学校
優勝
服部 壮志
はっとりそうし
川口市
平成13年4月28日
川口市立
前川東小学校
5位
5年
荒川 雅俊
あらかわまさとし
北葛飾郡
平成12年7月28日
杉戸町立
西小学校
4回戦負け
渡邊 尚樹
わたなべなおき
比企郡
平成12年12月5日
ときがわ町立
明覚小学校
2回戦負け
6年
山中 望未
やまなかのぞみ
川口市
平成11年6月12日
川口市立
前川東小学校
優勝
佐藤 拓海
さとうたくみ
比企郡
平成11年11月9日
ときがわ町
立玉川小学校
準優勝

女子形

学年
選手名
ふりがな
所属空連
生年月日
学校名
大会成績
1年
小山 歩夢
こやまあゆむ
川口市
平成16年6月5日
川口市立
木曽路呂小学校
3回戦負け
髙井 心輝
たかいみき
三郷市
平成16年4月15日
三郷市立
新和小学校
1回戦負け
2年
野別 未来
のべつみく
上尾市
平成15年10月14日
上尾市立
富士見小学校
3位
佐久間 未実
さくまみみ
川口市
平成16年1月25日
川口市立
神根東小学校
4回戦負け
3年
竹下 穂香
たけしたほのか
上尾市
平成14年12月1日
上尾市立
大石小学校
2回戦負け
矢口 歌子
やぐちうたこ
南埼玉郡
平成14年12月29日
宮代町立
笠原小学校
3位
4年
秋山 桃花
あきやまももか
草加市
平成13年10月8日
草加市立
両新田小学校
2回戦負け
佐藤 花音
さとうかのん
上尾市
平成13年10月10日
上尾市立
大谷小学校
4回戦負け
5年
三澤 可奈
みさわかな
熊谷市
平成12年9月3日
熊谷市立
熊谷西小学校
2位
坂本 知優
さかもとちひろ
熊谷市
平成12年8月7日
熊谷市立
佐谷田小学校
3回戦負け
6年
竹下 綾香
たけしたあやか
上尾市
平成11年11月20日
上尾市立
大石小学校
3回戦負け
小林 真由
こばやしまゆ
上尾市
平成11年7月26日
上尾市立
大石小学校
3回戦負け

男子組手

学年
選手名
ふりがな
所属空連
生年月日
学校名
大会成績
1年
中澤 昇龍
なかざわしょうりゅう
朝霞市
平成16年4月18日
朝霞市立
第四小学校
2回戦負け
朝倉 一輝
あさくらかずき
さいたま市浦和
平成16年10月1日
さいたま市立
西浦和小学校
2回戦負け
2年
谷口  遼
たにぐちはるか
新座市
平成15年5月21日
新座市立
第四小学校
2回戦負け
伊藤 有輝
いとうゆうき
春日部市
平成15年10月7日
春日部市立
武里南小学校
1回戦負け
3年
岡崎 諒平
おかざきりょうへい
川口市
平成14年5月28日
川口市立
安行東小学校
3回戦負け
大澤  尊
おおさわたける
熊谷市
平成14年5月15日
熊谷市立
熊谷西小学校
2回戦負け
4年
山口 隼人
やまぐちはやと
蕨市
平成13年9月12日
蕨市立
南小学校
優勝
小花 大輝
こばなひろき
越谷市
平成13年5月5日
越谷市立
越ケ谷小学校
1回戦負け
5年
吉田 充樹
よしだみつき
和光市
平成13年1月2日
和光市立
北原小学校
2回戦負け
河野 直稀
こうのなおき
さいたま市大宮
平成12年6月3日
さいたま市
立栄小学校
4回戦負け
6年
河原 啓志
かわはらひろし
上尾市
平成11年4月7日
上尾市立
芝川小学校
優勝
伊藤 大地
いとうだいち
志木市
平成11年5月11日
志木市立
志木小学校
2回戦負け

女子組手

学年
選手名
ふりがな
所属空連
生年月日
学校名
大会成績
1年
向山 結花
むこうやま ゆうな
さいたま市与野
平成16年6月23日
さいたま市立
下落合小学校
3位
鶴見 心愛
つるみここな
東松山市
平成16年8月29日
東松山市立
唐子小学校
4回戦負け
2年
三宅 真祐子
みやけまゆこ
川口市
平成15年10月14日
川口市立
柳崎小学校
3回戦負け
高橋 涼花
たかはしすずか
鳩ヶ谷市
平成15年7月19日
鳩ヶ谷市立
南小学校
3回戦負け
3年
小久保 春那
こくぼはるな
越谷市
平成14年10月26日
越谷市立
花田小学校
3回戦負け
山崎 瑞歩
やまざきみずほ
春日部市
平成14年7月1日
春日部市立
武里南小学校
1回戦負け
4年
秋元  怜
あきもとれい
行田市
平成13年4月20日
行田市立
東小学校
3回戦負け
野寺 春日
のでらはるか
志木市
平成13年4月24日
志木市立
宗岡第二小学校
2回戦負け
5年
山川 未央
やまかわみお
さいたま市大宮
平成12年12月19日
さいたま市
立栄小学校
1回戦負け
向山 怜那
むこうやまれいな
さいたま市与野
平成12年5月3日
さいたま市立
下落合小学校
3回戦負け
6年
山田 有理
やまだゆうり
児玉郡
平成11年5月18日
神川町立
丹荘小学校
4回戦負け
成宮 光咲
なるみやみさき
志木市
平成11年10月23日
志木市立
志木第三小学校
4回戦負け

 

ページの上部へ戻る