埼玉県空手道連盟 大会結果大会参加申請のダウンロード埼玉県空手道連盟

Saitama Karatedo federation 埼玉県マスコット『コバトン』

埼玉県空手道連盟とは

トップページ > 埼玉県空手道連盟とは > 各種委員会紹介

総務・広報委員会の紹介

 総務・広報委員会は、総務・財務委員会と広報・普及委員会の機能を統合して平成25年度より組織改正されました。
 主な役割として、埼玉県空手道連盟の総務全般及び広報普及活動を担います。
 具体的には、毎年開催されます総会・理事会・常任理事会等各議会の設営、活動記録の保存、規約の管理、埼空連HP作成・管理、全空連会員登録等、多様な事務に従事します。

 また、本連盟の6委員会・1部会と連携し、埼玉県空手道連盟の各事業を円滑に実施するために調整を行うことも当委員会の役割です。

 

大会運営委員会

 私達、大会運営委員会は、県大会やその他各種大会の準備運営を担当しております。
埼空連会員の皆様が、日頃の鍛錬の成果を遺憾なく発揮できる舞台を整えるべく委員会一丸となって従事しておりますので、会員皆様のご理解、ご協力をお願い申し上げます。

 

競技力向上委員会

 県連所属の選手より、強化練習等を通じ技量・人格の成長の手助けを行い、埼玉県の代表選手を育成してまいります。
 そして、全日本選手権大会・国民体育大会・関東地区選手権大会等各種大会において、上位入賞を目指し、埼空連の一層の発展に寄与してまいりたいと思います。
 近年、この成果が実りつつあり、選手たちは着々と実績を築き上げてきました。
 埼空連会員の皆様には、是非大会会場に足を運んでいただき、応援よろしくお願いします。

技術・審判委員会の紹介

 技術・審判委員会では埼玉県審判員の技術、ならびに資質向上を図るために、審判講習会を行っております。組手審判においては毎年一回、新規及びランク付け審査会を行います。
形審判は年2回レベルアップ講習会を行い、各流派の形について勉強をしています。
 また、関東地区協議会・全日本空手道連盟主催の審判講習会にも多数の参加をいただき、資格の取得をバックアップしております。

 

段位・技術指導委員会

 埼玉県空手道連盟規約、第4条(事業)の3項に段位審査会開催の立案、実施という規定があります。
 また、同規約8章に「所管業」があり、その第6条に段位に関する業務内容が規定されています。
 それから、(財)全日本空手道連盟の技術機関、資格に関する規定の中の中央技術委員会規定第2章第2条の2の事業、公認段位規定等に基づいてその事業が実施されています。
 ≪挨拶≫ 私は、技術・段位委員会の担当をしています埼玉県空手道連盟副理事長の原口高司です。
 私達埼玉県空手道連盟も上記の規約のもとに、(財)全日本空手道連盟が認めた段位資格審査会を年3回一般から少年段位までの事業を行っています。
 公認段位は技術の証明や知識を修めた「証し」です。
 そして、指導者としての資格条件にもなっています。
 ぜひ皆さん、公認段位を取得し、指導者としての資質向上を図り、社会に信頼される空手道指導者像を目指して下さい。

 詳細は、HPから知ることができます。  

ジュニア強化委員会の紹介

ジュニア強化委員会

 ジュニア強化委員会は、埼玉県空手道連盟に所属する小中学生の育成強化を目的に、県予選会を経て強化指定選手を選出し、全日本少年少女大会、全日本中学生大会へトップアスリートを出場させる為の合宿稽古や強化練習を当委員会スタッフが中心となり年間を通し定期的に実施し活動しております。

 また、将来、日本を代表するアスリートを数多く輩出する事も目標に掲げ、長期的なスパーンでのジュニア育成を心掛け、(財)全日本空手道連盟と連携し、レベルアップ講座を審判委員会、指導委員会と合同で実施しています。

平成28年度 埼玉県空手道連盟 ジュニア強化選手名簿

小学生男子  形 小学生女子  形
1 柴田 璃生 上尾市 5年 全小大会 1 山﨑 瑛恋 川口市 3年 特別推薦
2 新井 彪翔 比企郡 5年 全小大会 1 木村 瑠海 深谷市大里 5年 全小大会
3 塚越 晴哉 北葛飾郡 5年 全小大会 2 宇都宮 令菜 新座市 5年 全小大会/1位
4 小林 龍生 入間市 5年 1位 3 新城 花音 さいたま市大宮 5年 全小大会/2位
5 松丸 瑛翔 朝霞市 5年 2位 4 邊田 花乃 南埼玉郡 5年 全小大会/3位
6 新妻 遥斗 朝霞市 5年 3位 5 佐藤 歌南 さいたま市大宮 5年 4位
7 鈴木 優斗 久喜市 5年 4位 1 上野 莉子 上尾市 6年 全小大会
1 加瀬 桜大 川口市 6年 全小大会/1位 2 鶴見 心愛 東松山市 6年 全小大会/1位
2 三田 虎士朗 熊谷市 6年 2位 3 平田  澪 川口市 6年 2位
3 佐藤 一颯 川口市 6年 3位 4 渡部 愛蘭 北足立郡 6年 3位
4 千吉良 耀太 熊谷市 6年 4位 5 山﨑 紅彩 川口市 6年 4位
小学生形22名
小学生男子  組手 小学生女子  組手
1 吉野 颯真 行田市 5年 全小大会 1 船川 陽香 幸手市 5年 全小大会
2 金井 龍己 熊谷市 5年 1位 2 廣瀬 歌音 幸手市 5年 全小大会/1位
3 井上 史崇 さいたま市与野 5年 2位 3 髙﨑 彩菜 東入間 5年 2位
4 畠山 輝優希 新座市 5年 全小大会/3位 4 大向 ひなこ 川口市 5年 3位
5 杉田 徳也 さいたま市与野 5年 4位 5 川島  絆 越谷市 5年 4位
1 山谷 唯斗 比企郡 6年 全小大会 1 向山 結花 さいたま市与野 6年 全小大会
2 柿本 悠太 川口市 6年 1位 2 髙井 心輝 三郷市 6年 1位
3 石浦 旭陽 草加市 6年 2位 3 小山 歩夢 川口市 6年 全小大会/2位
4 浜名 颯斗 さいたま市与野 6年 全小大会/3位 4 梶  くるみ 東入間 6年 全小大会/3位
5 朝倉 一輝 さいたま市浦和 6年 4位 5 西澤  柚 朝霞市 6年 4位
小学生組手20名
小学生総数42名
中学生男子 形 中学生女子 形
1 大山 寧央 吉川市 1年 全小大会 1 野別 未来 上尾市 1年 全小大会
2 新井 龍輝 比企郡 1年 全小大会 2 島木 陽世 川口市 2年 はまなす
3 佐藤 航成 比企郡 3年 はまなす 3 山田 和花 埼玉栄中 2年 はまなす
4 齋藤 ダーナ 熊谷市 3年 はまなす 4 山川 遥香 さいたま市大宮 3年 はまなす
5 瀬山  翼 鴻巣市 3年 はまなす 5 佐藤 花音 上尾市 3年 はまなす
6 阿部 倖地 浦和実業学園中 2年 ナショナル 6 丸山 美桜 上尾市 3年 はまなす
7 秋吉 優斗 埼玉栄中 1年 1位 7 北口 歌桜 さいたま市浦和 1年 1位
8 大谷 朋輝 桶川市 3年 2位 8 河野 真菜 上尾市 1年 全小大会/2位
9 金田  縁 南埼玉郡 2年 はまなす/3位 9 佐川 琳理 ときがわ町玉川中 2年 はまなす/3位
10 森下 陸斗 北葛飾郡 2年 はまなす/4位 10 岩田 彩菜 春日部市 3年 4位
11 秋元  洸 川口市岸川中 3年 団体1位 11 中村 侑愛 川口市岸川中 3年 団体1位
12 野村 翔太 川口市岸川中 2年 団体1位 12 井原 結衣 川口市岸川中 2年 団体1位
13 飯田 虹希 川口市青木中 2年 団体2位 13 中村 望愛 川口市岸川中 1年 団体1位
14 松島 空大 川口市青木中 2年 団体2位 14 杉田 安衣菜 ときがわ町玉川中 2年 団体2位
15 佐々木 達啓 川口市青木中 2年 団体2位 15 野口 夏音 ときがわ町玉川中 2年 団体2位
16 阿部  征 川口市青木中 1年 団体2位 16 大蔵 蒔音 ときがわ町玉川中 1年 団体2位
17 鈴木 優生 川口市青木中 1年 団体2位 17 竹下 穂香 上尾市 2年 推薦
          18 三橋 円花 寄居・長瀞 1年 推薦
中学生形 35名
中学生男子 組手 中学生女子 組手
1 深井 陽介 北葛飾郡 1年 全小大会 1 杉田  菫 さいたま市与野 1年 全小大会
2 杉澤 隆之介 行田市 1年 全小大会 2 藤村 心暖 熊谷市 2年 はまなす
3 渡辺  観 岩槻市 2年 はまなす 3 伊藤 舞悠 熊谷市 2年 はまなす
4 坪井 凜太朗 さいたま市大宮 2年 はまなす 4 山﨑 琉音 行田市 3年 はまなす
5 小花 大輝 越谷市 3年 はまなす 5 中井  舞 八潮市 3年 ナショナル
6 神尾 武志 朝霞市 3年 ナショナル 6 秋元  怜 行田市 3年 はまなす/1位
7 山口 隼人 蕨市 3年 はまなす/1位 7 三宅 真祐子 川口市 1年 全小大会/2位
8 中村 太一 北葛飾郡 3年 2位 8 藤平 梨沙 川口市 2年 はまなす/3位
9 深野 陽平 埼玉栄中 3年 3位 9 石井 聖南 上尾市 3年 4位
10 大澤  尊 熊谷市 2年 はまなす/4位 10 飯田 叶笑 杉戸中 3年 団体2位
11 平野 雅大 杉戸中 1年 団体1位 11 金川 未奈 杉戸中 2年 団体2位
12 吉田 瑞喜 川口市岸川中 3年 団体2位 12 黒岩 東子 杉戸中 1年 団体2位
13 平賀 陽大 川口市岸川中 2年 団体2位 13 佐藤 優衣 越谷市 1年 推薦
14 菊池 良祐 川口市岸川中 1年 団体2位          
15 後藤 大輝 行田市 2年 推薦          
中学生組手 28名
中学生総数 63名

強化選手総数 105名

過去の強化選手、代表選手の一覧はこちら

ページの上部へ戻る